• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Латвии хотят пересмотреть закон об энергетике
    2014-05-10 12:00:00

    На этой неделе депутаты Сейма Латвии начнут рассматривать поправки к закону об энергетике. Авторы поправок настаивают на необходимости изменений, поскольку в сегодняшней редакции закон дает коммунальщикам право отключить отопление во всем доме из-за долгов отдельных жильцов, сообщает "Латвийское Радио-4" в передаче "Домская площадь".

    По мнению авторов поправок, необходима новая система расчетов с коммунальщиками, которая позволит избежать посредничества нечестных управляющих - с гарантией, что уплаченные жильцами деньги дойдут до адресата. Поправки к закону об энергетике также призваны застраховать жильцов от ситуации, когда дом может быть отключен от тепла без решения суда из-за долгов хотя бы нескольких квартир.

    "Концепция такова, что сосед не должен платить за соседа. Но сейчас в руках поставщиков услуг есть мощный рычаг получения денег с жителей - взять и отключить тепло. Тогда все вынуждены платить за соседей-должников, а это абсолютно неправильно. Нужно создать систему, при которой поставщик услуги должен сперва судиться с тем, кто реально не платит, а если это не удается, тогда уже действовать так, как он действует сейчас", - отметил разработчик поправок, независмый депутат Виктор Валайнис.

    По словам политика, новые нормы взыскания долгов с неплательщиков за тепло должны заработать одновременно с введением системы прямых платежей - тогда появится смысл в прямых расчетах с поставщиками. Впрочем, на этот счет имеются и другие мнения. Так, депутат Ивар Зариньш ("Центр согласия") усмотрел в выдвинутых предложениях много "подводных камней". По его мнению, основной вопрос состоит в том, как поставщики тепла будут решать свои финансовые проблемы, возникшие из-за неуплаченных долгов. По его прогнозам, они, скорее всего, включат издержки на суды в тариф.

    "Если принять такую норму и постановить, что все связанные с этим затраты на судопроизводство берет на себя поставщик тепла, и он может включить их в тариф, то в итоге может получиться, что всем придется платить дороже. Закон нужно делать таким, чтобы мотивировать участников данного процесса действовать наиболее эффективным образом, следить, чтобы платежи производились вовремя, и принимать меры. Принимая новую норму закона, нужно думать о корректной ее реализации", - сказал Зариньш. Депутат предлагает обсудить норму с самими предприятиями-поставщиками.

    Рижское предприятие теплоснабжения Rigas Siltums ("Рижское тепло") в случае принятия поправок пообещало их исполнять. Однако, пресс-секретарь предприятия Линда Ренце указала на длительность рассмотрения дел в судах - на взыскание долгов уходит долгое время, а дом надо подключать к отоплению. По ее словам, конечно, если страдают все жильцы - это плохо. Но вряд ли справедливо и то, что издержки ложатся на поставщика услуги.

    "По поводу судов - это очень сложный вопрос, все стороны должны обдумать, как это будет решаться. Суды очень долгие, и как будет отапливаться дом в это время и кто будет оплачивать потребленную тепловую энергию? У Rigas Siltums нет других источников дохода, кроме тарифа. И конечно, это может повлиять на тариф. Если поправки примут, нам придется начинать новый отопительный сезон с долгами? Очень много вопросов", - отметила Ренце.

    Министерство экономики идею о порядке взыскания долгов с неплательщиков за тепло поддерживает, однако указывает на необходимость доработок нормативов. Сейчас законопроект готовится первому к чтению в парламенте, поэтому поправки, скорее всего, примут еще при нынешнем Сейме (его полномочия заканчиваются осенью). Они должны заработать одновременно с законом о прямых платежах, для которого определен переходный период до будущего года.

    Добавим, что с 6 мая муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks ("Рижский домоуправляющий") предлагает своим клиентам, имеющим долги за коммунальные услуги, возможность заключения договоров о постепенной выплате долга и с погашением штрафных процентов. Заключить договор можно во всех центрах обслуживания клиентов предприятия с 6 по 31 мая.

    Инф. regnum.ru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.