• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономика Беларуси уперлась в свой потолок
    2014-03-27 14:30:30

    Из-за ограниченности потенциала белорусская экономика не может сегодня объективно позволить себе более 4% роста ВВП даже при самых благоприятных условиях. Это наша "ловушка бедности".

    "До четырех процентов роста ВВП в год - это на сегодняшний день наш тот объективный потенциал, который мы можем себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности, чтобы не жить под угрозой возникновения валютного кризиса, скачка цен и других негативных факторов", - заявил на прошедшем в Минске форуме "Рынок капитала" экономист Исследовательского центра ИПМ Дмитрий Крук.

    По мнению эксперта, это тот потолок, в который мы сегодня уперлись и от которого никуда не деться. Эта та эффективность белорусского экономического чуда, дающая реальную картину дня.

    По мнению Крука, в Беларуси с 2009 года эффективность белорусской экономики фактически стагнирует. Сегодня по уровню производительности, качества использования ресурсов в экономике мы находимся где-то в реалиях 2008 года. Как считает эксперт, эффективность белорусской экономики складывается из нескольких ключевых факторов, которые в последнее время, мягко говоря, не радуют. Это вклад капитала, который подразумевает накопление основных фондов и расширение производственных мощностей, вклад труда - банальная производительность на производстве, и нормы загрузки производственных площадей. Если все эти показатели падают, то уже никакими путями невозможно обеспечить тот рост ВВП, который требует от правительства президент.

    Однако и нынешние 2-4% роста ВВП экономика страны объективно не может дать, так как последние два года просто не в состоянии выйти из циклической рецессии. Это связано с неэффективным использованием имеющихся ресурсов и отсутствием у правительства необходимых инструментов, которые обычно применяются во время кризисных ситуаций.

    "Почему стагнирует производительность, почему мы не можем обеспечить рост? В первую очередь это традиционные факторы: нехватка конкурентных стимулов, нехватка потенциала в эффективности функционирования рынков и тому подобное. Это все то, что отвечает за конкурентоспособность на национальном уровне. Но в Беларуси есть еще один очень важный специфический момент, который не свойственен для других стран. У нас огромная часть потерь эффективности экономики обусловлена тем, что у нас неграмотно перераспределяются ресурсы. Грубо говоря, капитал идет не тому, кто может его использовать наиболее эффективным образом. Вину на это можно возложить на существующие системы распределения ресурсов. Это директивное кредитование и прочие методы централизованного распределения ресурсов. И по нашим подсчетам даже за счет единовременного более качественного распределения имеющегося капитала между секторами экономики можно достичь выигрыша ВВП в 10 процентов. Поэтому, если мы хотим избежать так называемой ловушки бедности, если мы хотим обеспечить устойчивый рост, ключевые усилия и безусловный приоритет должны быть отданы этой структурной части", - заявил Крук.

    По мнению эксперта, только преодолев указанные структурные проблемы белорусской экономики, можно будет эффективно бороться и с вызовами в краткосрочной динамике.

    Источник: ej.by

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.