• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пятую часть украинского авторынка занимают дизельные автомобили
    2013-12-06 11:20:54

    После введения в апреле спецпошлин доля дизельных автомобилей среди новых автомобилей продолжает расти и на сегодняшний день составляет более 20%, или пятую часть всего рынка.

    Введение спецпошлин заставило украинских водителей сделать европейский выбор — обратить внимание на авто с дизельными моторами. Так, по сравнению с прошлым годом количество автомобилей с дизельными моторами возросло в разы — сегодня доля дизельных автомобилей среди новых автомобилей в нашей стране составляла почти 20%, или пятую часть всего рынка. В то же время количество бензиновых автомобилей год от года уменьшается — с почти 99% в 2004 году до 75% в 2013 году. Хотя у бензиновых автомобилей часть рынка отбирают не только дизели, но и авто с газобаллонным оборудованием, гибриды и даже электромобили.

    Большим толчком к активизации дизельных продаж стали спецпошлины, введенные в апреле нынешнего года и сделавшие бензиновые импортные автомобили дороже. Напомним, что на дизельные авто спецпошлины не распространяются.

    Именно ценовая привлекательность дизельных версий после введения спецпошлин заставила импортеров пересмотреть свои портфели заказов и сконцентрироваться на дизелях. Такая политика даже повлияла на расстановку лидеров в рейтинге продаж. По данным AUTO-Consulting, самый популярный дизельный автомобиль в Украине — KIA Sportage. Этой модели принадлежит на рынке дизельных авто больше 5%. На втором месте — Volkswagen Touareg — около 4% рынка дизельных автомобилей. На третьем, почти с таким же результатом — Hyundai Santa Fe. За ним — Ford Kuga, Renault Duster, Mitsubishi Pajero Sport, Toyota RAV4, Volkswagen Tiguan и SsangYong Korando. А замыкает десятку украинских дизельных лидеров легковой Renault Logan. Этой модели принадлежит почти 3% украинского рынка дизельных авто.

    После введения спецпошлин автомобилисты все внимательнее стали приглядываться не только к дизельным внедорожникам. Городские седаны и хэтчбеки тоже не обошла дизельная "лихорадка". И уже во второй десятке по популярности в Украине идут легковые дизельные авто. По данным экспертов, это в частности Volkswagen Passat, Citroen C4, Citroen C-Elysee, Peugeot 301, Ford Fiesta, Skoda Rapid, Skoda Octavia.

    Среди марок лидеры продаж дизельных версий в 2013 году — Volkswagen, Renault, KIA, Toyota, Hyundai, Ford, Mercedes-Benz, SsangYong, Citroen, Mitsubishi.

    Эксперты отмечают, что этот выбор мог бы быть отличным антикризисным рецептом, ведь можно импортировать в Украину экономичные дизели, которые не попадают под спецпошлины, и наращивать продажи. Но не все так просто. Например, новый кроссовер Peugeot 2008 изначально приедет к нам только с бензиновыми моторами, потому как на дизельные версии в Западной Европе большой неудовлетворенный спрос. Аналогичная ситуация и у многих других производителей. Получается, что европейскому выбору дизелей мешает реализоваться сама же Европа. Поэтому в ближайшее время поголовная дизелизация автопарка нам не грозит.

    В то же время не стоит забывать о японских и корейских автомобилях. В частности, как сообщают источники, скоро в Украине появится новая Mazda3 с дизельным силовым агрегатом.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.