• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что изменилось в выплатах на ребенка с 1 июля 2014 года
    2014-07-18 16:06:42

    Как известно, с 1 июля вступили в силу некоторые положения Закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста" №1166-VII относительно выплат государственной помощи семьям с детьми. Что изменилось в "детских выплатах" узнавал Prostopravo.com.ua

    Вопрос конституционности таких изменений мы пока обсуждать не будем, сосредоточимся исключительно на цифрах.

    Помощь по беременности и родам

    Этот вид помощи будет выплачиваться в том же порядке, и в том же размере, что и до 1 июля 2014 года.

    За счет средств  Фонда социального страхования на случай потери трудоспособности будет выплачиваться пособие лицам, застрахованным в системе государственного социального страхования. К ним, в частности, относятся:

    лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов, а также избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах;
    члены коллективных предприятий, сельскохозяйственных и других производственных кооперативов.
    граждане Украины, работающие за пределами Украины и не застрахованные в системе социального страхования страны, в которой они находятся, при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности;
    лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (предприниматели ,  адвокаты, нотариусы  и т.д.) при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.
    Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода) и не зависит от страхового стажа. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, являются 6 календарных месяцев перед наступлением страхового случая.

    Всем же остальным пособие по беременности и родам выплачивается органами труда и социальной защиты населения, в таких размерах:

    женщинам из числа военнослужащих Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы, СБУ, Службы внешней разведки, войск гражданской обороны, других военных формирований и из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Государственной уголовно-исполнительной службы - в размере 100 процентов денежного обеспечения;
    женщинам, уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения и организации - в размере 100 процентов среднемесячного дохода.
    женщинам, зарегистрированным в центре занятости как безработные - в размере 100 процентов минимального размера помощи по безработице;
    аспирантками, докторантка, клиническим ординаторам, студенткам высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведений - в размере месячной стипендии. Женщина, которая продолжает обучение, имеет право на социальную выплату стипендии или пособия по беременности и родам по ее выбору. При этом пособие назначается со дня прекращения выплаты стипендии по день окончания отпуска по беременности и родами.
    неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, пособие выплачивается  в размере 25 процентов размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц.
    Пособие по беременности и родам, как застрахованным, так и незастрахованным лицам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родами, длительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов.

    Женщинам, отнесенным к 1-4 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней  отпуска (90 - до родов и 90 - после родов).

    Помощь при рождении ребенка

    С 1 июля помощь при рождении ребенка назначается в размере 41280 гривен, независимо от того, какой по счету ребенок в семье родился. Выплата помощи осуществляется единовременно в сумме 10320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями.

    Как изменился размер пособия можно узнать из таблицы. Обратите внимание, что ранее остаток суммы на первого ребенка выплачивается в течение 24 месяцев, на второго ребенка — 48 месяцев, на третьего и каждого последующего — 72 месяцев равными частями.

    Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет

    С 1 июля 2014 года такой вид помощи, как помощь по уходу за ребенком до 3-х лет выплачиваться не будет. Исключение составляют только родители первенцев, рожденных до 1 июля 2014 года. Для таких лиц, у которых закончился срок выплаты пособия при рождении первого ребенка, который выплачивается 24 месяца, на следующие 12 месяцев назначается пособие до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере 130 гривен.

    Более-менее хорошая новость состоит в том, что период ухода за ребенком до достижения им 3-х лет будет по-прежнему входить в страховой стаж.

    prostobank.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.