• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине в 2013 г. добыча коксующихся углей снизилась на 4,4% - до 23,7 млн т
    2014-02-17 14:00:53

    В Украине по итогам 2013 г. добыча коксующихся углей снизилась по сравнению с предыдущим годом и составила около 23,7 млн. т (-4,4%), что является минимальным значением за историю независимости. Такая информация содержится в исследовании "Рынок коксующегося угля и кокса: итоги и прогноз на 2014 г.", сообщает пресс-служба ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

    "Стабилизировать объемы добычи и постепенно перейти к стадии устойчивого роста пока не удается. Перспектива дальнейшего наращивания добычи напрямую связана с возможностями привлечения финансовых средств в отрасль для своевременного проведения подготовительных горных работ, модернизации существующих и закладки новых шахт", - начальник аналитического отдела УПЭ комментирует Александр Крайников.

    В условиях опережающего роста потребности в коксующихся углях увеличилась доля импортного угля в структуре потребления коксохимическими предприятиями Украины. Этот показатель вырос с 7.5% в 2001 г. до 55% в 2013 г. В абсолютных величинах импорт угля для нужд коксохимического производства вырос с 2,5 млн т в 2001 г. до 10,5 млн т в 2012 г. и 10,9 млн. т в 2013 г. Всего же импорт коксующихся углей в Украину (с учетом поставок на КХЗ, а также поставок другим потребителям - цементным, химическим заводам) в 2013 г. достиг фактически 14 млн. т.

    Экспорт коксующихся углей из Украины традиционно невелик, что связано с дефицитом угля на рынке. Тем не менее, в 2013 г. экспорт заметно вырос по сравнению с 2012 г. и превысил 500 тыс. т, что частично связано с активизацией экспорта высокосернистых углей, которые не находят сбыта на внутреннем рынке из-за возросших требований к качеству кокса.

    В 2013 г. было произведено около 17,6 млн т кокса, что на 7,1% (или 1,3 млн. т) меньше показателя 2012 года. При этом видимое потребление кокса уменьшилось на 2,8%.

    "Снижение видимого потребления кокса в условиях наращивания производства чугуна (2013/2012 - +2%) стало возможным из-за снижения на 5% удельного расхода кокса при производстве чугуна в условиях внедрения новых установок ПУТ в доменном производстве", - объясняет Крайников.
    В 2013 г. цены украинского рынка оказались намного пассивнее мировых. Фактически в течение всего года цены варьировались в пределах 145-159 долл. за тонну. Если на мировом рынке в 2013 г. доминировал слабый понижающий тренд, то в Украине после заметного снижения цены в конце 2012 г. в первом полугодии 2013 г. уголь немного подорожал, а во втором полугодии цены были фактически неподвижны. В результате средняя цена 2013 г. на марку К оказалась на уровне 151 долл. против 183 долл. в 2012 г.

    По прогнозам УПЭ, в следующем году будет произведено порядка 17,7 млн т кокса (ожидаемый рост производства на +0,6%). Ожидаемый импорт кокса - 550 тыс. т (рост примерно на +10%), экспорт - около 2000 тыс. т (рост на +4,9%). Основным источником импортного угля и кокса для Украины останется Россия. В то же время продолжатся на стабильной основе поставки угля из США и Казахстана.

    Что касается среднегодовых цены на импортный уголь и кокс в Украине в 2014 г., то в УПЭ ожидают небольшое снижение по сравнению со средними ценами 2013 г. на 6% и 7% - с 143 долл. и 269 долл. до 135 долл. и 250 долл. Цены на уголь внутреннего рынка для марки К и Г останутся практически неизменными - в среднем по году 152 и 108 долларов. Для марки Ж возможен небольшой рост до 130 долл. (+$9).

    "Укрпромвнешэкспертиза" основано в 1993 г. Основные направления деятельности - стратегический маркетинг, ведение специализированных информационно-аналитических проектов, разработка бизнес-стратегий, экспертиза и оценка бизнеса. Компания выполняет маркетинговые исследования сектора стали, а также других рынков товаров и услуг.

    Инф. rbc.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.