• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стоимость кадмия растет, кобальт пока в стагнации
    2006-05-31 11:33:00

    Рынок кобальта потерял кратковременный рост динамики, цены по-прежнему находятся в диапазоне от 12 до 17 $/фунт. Как уже сообщалось, даже традиционная встреча ведущих участников рынка в Марракеше не вдохнула новой жизни. Позитивные новости с рынка поступают, но носят скорее общий характер: например, очень энергичным остаётся спрос в секторе суперсплавов, по данным китайского информационного источника Antaike в ближайшие четыре года ожидается сильный - до 10% в год - рост спроса на кобальт в секторе источников питания для мобильных телефонов, что может увеличить к 2010 году потребление кобальта в Китае до 18500 т. По некоторым оценкам, в этом году возможно снижение поставок кобальта из Конго чуть ли не на 25%, но пока что у кобальта не хватало сил перейти рубеж 17 $/фунт, вплотную к которому он уже подходил в этом году три раза.

    Тем временем ведущий китайский производитель кобальта, Jinchuan Group, после пяти недель постоянных цен на своей торговой интернет-площадке поднял цену на материал до 279000 юаней за т (14,06 $/фунт).

    Одним из наиболее впечатляющих подъёмов стал рост кадмия, достаточно традиционный в это время года. Сильное движения кадмия на прошлой неделе продолжилось - сообщалось о двух продажах промежуточным японским поставщикам уже 2 $/фунт и даже выше, поскольку в целом ситуация с предложением достаточно напряжённая. На нижнем крае рынка кадмия оказываются продажи материала низкого же качества по 1,40 $/фунт. Сильные в настоящий момент позиции кадмия и напряжённость обусловлены возвращением Китая и Индии на рынок. Спрос со стороны азиатских производителей источников питания остаётся сильным, перевешивая спокойное состояние в европейских секторах красителей и металлических изделий с покрытием. Сделки по материалу 99,99% проходят в основном на уровне 1,75-1,80 $/фунт, и ощущается движение к отметке 2 $/фунт. Определённая нехватка материала на рынке отнюдь не является преувеличением, и один торговец отметил, что на прошлой неделе в поисках материала хорошего качества по хорошей цене если пришлось "обшарить" едва ли не все регионы мира.

    Цены на китайском рынке также ощутимо выросли по сравнению с апрелем - цены на материал в слитках содержания 99,99% составляют 38000-40000 юаней (4740-4986 долл.) за т по сравнению с 27000-28000 юаней. Благодаря хорошим уровням спроса на кадмий в секторе источников питания в Китае можно ожидать сохранения роста кадмия в ближней перспективе как минимум.

    Инф. metaltorg

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.