• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На цинк набросились инвестфонды
    2006-06-02 10:00:00

    В 2006 году этот металл может подорожать с январских 1,9 тыс. долл./т до 5,5 тыс. долл./т. Рост цены оцинковки ожидается на уровне 40%.

    Майское 15%-е снижение котировок цинка на Лондонской бирже оказалось временным явлением. Уже сейчас цена металла стремится установить новые рекорды. По прогнозам AME Mineral Economics, цинк подорожает на 39% с сегодняшних 3,95 тыс. долл./т.

    Цинк, по данным Лондонской биржи металлов (LME), -- четвертый в рейтинге наиболее часто используемых металлов в мире после железа, алюминия и меди. Исключительная устойчивость к коррозии и легкая соединяемость со сталью объясняет его распространенность в промышленности. Сегодня более 50% изделий из металла содержат нержавеющие оцинкованные детали, и эта доля растет.

    Мировые мощности по производству цинка уже не успевают удовлетворять непрерывно растущий спрос со стороны развивающихся экономик. Уловив эту тенденцию, ажиотажно скупать металл принялись не только сталелитейные предприятия, но также различные инвестиционные фонды и рядовые спекулянты, что еще больше подгоняет рост цен.

    По запасам цинка в мире выделяются две страны -- Китай и Австралия. У каждой в недрах около 30 млн т цинка. Следом идут США (25 млн т), далее с большим отрывом -- Канада и Перу.

    «Дефицит цинка на мировом рынке в 2006 году достигнет 395 тыс. тонн. В 2007-м за счет ввода новых производственных мощностей он снизится до 250 тыс. тонн. И только в 2008 году на рынке будет наблюдаться небольшой дефицит», -- сообщил на 10-м семинаре Zinc & Its Markets, проводимом журналом Metal Bulletin, стaрший aнaлитик рынкa цветных метaллoв aвстрaлийскoгo aнaлитическoгo бюрo AME Minerals Economics Мэтью Хoуп.

    Котировки цинка демонстрируют наиболее существенный рост среди остальных цветных металлов. Только за пять месяцев 2006 года его стoимoсть нa Лoндoнскoй бирже метaллoв удвоилась. Сегодня, 31 мая, цинк стоил 3,95 тыс. дoлл./т (кэш), тогда как в начале января его цена не доходила до 2 тыс. дoлл./т (в 2002-2003 годах – около 800 долл./т). Средневзвешенная стоимость этого металла на мировых товарных биржах, по данным торговой системы «Металторг», сейчас составляет 3,77 тыс. дoлл./т.

    «Нынешняя ценa – это далеко не предел. Уже в этoм гoду котировки металла мoгут дoстичь 5500 дoлларов за тонну из-зa длительнoй нехвaтки цинкoвых кoнцентрaтoв. После того, как цена на цинк достигнет максимума, она, вероятно, сохранится на высоком уровне до конца года», -- утверждает Хoуп.

    В ответ на это британские производители оцинкованного листа объявили, что поднимут цены на свою продукцию на 40% с 1 июня этого года. «Повышение стоимости нашей продукции связано с подорожанием цинка», -- передает слова Президента компании BE Wedge Holdings Джереми Вулриджа журнал Metal Bulletin.

    Одновременно о 40%-ном подорожании металла с покрытием объявила британская компания Corus. Так, европейский прокат толщиной 1 мм повысится на самый низкий уровень в цене, а прокат толщиной 0,6 мм будет расти как минимум на ?150 за тонну. Corus также сообщил, что цены на оцинкованный материал в Великобритании будут расти на ?60-100 за тонну, в зависимости от толщины и спецификации материала. Цены на оцинковку для европейского рынка в настоящий момент составляют ?580-620 за тонну по сравнению с ?490-530 за тонну в январе.

    По данным AME Minerals Economics, объемы выпуска металлического цинка ограничены критически низкими уровнями глобальных запасов концентрата, что остановило развитие и расширение западных цинковых предприятий. При этом снижения спроса на металл не ожидается -- производители оцинкованной стали неохотно соглашаются переходить на другие технологии, например, на окраску. К тому же цинковое покрытие, в отличие от лакокрасочного, обеспечивает защиту не только барьерную, но и электрохимическую.

    Интересно и то, что при нынешнем уровне добычи цинка (более 9 млн. тонн в год) выявленных запасов металла хватит лишь на несколько десятилетий. И, возможно, уже скоро место оцинковки займет более распространенный в земной коре элемент -- титан.

    Справка "Экономики"
    Цинк -- синевато-белый металл с плотностью при нормальных условиях 7,13 г/см3. Имеет довольно низкую температуру плавления -- 419,5 °С. Нагретый до 100-150° цинк становится очень ковким и тягучим, а при 200° настолько хрупким, что его можно истолочь в порошок. В промышленности 47% потребляемого цинка идет на изготовление оцинковки, 19% -- латуни и бронзы, 14% -- цинковых сплавов, 9% -- химических соединений, 8% -- полуфабрикатов.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.