• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чем грозит России «мусорный рейтинг»
    2015-02-23 11:30:11

    Чем понижение рейтингаРФ грозит российской экономике и означает ли снижение рейтинга до "мусорного" скорый дефолт.
     
    Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг России до уровня "ВВ+". S&P стало первым из трех крупнейших международных агентств, понизившим оценку платежеспособности российской экономики до так называемого "мусорного" уровня. Два других агентства — Moody's и Fitch — тоже могут понизить рейтинг России в ближайшее время, пишет "Медуза".

    Что за рейтинги?

    Рейтинговые агентства — это коммерческие компании, которые оценивают платежеспособность и качество управления корпораций и государств. Самые крупные — Fitch, Moody"s и Standard&Poor"s, на "большую тройку" приходится почти 95% рынка. Инвесторам нужно понимать, кому безопасно давать деньги в долг, а кому — рискованно. Для этого они смотрят на кредитные рейтинги, которые агентства присваивают компаниям и государствам (правительства тоже берут в долг). Оценки выражаются буквами. Шкалы у всех немного разные, но принцип один и тот же: есть "инвестиционный уровень" (от самого высокого "ААА" до самого низкого "BBB-") — и "неинвестиционный", или "мусорный" — (от "BB+" до "D"). D означает дефолт, неспособность вернуть долг.

    Как агентства считают суверенные кредитные рейтинги?

    У всех агентств разные методики, но общие принципы похожи. Информация собирается по документам — как публичным, так и закрытым. С помощью этих данных эксперты оценивают страну по нескольким ключевым показателям: например, они смотрят, насколько сильна экономика, как реагирует на потрясения, как работают институты, нет ли проблем со сбором налогов и т.п.

    Каждый показатель оценивается по своему набору критериев и получает определенное количество баллов. Кроме базовых показателей, существует много дополнительных, например, то как Всемирный банк оценивает эффективность властей в борьбе с коррупцией. В случае с Россией агентства учитывают, среди прочего, падение цен на нефть и резкие колебания стоимости рубля относительно доллара и евро, которые угрожают финансовому сектору. Время от времени агентства пересматривают свои методики.

    Крупнейшие агентства действуют по указке США и ЕС?

    Нет. Крупнейшие агентства основаны в США, там находятся их штаб-квартиры, но они не подчиняются ни американским, никаким другим властям. Деньги агентства зарабатывают не на суверенных рейтингах, а на корпоративных — им платят коммерческие компании за то, что агентства оценивают их кредитоспособность.

    Заподозрить "большую тройку" в ангажированности сложно, если посмотреть, как строятся их отношения с властями. Когда S&P летом 2011 года снизило кредитный рейтинг США, власти подали на компанию в суд, и это не единственное подобное разбирательство. Европейские власти также не раз критиковали агентства, и призывали принять меры, чтобы снизить влиятельность "большой тройки". В 2012 году Евросоюз ужесточил ответственность рейтинговых агентств за ошибочные оценки.

    Означает ли снижение рейтинга до "мусорного" скорый дефолт?

    Нет. У "неинвестиционного" уровня несколько ступеней и "D" (дефолт) — последняя. Не исключено, что Россия сможет вскоре вернуться с "мусорных" ступеней, как это недавно произошло с Ирландией. Кроме того, у России в сравнении с другими странами даже с более высоким рейтингом не очень большой внешний долг, так что его можно будет покрыть за счет резервов.

    Чем "мусорный рейтинг" грозит российской экономике?

    Само по себе понижение рейтинга — немногим. На российскую экономику по-прежнему влияет большое количество фундаментальных факторов (дешевая нефть, закредитованность компаний и населения), а также отношения с другими странами. Снижение рейтинга лишь фиксирует существующие проблемы.

    В обычной ситуации снижение рейтинга означает, что государству и компаниям становится сложнее получать кредиты за рубежом, но после присоединения Крыма и последовавших санкций доступ бизнеса к внешнему финансированию и так сильно ограничен. Это же касается и инвестиций со стороны развитых стран в российскую экономику: бизнес неохотно идет в государства с низким рейтингом (и высоким риском), но для России в этом ничего нового, ведь их объем в 2014 году и так сокращался.

    Тем не менее, некоторый эффект, безусловно, будет: многие крупнейшие государственные и коммерческие инвестиционные фонды прямо запрещают вкладывать средства в страны и компании, которым крупнейшие агентства присваивают "мусорный" рейтинг.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.