• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В 2014 году Украина может возобновить экспорт электроэнергии в Россию
    2013-12-27 10:30:14

    Глава Минэнерго Украины с оптимизмом смотрит на возобновление поставок тока по северо-восточному направлению. Кто в нашей стране — после семилетней паузы — сможет извлечь выгоду из продаж электроэнергии в Россию?

    В следующем году Украина намерена возобновить экспорт электроэнергии (э/э) в Россию. Об этом 25 декабря сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. По его словам, на заседании совместной рабочей группы двух профильных министерств Украины и России, запланированном на конец января 2014 года, будут рассмотрены перспективы экспорта нашей э/э в РФ и вопросы ценообразования по нему.

    Поставки украинской электроэнергии по российскому направлению осуществляются и сейчас, но эпизодически и в крайне небольших объемах. Так, в июле текущего года компания ДТЭК Рината Ахметова экспортировала в Россию 6,4 млн кВт-ч; позже поставки не производились. Однако масштабного экспорта отечественной э/э в РФ не наблюдается с осени 2007 года. Тогда госкомпания "Укринтерэнерго", занимавшаяся на тот момент внешними поставками тока, вынуждена была по российскому направлению их прекратить. Причиной стали ценовые разногласия — предлагаемый россиянами тариф делал нерентабельным наш экспорт э/э в их страну. Потеря этого рынка прямо сказалась на общих показателях внешних продаж украинского тока. Так, если в 2006 году наша страна отправила за границу 10,44 млрд кВт-ч, в 2007-м — 9,2 млрд кВт-ч, то уже в 2008 году этот показатель понизился до 7,87 млрд кВт-ч.

    Министр Ставицкий прогнозирует — если договоренность с россиянами будет достигнута, то за счет поставок в Россию нынешние объемы украинского экспорта э/э могут увеличиться на 30-40%, что составляет 3-4 млрд кВт-ч в год. В 2012 году Украина в лице монопольного экспортера э/э — холдинга ДТЭК — поставила за рубеж 9,76 млрд кВт-ч, за одиннадцать месяцев 2013 года — 9,13 млрд кВт-ч. На нынешний год в компании Ахметова прогнозировали объем поставок, превышающий 10 млрд кВт-ч. Глава Минэнерго озвучил более оптимистическую оценку — по его словам, в 2013-м из нашей страны будет экспортировано порядка 11 млрд кВт-ч. Случись это, и страна поставит десятилетний рекорд в экспорте тока.

    Прогнозный заработок на экспорте э/э в Россию эксперты вывести затрудняются из-за принятого там так называемого двухсоставного тарифа. Первая его часть — собственно тариф на отпущенную э/э в оптовый рынок электроэнергии России, вторая — плата за мощности. Причем для каждой станции этот показатель индивидуален. До настоящего времени экспортер э/э в РФ вправе претендовать только на первую часть тарифа (без учета мощностей). В случае с украинской поставкой это удешевляет э/э почти вполовину и делает ее нерентабельной.

    Если механизм определения тарифа для украинской э/э будет согласован на уровне действующей внутри РФ двухсоставной платы — 58-60 евро за МВт-ч — это может заинтересовать нашего поставщика, говорят эксперты. "Что позволит заработать около 240 млн евро в год", — подсчитывает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Но подчеркивает, что необходимо все же дождаться решений межправительственной комиссии.

    Без учета тарифных нюансов, при всем желании чиновников, продажи нашего тока в РФ в ощутимых объемах производиться не будут. Последние конкурсы — годовой и на январь-2014 — по распределению доступа к международным сечениям показали традиционную незаинтересованность участников к 3,4 ГВт мощностей в российском направлении. Соответствующие лоты просто снимались с конкурса.

    При всем том интерес все же существует, но в привязке к экономической составляющей. "Если РФ сменит политику в отношении экспортной цены, мы сможем поставлять туда ток. Речь скорее всего будет идти о покрытии пиковых периодов в приграничных областях", — отметил в комментарии Delo.UA директор по внешним коммуникациям ДТЭК Александр Толкач.

    Еще один игрок украинского энергорынка, для которого экспорт в Россию также может быть привлекателен — НАЭК "Энергоатом". За 11 месяцев 2013 года атомными электростанциями (АЭС) страны, по данным Минэнерго, суммарно было произведено 75,12 млрд кВт-ч — на 7,8 % меньше, чем за аналогичный период-2012. Наращивание экспорта помогло бы загрузить энергоблоки АЭС, позволив "Энергоатому" заработать дополнительные деньги, чтобы выбраться из долговой ямы. Но допустят ли атомщиков к экспорту — тот еще вопрос.

    Любомира Ремажевская

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.