• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В крупнейших телеком-компаниях мира начались масштабные сокращения
    2014-07-03 12:15:57

    Мировой телеком начинает оптимизацию — крупнейшие компании, пытаясь уйти от убытков, сокращают тысячи сотрудников. Эксперты считают, что этот путь придется пройти и "Укртелекому".

    Прошлый год третий в мире по величине оператор Deutsche Telekom закончил с 930 млн евро чистой прибыли против убытка в 5,35 млрд евро годом ранее. Одна из причин, позволившая добиться такого результата — поэтапное сокращение издержек путем уменьшения количества рабочих мест.

    Рассчитанная до 2015 года программа реструктуризации, предполагающая, в первую очередь, сокращение числа руководителей, стартовала с цифры в 249 тыс. сотрудников. Такую численность составлял общий штат Deutsche Telekom, включая 89 тыс. человек за пределами Германии. Начиная с 2008 года, бывший монополист немецкого рынка телекоммуникаций озвучивал планы по увольнению 32 тыс. человек в течение трех лет. Хотя и с оговоркой: шесть тысяч мест обещано было создать как запасной аэродром в новых отраслях, в частности, проекте по созданию сетей оптоволоконной связи.

    Причина та же, что и шесть лет назад: серьезные трудности, связанные с конкуренцией и переходом клиентов к другим операторам. Телеком-гигант терял рынок, прежде всего на родине, уступая провайдерам скоростного интернета и местным телефонным компаниям. Как и в Украине, в Германии наблюдался отток клиентов, использующих традиционные телефонные услуги и сильное ценовое давление на рынке. Услуги широкополосного доступа в интернет не смогли компенсировать убытков обычной телефонии.

    Кроме того, сегодня Deutsche Telekom активно продвигает услуги по автоматизации предприятий и бизнес-процессов, комплексные решения по созданию и эксплуатации SAP-систем, разрабатывает ПО, мобильные приложения и предлагает самые разные телекоммуникационные и облачные сервисы. Но, тем не менее, только в нынешнем году от 4 000 до 6 000 человек должны были покинуть фирму в рамках радикальной реорганизации ее IT-консалтингового подразделения T-Systems.

    Подобные меры предпринял и "Ростелеком", где в прошлом году под сокращение попало примерно 6 тыс. человек — около 3,5% персонала российского оператора. Согласно подсчетам аналитиков, это позволит получать больше прибыли на оставшихся сотрудников. При этом выручка бывшего госмонополиста отстает от показателей крупнейших мобильных операторов: при ста миллионах абонентов, в ОАО "Ростелеком" на одного человека приходится около $50 тыс. выручки в год. Тогда как в МТС, "Вымпелком" и "Мегафоне" эти показатели держатся на уровне $350 тыс.

    В компании рассчитывают, что при неизбежном сохранении отставания от мобильщиков ввиду необходимости поддерживать сети фиксированной связи, сократить разрыв через оптимизацию штата будет вполне возможно. Поэтапное сокращение до 2018 года составит 7-10%. При этом РТ на первом месте в России по количеству абонентов широкополосного доступа в Интернет, предлагает услуги цифрового телевидения, сотовой связи и реализует крупномасштабные государственные программы, например, обеспечивает работу порталов государственных услуг и системы "Выборы", создал систему видеонаблюдения в ходе голосования через веб-камеры. "Ростелеком" построил мощнейшую телекоммуникационную инфраструктуру, необходимую для проведения Олимпийских игр в Сочи и обеспечения телетрансляций, участвует в организации передачи информации во время Единых госэкзаменов.

    По пути оптимизации численности персонала в последние годы пошли не только телеком-гиганты, но и крупнейшие ИТ-компании и производители оборудования. Ericsson, крупнейший в мире поставщик технологических решений и услуг для операторов связи, начал сокращать свои огромные штаты в 175 странах мира еще с 2003 года. Американская Cisco Systems в связи глобальной реструктуризацией фирмы и "неопределенностью в мировой экономике" с 2011 по 2013 гг. уволила почти 12 тысяч человек. Официально компания объяснила, что намерена сфокусировать свое внимание на обслуживании самых важных направлений. Кроме того, несколько волн увольнения были связаны с внедрением новых технологий, требующих большей квалификации, но меньшей численности персонала.

    Другими словами, в новых условиях сотрудникам нужно быстрее учиться и меняться вместе с компанией, предвидя возможные перемены. По словам директора "Майкрософт Украина" Дмитрий Дмитрия Шимкива, сотрудникам, которые не хотят осваивать новые знания, в компании не место. "Мне, как работодателю, не нужны люди индустриальной эпохи. Мне нужны люди, которые готовы жить в информационной эпохе", — завил он не так давно в интервью газете "Сегодня". Наряду с сокращениями в высокотехнологичном подразделении Deutsche Telekom в прошлом году его американское представительство увеличило абонентскую базу на 4,4 млн новых клиентов. В простом процентном соотношении это означает, что на их обслуживание потребуется меньше затрат.

    Очевидно, что по пути минимизации затрат на обслуживание одного абонента придется пойти и отечественному "Укртелекому", так как даже беглое сравнение количества абонентов на одного сотрудника компании говорит не в пользу нынешнего штата.

    У бывшего госмонополиста, а ныне частной компании на одного сотрудника приходится 160 абонентов. С учетом прошедшей реорганизации в "Ростелеком" на одного сотрудника приходится 609 абонентов, а после 2018 года будет порядка 640. У немецкого гиганта это соотношение составляет 1 к 700.

    Это приводит к ухудшению финпоказателей "Укртелекома", а также к тому, что у компании уровень заработной платы заметно ниже даже в рамках отечественного рынка, ниже мотивация персонала, ниже качество услуг. Это, в свою очередь, провоцирует постоянное уменьшение количества клиентов, а значит и дальнейшее падение. Таким образом, очевидно, что в рамках развития компании для сохранения ключевого персонала, ей в ближайшее время придется сделать то же, что и коллегам в других странах.

    Как считает директор по развитию бизнеса и ведущий консультант по подбору управленческого персонала Pedersen & Partners Алекс Дайрабеков, потенциально "Укртелеком" может стать лидером на рынке телекоммуникаций. "Проблема компании очень похожа на актуальный сейчас вопрос люстрации в органах власти и полной перезагрузки бюрократического государственного аппарата. Компания уже меняет топ-менеджерскую команду, что является первой ласточкой на пути полной реструктуризации. Им придется пройти тот же путь, что прошел "Киевстар" в 2004-2005 годах. Я был тогда частью команды, которая кардинально сменила менеджмент, и позже это привело к лидерству компании на рынке. Уверен, что и новым владельцам "Укртелеком" такое по силам", — считает специалист по рекрутингу.

    Константин Чирва

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.