• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Польше приняты законодательные основы добычи сланцевого газа
    2014-07-30 09:45:42

    В пятницу 25 июля Сейм Польши принял проект закона о налогообложении добычи сланцевого газа. Ранее, в июне был принят закон о геологии, который упрощает выдачу лицензий для компаний, занимающихся поиском месторождений сланцевого газа. По мнению правительства республики, новые законы приблизят начало добычи газа.

    Согласно принятым в пятницу законопроектам, компании, которые намереваются добывать в Польше сланцевый газ, будут облагаться специальным налогом с 2020 года. Речь идёт о так называемой сырьевой ренте, которая составит около 40 процентов прибыли от добычи газа. Закон предусматривает, что оплата за эксплуатацию месторождений, поступающая в бюджет гмин, повятов, воеводств и Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства, вырастет с 6 злотых до 24 злотых за тысячу кубометров в случае газа и с 36 злотых до 50 злотых за тонну в случае нефти.

    И хотя, с одной стороны, промышленники подчёркивают, что принятие закона венчает длительный законодательный процесс и создаёт большую прозрачность для инвестиций, с другой, критикуют введение налогов. Председатель крупнейшей газовой компании PGNiG Мариуш Завиша ещё в июне сообщил, что после изменений в налогообложении добычи углеводородного сырья прибыль компаний может уменьшиться на 1,2 млрд злотых в год. «Произошли изменения в геологическом и горном законах. То, что непосредственно касается нас, это четырёхкратное увеличение эксплуатационных оплат. Сюда можно добавить закон о специальном налоге на углеводороды. Всё указывает на то, что наши отчисления в бюджет вырастут!» — сказал Завиша.

    «Закон предусматривает новые налоги, а это вместе с другими оплатами, увеличенными ранее, скорее всего, усложнит систему налогообложения, осложняя компаниям ведение бизнеса в Польше», — считает Мартин Зенба, генеральный директор Организации польской геологоразведочной и добывающей промышленности.

    На сегодняшний день, по словам заместителя министра окружающей среды Славомира Бродзиньского, в Польше уже произведено 64 пробных бурения. Это не так много, принимая во внимание тот факт, что в США счёт идёт на сотни скважин. На это год запланировано бурение ещё около 20 скважин.

    Разведывательные работы в Польше продолжаются, и, по мнению части экспертов, этот год может оказаться ключевыми для польского сланцевого газа. Бурение, которое проведут за это время, дадут ответ на вопрос, возможна ли коммерческая добыча газа. «Считаю, что ближайшие два года будут решающими для разработки сланцевого газа в Польше. Если бурение в этом году даст отрицательный результат, проект начнёт затихать, так как разнообразным инвесторам всё труднее будет находить финансовые средства на продолжение поисков. Если же результаты разведки будут положительными, то поиски наоборот ускорятся», — рассказывает Павел Поправа, эксперт Института энергетических исследований.

    Межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фронт», которую представляет в Польше Алексей Ковтун, выражает обеспокоенность в связи с планами начать промышленную добычу сланцевого газа на границе с Россией около Калининградской области.

    «Технология гидроразрыва пласта является потенциально опасной для окружающей среды. Почти наверняка пострадает качество грунтовых вод. Наверняка используемые при добыче химические реагенты с грунтовыми водами и реками внесут свой вклад и в загрязнение Балтийского моря. Мы очень рассчитываем на то, что польские власти и потенциальные инвесторы переориентируются на использование других видов источников энергии», — отмечает Олег Иванов, председатель регионального отделения экологической организации в Калининградской области.

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.