• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что покупают иностранцы в украинских интернет-магазинах — Allbiz
    2015-03-05 11:30:50

    Жители каких стран чаще всего покупают товары в украинских интернет-магазинах? Несмотря на необъявленную войну, россияне все еще остаются лидерами. На втором месте — Польша, далее с небольшим отрывом следуют Казахстан, Беларусь и Молдова.

    По результатам исследования компании Allbiz, главным зарубежным партнером для украинских интернет-магазинов по итогам 2014 года являлась Российская Федерация. За ней по частоте обращений в компании Западной и Центральной Украины следуют Польша, Молдова, Турция, Румыния и Италия. В компании восточной, южной и северной частей нашей страны — Беларусь, Казахстан, Молдова, Турция, Китай, Греция, Болгария и страны Кавказского региона.

    Меньше всего зарубежных партнеров у Сумской, Тернопольской и Черновицкой областей. Наиболее широкий — у Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Львовской, Киевской и Черкасской.

    По данным Allbiz, каждая 10-я украинская компания ориентирована на экспорт. Максимальная доля экспортно-ориентированных предприятий — на Западной Украине. Так, каждая девятая компания из Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей заинтересована в том, чтобы поставлять свои товары за рубеж. Следовательно, выход в интернет у них ассоциируется с возможностью найти партнеров за границей.

    Интересные факты

    Знаете ли вы о том, что в Украине есть два региона, куда из Польши в прошлом году поступило больше запросов на поиск товаров и услуг, чем из России? Это Волынская и Кировоградская области. Или о том, что жители Сомали интересуются обувью для балета и танцев из Днепропетровщины? А из Новой Зеландии в Житомирской области заказывают деревянные дома?

    Подобных примеров представители Allbiz — на портале представлены 20 млн товаров и услуг от 1,3 млн компаний из 90 стран мира — по итогам 2014 года могут привести множество. В Бразилию с Донбасса везли мед. С островов Фиджи в Киевскую область приходили запросы на солнечные батареи. Покупатели из Голландии искали морозильники, изготовленные в Николаевской области. Удивительно, но из Франции у украинских компаний заказывали... парфюмерию. Знаете ли вы, что из США на Allbiz поступило столько же заказов, сколько и из Китая? И их было больше, чем из Словакии и Венгрии, с которыми у нас общая граница.

    Как выглядит Украина в глазах зарубежных торговых партнеров? Ответ зависит от того, с каким регионом они торгуют. Есть довольно много видов товаров и услуг, общих для всей страны — это пиломатериалы, сельхозпродукция и металлы. Но все же есть и довольно много отличий.

    Фармацевтическую продукцию заказывают в Харьковской области, а янтарь — в Ровненской. Гранит — в Житомирской области, а уголь — в Донецкой. Сплавы металлов — в Днепропетровской области, а пони и карликовых лошадей — в Херсонской. Яблоки — в Винницкой, а железнодорожные запчасти — в Полтавской. Все это обусловлено различиями в производстве по областях. Мы же знаем, что в Ровненской области добывают янтарь, на территории Житомирской — находятся гранитные карьеры. В Херсонской — природные заповедники, Днепропетровской — металлургические предприятия, а на Донбассе добывают каменный уголь. Поэтому опыт участников Allbiz лишь подтвердил официальную статистику, основанную на данных об оффлайн-торговле.

    Как видно по карте, на экспорте сельхозпродукции, продукции из древесины и биотопливе специализируются центральные, северные и юго-западные области. Исключение составляют Львовская и Черкасская области, где структура торговли более разнообразна.

    Нельзя сказать, что в восточные области не поступают запросы на масло, дрова или мед. Но не эти категории для них ключевые.

    Харьковская область ассоциируется за рубежом с фармацевтической продукцией, с химпромом, измерительными приборами, электротехникой, турбинами и оборудованием для изготовления стройматериалов.

    Днепропетровская — с металлургической продукцией и оборудованием, электротехникой и строительной техникой.

    Донецкая — с углем, шахтным оборудованием и металлургией.

    Направления и радиус внешней торговли

    В каждой из этих и других областей заказывают товары, которые могут показаться неожиданными, выходящими за рамки стереотипов:

    - В Харьковской области из Австралии заказывали вышиванки; из Бельгии и Испании — собак и кошек; из стран Прибалтики и Польши — ягоды и печенье.

    - В Днепропетровской области из Норвегии — национальные сувениры; из Израиля и Великобритании — собак и кроликов; из Бельгии и Беларуси — косметические масла; из Ирака — лук.

    - В Донецкую область приходили запросы от покупателей из Греции на драгоценные камни и металлы; из Великобритании — на ювелирные изделия; с Филиппин — на томографы.

    - В Запорожской области из Испании запрашивали спелеокамеры и вертолеты.

    - В Кировоградской — из Турции — здания клубов, а из Колумбии — книжные шкафы.

    - Из Закарпатья в Мексику и Норвегию везли "богемское стекло", а в Эквадор — игрушки.

    - Из Аргентины в Тернопольскую область приходили запросы на термоупаковку, а из Ирана — на кожу.

    - Из Голландии заказывали фонтаны, изготовленные в Житомирской области.

    Наши зарубежные партнеры весьма традиционны в своих пристрастиях. Так, из Китая чаще всего заказывают кукурузу, чуть реже — медтехнику. Из Турции — кожзам. Из Словакии — мед. Из Польши и Прибалтики — пиломатериалы, древесное сырье, биотопливо и орехи. Из США — пищевое сырье и сельхозпродукцию. Самый широкий диапазон заказов поступает из России и стран СНГ. Туда из Украины везут сельхозпродукцию, промышленное оборудование, древесину, приборы и вообще практически все, что легально продается.

    В последние годы четко прослеживается тренд на расширение географии украинского экспорта. Однако львиную долю заказов генерируют страны СНГ и Европы.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.