• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как возле Киева возник второй Чернобыль
    2013-10-28 06:33:18

    Все рано или поздно заканчивается. Вот и сказка с полигоном № 5, принимающим 50% мусора со всей столицы, тоже подходит к концу.

    Эта бомба замедленного действия находится возле села Подгорцы, что в 20 км от Киева. Сюда уже десятки лет свозят отходы, причем, все подряд: пищевые и даже те, которые можно переработать. В итоге, в этой клоаке накопилось почти 30 млн. тонн мусора на площади 63 гектара. ГолосUAрешил выяснить, чем грозит полигон № 5 для местных жителей и как чиновники собираются решать эту проблему.
    Киев «производит» более миллиона тонн отходов ежегодно
    Чиновники уже несколько лет подряд говорят, что полигон №5 для твердых бытовых отходов уже исчерпал свои мощности и его нужно оставить в покое. Но куда девать огромное количество мусора, который «вырабатывает» Киев, пока никто не придумал. А количество отходов у столицы очень большое. В год эта цифра составляет 1, 2 млн. тонн. Только около 20-30% сжигается на заводе «Энергия», расположенном в Дарнице, 10-20% развозится по свалкам вокруг столицы, а основной поток выбрасывается под селом Подгорцы.
    Мусоровозы сюда ездят целыми кортежами, и этот процесс не прекращается даже ночью. А запах на полигоне ужасный. И это ветром разносится на всю округу.
    Огромной проблемой является то, что под свалкой образовывается так называемый фильтрат. Это – жидкость, которая «рождается» от осадков и гниения самого мусора. Даже сложно представить, что собой представляет эта адская жижа. Впрочем, на самом полигоне уверяют, что ее очищают через специальные фильтры. Это такие мембраны с отверстиями, через которые проходят только молекулы воды, а вся зараза остается. Очищенную воду сбрасывают назад «в природу», а от опасных элементов избавляются. Впрочем, около 30% фильтрата все равно возвращается назад – на полигон, якобы для того, чтобы он помогал процессам гниения и выполнял такую себе функцию «пожарного», не давая загореться мусору в жару.
    Впрочем, местные жители уверяют, что на полигоне все же частенько что-то горит и этим приходится дышать.
    В свою очередь глава сельсовета Подгорцев Александр Колпачев в комментарии ГолосUA заявил, что он выступает за сортировку мусора, чтобы он просто варварски не накапливался на полигоне возле села.
    «Мы всегда были против того, чтобы тупо ссыпать мусор на полигон», - подчеркнул чиновник.
    Кроме этого, на наш вопрос, имеет ли село какие-то преференции за то, что под боком у него такой «сосед», Колпачев ответил: «Нам дают субвенции из бюджета на решение социальных проблем. Но делается это, мягко говоря, не так, как нужно. Деньги нам перечисляют в декабре, то есть, мы уже освоить их не успеваем, и 1 января средства списывают. Декларируют 6-8 млн. гривен в год, но эти деньги к нам не доходят. С одной стороны, вроде выделили нам помощь, а с другой – реальных денег нет. Это - показуха».
    Колодцами не пользуются – они заражены
    Глава сельсовета также отмечает, что в Подгорцах запрещены колодцы, потому что вся зараза с полигона уже давно находится в грунтовых водах.
    «Поэтому у нас в селе сделано централизованное водоснабжение с артезианских скважин глубиной 150 метров», - отметил Колпачев.
    «Колодцы у нас уже давно засыпаны, а водопровод часто ломается, причем воду дают в определенное время, - перебивая друг друга, рассказывают женщины. - Кто живет выше, на склонах, водопровод туда вообще не достает – мощности не хватает. Воздух тоже у нас ужасный – вонь постоянно. Вот и болеют все в селе: гипертоников много и с проблемами опорно-двигательного аппарата. Сделали нам здесь Чернобыль. Чем все это закончится? А вымирает село, вот чуть ли не через день кого-то хороним», - говорят сидящие на автобусной остановке женщины.
    По словам эколога Владимира Борейко, в 10-15 километрах вокруг свалки отравлены все грунтовые воды.
    «Даже если скважина глубиной 100-150 метров, то это не значит, что вода хорошая. Дело не в глубине, а в сообщении. Так называемые линзы подземных вод сообщаются. Линза может находится на глубине 200 метров, а ее истоки – в 5 метрах от поверхности. Все это взаимосвязано своими подземными путями», - отмечает эколог.
    Борейко дальше продолжает развенчивать «придуманный» чиновниками миф об относительной безопасности полигона. Так, всем известно, что под свалкой находится специальный толстый брезент, который не дает возможности тому же фильтрату просачиваться в землю.
    «Дело в том, что полиэтиленовый экран положили на уже существующий мусор. То есть, под брезентом также находятся отходы. Это - отравляющие вещества, и они по-прежнему продолжают отравлять подземные воды. Кроме этого местные жители вдыхают воздух со свалки, а там же летом постоянно что-то горит. Вот и болеет народ», - подытоживает Борейко.
    В мэрии давно признали, что полигон №5 отжил свое
    Но у властей, как всегда наполеоновские планы. За два-три года они хотят построить мощный комплекс по сортировке и переработке мусора. После этого должны начать проектировать рекультивацию первой очереди полигона №5., то есть экологическое восстановление земель.
    Еще несколько лет назад в столичной мэрии признавали, что мегасвалка возле Подгорцев уже отслужила свой срок и работает на износ. Сейчас же в той же мэрии уверены, что два-три года полигон еще выдержит.
    Но тот же Владимир Борейко уверен, что за это время никто ничего не построит, а когда мусор уже не будет куда девать, столичные власти выбьют у областных чиновников еще какой-нибудь кусок земли и будут уже на новое место вывозить отходы столицы.
    Да, сейчас на полигоне №5 оборудуются две линии по сортировке отходов для последующей их переработки. Но этого явно мало, учитывая огромный поток мусоровозов из столицы.
    К тому же мусор можно сортировать еще в Киеве, возле жилых домов. Чиновники то и дело хвастаются, что во многих дворах уже стоят отдельные баки для всех отходов, кроме пищевых. Дело нужное, спору нет, но, если бы эти баки вывозились. Вот, к примеру, на Минском массиве, что на Оболони, контейнеры с отходами, которые уже отсортировали жители, не вывозятся порой по месяцу! Только киевляне вошли во вкус и начали заниматься сортировкой, как их желание сразу отпадает из-за не отлаженной чиновниками системы. Из-за этого местные жители снова сбрасывают все подряд в общий контейнер для мусора, ну не складировать же дома пластиковые бутылки и картон, чтобы ждать, когда там кто-то соизволит опустошить сортировочный бак. И весь этот пластик-полиэтилен снова попадает на полигон №5 вместо того, чтобы уйти на переработку и сберечь окружающую среду.
    На вопрос корреспондента ГолосUA, почему так происходит, к примеру, директор Департамента ЖКХ Киева Дмитрий Новицкий лишь заявил: «Наверняка, произошел какой-то сбой по вывозу этих баков».
    Понятно еще, когда это произошло один-два раза, но если это входит в систему, здесь уж, извините, о каком сбое может идти речь. Больше похоже на показуху, мол, мы вот занялись сортировкой мусора. В развитых странах на раздельном сборе отходов зарабатываются миллионы долларов, но в это дело нужно вкладывать деньги, а в Украине все хотят получить прибыль сразу и желательно без вложения средств.

     

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.