• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине дорожает подсолнечное масло - к 2015 году литр вырастет в цене на 3-5 грн
    2014-11-25 18:00:01

    В ноябре цены на подсолнечное масло в Украине резко пошли вверх. А к новому году в рознице продукт будет стоить минимум на 20% дороже — 21-22 грн за литр вместо нынешних 17-20 грн, считают опрошенные эксперты.

    По данным компании «УкрАгроКонсалт», к 20 ноября стоимость подсолнечного масла у производителей достигла 13,3-13,6 тыс. грн/т. При этом, по словам специалиста-аналитика информационной компании «ПроАгро», Ярослава Левицкого, цены выросли сразу на 1 тыс. грн за тонну сырого подсолнечного масла всего за неделю.

    После этого подорожания литр нерафинированного масла вырос в цене с 11 до 12 грн в опте. «Соответственно, рафинированный продукт минимально стоит уже 16-17 грн/л. Добавьте сюда цену розлива по бутылкам и стоимость доставки в магазины и вы получите цену не ниже 18 грн. за литр. С учетом торговой надбавки около 20% мы получим розничную цену на полке примерно в 21-22 грн/л.», — пояснил Ярослав Левицкий.

    По словам эксперта, пока масло по новым ценам попадет на полки магазинов, пройдет около месяца. Поэтому уже к Новому году бутылка обычного рафинированного и дезодорированного масла будет стоить больше 20 грн. «Раскрученные торговые марки будут еще дороже, так как потребитель вынужден доплачивать за бренд», — говорит Левицкий.

    Мировые цены не спасают

    Несмотря на снижение стоимости растительного масла на мировом рынке (в начале ноября $825-840 за тонну FOB порты Черного моря при поставке в декабре 2014 г. – январе 2015 г. против $1100 год назад), на внутреннем ожидать его удешевления не стоит.

    Этому есть несколько причин: девальвация гривны, сокращение урожая и высокая конкуренция между переработчиками при закупках сырья. Прежде всего, по словам экспертов, сыграл свою роль валютный курс: обесценивание гривни оказалось значительно больше, чем снижение цены на сырье в долларовом эквиваленте. То есть цена на «семечку» в гривне не уменьшилась.

    Кроме того, по словам Ярослава Левицкого уборка урожая уже закончилась, а цены на подсолнечник обычно снижаются, только когда идет сбор нового урожая или когда нет сбыта масла за границу.

    Ограничений по сбыту за границу тоже не ожидается. Скорее, наоборот. «Сейчас появились новые рынки сбыта для нашего продукта, например, Китай, который уже на третьем месте после Индии и ЕС. А потому нельзя рассчитывать, что цены пойдут вниз из-за затоваривания внутреннего украинского рынка», — считает эксперт «Про Агро».

    Фермеров разбаловали

    Еще одна причина неснижаемой цены на сырье (семечку подсолнечника) — высокая активность переработчиков, которые готовы покупать даже дорогое сырье. По информации эксперта отдела агропромышленного комплекса ГП «Госвнешинформ» Евгения Томашевского, перерабатывающие предприятия удерживают объемы закупок сырья на высоком уровне, тем самым ужесточая конкуренцию на рынке.

    А это усиливает соперничество между производителями за загрузку своих мощностей в свете снижения урожая подсолнечника, который, сравнении с прошлым 2013/2014 маркетинговым годом будет меньше на 8,4% (около 10 млн т.). Неудивительно, что фермеры, пользуясь ситуацией, предпочитают «сидеть на товаре» или продавать его переработчикам по завышенной цене.

    Поэтому вопрос только в том, насколько быстро в дальнейшем будет дорожать постное масло. В «ПроАгро» считают, что если гривня и дальше будет девальвировать, то рост оптовых цен будет резким, а если курс стабилизируется — то постепенным: на 50 грн на тонне в неделю или на 200 грн за месяц.

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.