• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • British Petroleum прогнозирует рост мирового потребления энергоресурсов на 41% до 2035 г.
    2014-01-20 16:10:05

    Компания British Petroleum (ВР) прогнозирует рост мирового потребления энергоресурсов с 2012 г. до 2035 г. на 41%. Такие данные содержатся в прогнозе ВР, в котором представлен взгляд компании на наиболее вероятные изменения на глобальных энергетических рынках до 2035 г.

    Как ожидают в ВР, 95% прироста спроса на энергоносители придется на страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), причем Китай и Индия обеспечат более половины прироста спроса. К 2035 г. энергопотребление стран, не входящих в ОЭСР, на 69% превысит показатели 2012 г. В то же время потребление энергоресурсов в ОЭСР увеличится лишь на 5% и даже сократится после 2030 г. при сохранении экономического роста.

    Также ВР прогнозирует, что доли нефти, газа и угля в потреблении энергоресурсов будут сближаться и составят к 2035 г. порядка 26-27% каждая, а доли неископаемых видов топлива – атомной и гидроэнергии, а также возобновляемых источников – порядка 5-7% каждая.

    “Рост спроса на нефть до 2035 г., как ожидается, будет самым низким среди основных видов топлива и в среднем составит всего 0,8% в год. Тем не менее спрос на нефть и другие виды жидкого топлива в 2035 г. будет почти на 19 млн барр. в день выше, чем в 2012 г. Весь чистый прирост спроса придется на страны, не входящие в ОЭСР, – Китай, Индия и Ближний Восток в совокупности обеспечат почти весь чистый прирост спроса”, – говорится в сообщении ВР.

    Причем в нем отмечается, что разработка нефти низкопроницаемых коллекторов может привести к тому, что США в 2014 г. потеснят Саудовскую Аравию с первого места в мире по объемам добычи. Импорт нефти в США, как ожидается, упадет почти на 75% в период с 2012 г. по 2035 г.

    Спрос на природный газ, по прогнозу ВР, будет расти самыми быстрыми темпами среди ископаемых видов топлива – в среднем на 1,9% в год. На страны, не входящие в ОЭСР, придется 78% прироста спроса. Наибольший рост спроса ожидается в промышленности и электроэнергетике. Торговля сжиженным природным газом (СПГ), как прогнозируется, будет расти более чем в два раза быстрее потребления газа, в среднем на 3,9% в год, и даст 26% прироста мировых поставок газа до 2035 г.

    ВР также полагает, что темпы роста спроса на уголь будут самыми низкими после нефти и составят в среднем 1,1% в год до 2035 г. После 2020 г. прирост потребления угля снизится до 0,6% в год. Почти весь (87%) чистый прирост спроса до 2035 г. придется на Китай и Индию. Совокупная доля этих стран в мировом потреблении угля вырастет с 58% в 2012 г. до 64% в 2035 г.

    Потребление атомной энергии, согласно прогнозу ВР, будет ежегодно расти примерно на 1,9% до 2035 г. Китай, Индия и Россия обеспечат 96% мирового роста производства электроэнергии на АЭС, в то время как генерация в США и ЕС будет снижаться по мере ожидаемого закрытия АЭС. Прирост потребления гидроэлектроэнергии, как ожидается, составит 1,8% в год до 2035 г., причем Китай, Индия и Бразилия обеспечат почти половину роста.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.