• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • О ценах на энергоносители
    2014-04-11 17:37:13

    Цены на энергоносители должны быть рыночными , иначе люди никогда не будут внедрять меры по экономии энергопотребления - к такому выводу пришли эксперты, которые в течение несколько месяцев оценивали Национальный план действий по энергоэффективности Украины в рамках проекта « Украинское устойчивое энергетическое будущее - вызовы и возможности». Основной целью ожидаемой реализации Плана ( НВИЭ ) является уменьшение конечного потребления энергии на 9 % к 2020 году , с предоставлением энергетических услуг путем внедрения энергетически эффективных и энергосберегающих мероприятий.

    Наиболее распространенными механизмами достижения ожидаемого уровня снижения потребления энергии в Плане есть как потребительская информация (маркировка продукции , энергетические паспорта зданий и т.п. ) , так и обязательные требования к питанию конечными продуктами. Например , требования по энергосберегающей теплоизоляции зданий. « Впрочем , основной импульс дает сам рынок. Вместе с тем он требует внедрения справедливых рыночных цен на энергоносители для потребителей. Субсидирование потребительских цен работает против любых усилий по повышению энергоэффективности , так как оно лишает мотивации к внедрению соответствующих мер » , заявил Вольфрам Рехбок , Председатель правления ЕУЭА . «Сегодня разрабатывается много документов по энергоэффективности в том числе на уровне государства , но , к сожалению , практически ничего не делается» , - подчеркнул господин Вольфрам.

    По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины , жилищно -коммунальный сектор Украины потребляет около 11,1 млрд кубометров газа по цене $ 4,44 млрд в год. По мнению экспертов , это пустая трата национальных ресурсов , так как тепловые потери энергии оцениваются в 65 % , что в разы превышает средние показатели в ОЭСР и ЕС. По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины только при транспортировке воды и тепла теряется 30 % и 17 % тепла соответственно. В Европе эти показатели на уровне 2-3 %.

    «Украина срочно нуждается инновационных технологий для решения этой проблемы на муниципальном уровне с целью более эффективного использования энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии » , подчеркивает Саймон Смит , Посол Великобритании в Украине . « Например, в результате энергетической политики правительства Великобритании новое поколение стиральных машин потребляет на 70 % меньше воды и вдвое меньше электроэнергии и моющих средств. Якобы незначительный пример , но сегодня стиральная машина есть в каждом домохозяйстве , а это миллионы семей и миллиарды евро экономии » , добавляет господин Посол.

    Кроме того Национальный план действий по энергоэффективности , по мнению экспертов , не учитывает двух важных и характерных именно для Украины аспектов. Первый - План не указывает , что примерно 50 % выработки электроэнергии приходится на атомные электростанций (АЭС ) . « Энергоблокам АЭС часто приходится работать в переходных условиях или в режиме холостого хода , потому , опасаясь «забастовок» шахтеров, правительство вынуждено закупать уголь для тепловых электростанций. А уголь значительно менее конкурентоспособное по сравнению с другими источниками энергии в украинской энергетической системе», комментирует документ Константин Якоби, Директор EEE JacobyKo spol. sr Второй аспект касается устаревшего подхода в бюджетном законодательстве. «Существующая система построена таким образом , что органам местного самоуправления , как и любым бюджетным учреждениям в целом , не выгодно экономить энергоресурсы. До сих пор в бюджетных учреждений нет какого-либо разрешенного законодательством механизма накопления средств , сэкономленных благодаря внедрению мероприятий по энергосбережения или повышения уровня энергоэффективности и возможности их использования на другие мероприятия по энергосбережению . Мало того , у нас действует система лимитов , поэтому , сэкономив средства в текущем году , в следующем учреждения получат уменьшен лимит и соответственно - еще меньше средств по защищенным статьям. В связи с этим , в НВИЭ следует предусмотреть необходимые изменения в бюджетном законодательстве» , добавляет Дмитрий Лескив , эксперт по энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации« Энергоэффективные города Украины».

    Исследование «Оценки и рекомендации по Национального плана действий по энергетической эффективности (НВИЭ)» реализован в рамках проекта «Украинское устойчивое энергетическое будущее - вызовы и возможности» при поддержке Посольства Великобритании и реализованного Европейско - украинским энергетическим Агентством.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.