• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина подняла цену за хранение газа втрое. "Газпром" снова просит не путать его газ с украинским
    2006-06-02 16:16:00

    Со вчерашнего дня стоимость закачки, хранения и подъема природного газа в украинских подземных хранилищах газа увеличена с 10 до 33 гривен ($6,6) за тысячу кубометров.

    "Газпром" отказывается закачивать газ в украинские ПХГ и продолжает настаивать на том, чтобы ему были переданы в долгосрочную аренду или проданы от одного до трех ПХГ, в которых российский газ не смешивался бы с добытым на Украине, пишет "Коммерсант".

    Если этот вопрос не будет урегулирован в ближайшие недели, могут возникнуть проблемы поддержания давления в экспортных газопроводах в направлении Западной Европы в случае сильных морозов в России будущей зимой.

    Как сообщил источник, близкий к "Газпрому", вчера в газовой монополии прошло совещание, посвященное минимизации рисков срыва экспортных поставок газа европейским потребителям в предстоящий отопительный период 2006/07 года, связанных с недостаточным объемом топлива в украинских ПХГ. Этот вопрос поднял замначальника управления транспортировки и хранения газа "Газпрома" Анатолий Подмышальский, направив зампреду правления "Газпрома" Александру Рязанову служебную записку, в которой, по словам собеседника, сообщил о "возможных проблемах с буферным газом в украинских ПХГ".

    Напомним, что в начале прошлого года "Газпром" столкнулся с тем, что 7,8 млрд кубометров российского газа были потеряны в украинских ПХГ. С октября по март 2004 года "Нафтогаз" отказывался выполнять поручения "Газпрома" по отбору этого газа из ПХГ под разными предлогами - вплоть до отсутствия газа в ПХГ "в натуре". Стороны не смогли договориться о прямых зачетах, и была принята схема, согласно которой "Газпром" зачел в качестве оплаты за транзит 2,55 млрд кубометров газа, а долг Украины за оставшиеся 5,25 млрд кубометров перепродал трейдеру RosUkrEnergo (RUE), единоличному поставщику газа на Украину, за $800 млн. Украина весь прошлый год торпедировала "Газпром" телеграммами о дополнительных поставках из-за образовавшейся нехватки газа в ПХГ, так из-за принятой схемы у "Нафтогаза Украины" в этом году возник долг в текущих расчетах на сумму $605 млн.

    Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укргаздобыча" - управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд кубометров. ПХГ являются частью газотранспортной системы Украины и предназначены для обеспечения бесперебойной поставки российского газа в Восточную и Западную Европу за счет накопления запасов топлива. На Украину приходится 80% транзита российского природного газа в европейские страны - 123,4 млрд кубометров газа в 2005 году.

    Источник в "Газпроме" рассказал: "В ходе совещания выяснилось, что в ПХГ Украины отсутствуют достаточные объемы природного газа из-за несогласованной позиции сторон. "Нафтогаз Украины" не закачивает туда топливо из-за финансовых проблем. А "Газпром" не намерен больше терять свой газ в чужой земле". В пресс-службе "Газпрома" вчера подтвердили, что проблема хранения газа на Украине не решается из-за отсутствия договоренностей, кто должен платить за хранение газа. Со вчерашнего дня стоимость закачки, хранения и подъема природного газа в украинских ПХГ увеличена с 10 до 33 гривен на 1 тыс. кубометров.

    Вчера в "Нафтогазе Украины" от комментариев отказались. Однако рассказали, что в прежние годы к началу отопительного сезона (1 октября) закачивалось в ПХГ 18-24 млрд кубометров газа, закачка шла с марта по сентябрь. В этом году ПХГ фактически пустуют, а с учетом технологического предела закачки (4 млрд кубометров в месяц) в июне ситуация должна быть исправлена, иначе в случае резкого снижения температуры в России и увеличения расхода топлива сначала украинские потребители останутся без газа, а затем может возникнуть проблема недопоставок газа в Западную Европу. Прошлой зимой "Газпром" уже столкнулся с подобной ситуацией, и в результате Польша и Италия, в ПХГ которых не было накоплено достаточно газа, обвинили "Газпром" в срыве контрактных обязательств.

    "Газпром" продолжает настаивать на том, что проблему можно решить одним путем - взять в долгосрочную аренду или купить по рыночным ценам до трех ПХГ и не смешивать российский газ с украинским. В октябре прошлого года российская газовая монополия уже обращалась с подобным предложением, но получила отказ. Вчера на совещании в "Газпроме" было объявлено, что министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков во второй раз отверг это предложение.

    Инф. censor

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.