• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЦБ России продолжает банковскую «чистку»
    2013-12-31 00:24:42

    Центральный банк Российской Федерации под руководством Эльвиры Набиуллиной продолжает очищать российский банковский сектор от учреждений, не создающих необходимый размер запасов и  замешанных в сомнительных операциях. С момента прихода Набиуллиной на пост председателя ЦБ , 29 банков потеряли право проводить операции. На этой неделе своих лицензий лишилось два небольших кредитных учреждения –  "Аскольд” и  “Рублевский”.

    Глава ЦБ озвучила статистику сомнительных операций за три квартала 2013 года, по ее словам их сумма составляет около 22 миллиардов долларов. Она также заявила, что Центральный банк не ведет черного списка кредитных учреждений: “Когда мы отзываем лицензию, а отзыв лицензии - крайняя мера, мы тщательно анализируем ситуацию, последствия отзыва лицензии, даем возможность банку оздоровиться, поэтому черных списков просто существовать не может”. Набиуллина подчеркнула, что нет возможности заранее предупредить добросовестных клиентов об отзыве лицензии, поскольку приближенные к руководству вкладчики начнут поспешно выводить свои активы, что затронет интересы рядового гражданина.

    Председатель совета директоров компании "Градиент Альфа" Павел Гагарин уверен, что ситуация в данном секторе экономики не является экстраординарной и призывает не акцентировать внимание на  процессе. В интервью изданию “Независимая Газета” эксперт отметил: “Нельзя сказать, что произошел какой-либо всплеск отзывов лицензий – в прошлом году их отозвали 26, в 2013-м – 32. А, например, в 2006 году аккредитации лишились 60 финансовых организаций, но никакой паники не было”.

    Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института Экономики РАН Никита Кричевский, в беседе с журналистом “Business FM” указал на связь между действиями ЦБ и необходимостью легализации деятельности учреждений и поведал, что в направлении усиления контроля и увеличения поддержки государственным банкам двигаются все развитые страны: “Банковский сектор действительно сегодня находится в непростой ситуации". Связано это даже не столько с тем, что у коммерческих учреждений наблюдается определенный дефицит ликвидности, сколько с тем, что Центробанк наводит порядок в системе российских банков, и что уж тут греха таить, многие из них грешили в предыдущие годы не вполне легальными финансовыми операциями. Сегодня наводится определенный порядок, и, конечно же, возникает вопрос о том, не меняется ли позиция государства относительно сектора в целом, и поддержкой приоритетных ключевых банков в частности. "Я полагаю, что государство не может отказаться от этой поддержки и не может отказаться даже не потому, что оно является собственником нескольких крупнейших России таких, как Сбербанк, ВТБ или Россельхозбанк, но и потому, что государственная, правительственная поддержка банковского сектора – приоритет в экономиках всех развитых стран”, - заключает эксперт.

    С Павлом Гагариным не согласен председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин. Он отметил, что данная тенденция может вызвать укрепление роли государства в банковской деятельности России и предупредил, что такое развитие событий вызовет негативные последствия: “Есть риск, что из-за обеспокоенности вкладчиков и кредиторов может начаться движение средств, пассивов банковской системы от небольших банков к более крупным, сначала негосударственным, потом государственным. И это, конечно, приведет к тому, что с рынка начнут выбывать небольшие банки, а государственные банки будут укрепляться с точки зрения роста бизнеса и пассивной базы. Мы получим процесс дальнейшего огосударствления банковской системы, которая и так уже примерно на 60% является государственной. И это, конечно, будет тупик”.

    Источник: Деловые Новости.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.