• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис и недвижимость: что происходит на рынке аренды жилья в Киеве
    2015-03-16 16:30:10

    Столичный рынок недвижимости всегда чутко реагировал на любые изменения в экономическом и политическом положении страны. Наиболее оперативно на любые колебания отзывался, как правило, сегмент аренды. И кризис тому не исключение.

    За последнее время цены на съемное жилье падали и взлетали, менялись требования к арендаторам, весьма жестко отсеивались потенциальные съемщики с «неправильной» пропиской. Нестабильный курс гривни и растущие тарифы на коммунальные услуги также вносили свои коррективы в отношения между теми, кто хочет поселиться в столице и теми, кто не прочь заработать на своей жилплощади.

    С наступлением весны и усугублением кризисных явлений в экономике ситуация несколько поменялась. В том, что происходит сейчас на рынке аренды жилья в Киеве, и на какие перспективы рассчитывают риелторы, разбирался ForUm.

    Доллар уходит в небытие

    Первое глобальное изменение, на которое обратили внимание все опрошенные нами эксперты, состоит в том, что расчеты в иностранной валюте, по вполне понятным причинам, уходят в небытие.

    «Рынок аренды постепенно переходит на гривню. Я бы сказала, что на сегодня уже приблизительно 80% рынка аренды перешло на расчеты в национальной валюте. Конечно, есть и «последние из могикан». Это, как правило, коммерческие объекты, работающие по «старой памяти» или же имеющие некие валютные кредитные обязательства, а также те, кто отрабатывает какие-то старые контракты. Но в основном сейчас все арендаторы и большинство арендодателей переходят на расчеты в гривне. Те, кто еще не успел перестроить свое сознание на то, что помещения за доллары уже никто не снимает, сейчас просто не могут сдать эти помещения. Курс нестабильный, а инфляция высокая. А вот те, кто смог перестроиться, достаточно успешно сдают и получают прибыль», - рассказывает директор агентства недвижимости Lavina Real Estate Лариса Ставинога.

    Аналогичные веяния отмечает и аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. «Ситуация на рынке меняется постоянно. Если говорить о каких-то глобальных изменениях, то сейчас в долларах стоимость аренды уже никто не фиксирует. В основном, цены зафиксированы в гривне», - сообщил он.

    По наблюдениям эксперта Ассоциации риэлторов Украины, генерального директора АН «Валион» Артура Пилипчука, если сравнивать с показателями осени 2014 года, то сейчас средняя стоимость аренды жилья по отношению к доллару США снизилась в 2,5-3 раза, а по отношению к гривне выросла в 1,5-2 раза.

    «Данная ценовая политика действует для всего рынка аренды, исключая премиум класс (квартиры стоимостью свыше 2 тысяч у.е.). Арендная плата по квартирам премиум класса заявлена в долларах или евро. Расчет за квартиры эконом и бизнес классов производится исключительно в гривнях, что указано в договорах аренды, заключающихся без привязки к доллару и евро», - отметил он.

    Эксперты объясняют такую тенденцию нестабильностью валютного рынка и высокими рисками при заключении контрактов не в национальной валюте.

    Есть ли спрос?

    Что касается общего уровня цен на аренду жилья, то по сравнению с прошлым годом он существенно повысился, даже несмотря на фиксируемое снижение спроса.

    «Спрос на аренду, конечно же, упал, а предложение увеличилось. Если по Киеву в конце прошлого года было в среднем 28-30 тысяч предлагаемых квартир, то сейчас их около 33 тысяч. Это говорит о том, что часть людей сняла свои квартиры с продажи, и эта недвижимость перешла на рынок аренды. Конечно, это не все, но определенная доля таких случаев есть», - объясняет ситуацию Сергей Костецкий, попутно отмечая, что владельцы сдаваемых квартир все-таки не настроены на то, чтобы идти на какие-то существенные уступки арендаторам.

    Также, по данным эксперта, с начала года цены на съемное жилье значительно выросли. «Если в начале года, условно говоря, аренда квартиры стоила около 5 тысяч гривень, то на 1-1,2 тысяч гривень, или на 20-25% цены уже подняли. А те хозяева, которые этого еще не сделали, уже обдумывают повышение арендной платы. Понятно, что в стране инфляция, все дорожает и так далее», - сообщил он.

    «Часто бывает, что люди, подумывавшие снимать квартиру, сейчас отложили реализацию этой идеи на другое время. Они, например, продолжают жить у родителей», - добавил Сергей Костецкий.

    Что касается особенностей спроса, то, как обычно, лучше всего сдается дешевое жилье, находящееся в относительно хорошем состоянии.

    «Сейчас спрос и предложение более-менее уравновесились. Хотя все равно предложение существенно больше. И в этом плане прослеживается определенная тенденция: имеющийся спрос сосредоточен на однокомнатных квартирах стоимостью до 3 тысяч гривень, двухкомнатных до 4 тысяч и на трехкомнатных квартирах до 5 тысяч гривень. Сейчас рынок предлагает однокомнатные квартиры стоимостью от 4 до 8 тысяч гривень, двухкомнатные квартиры от 6 до 12 тысяч гривень и трехкомнатные от 8 до 18 тысяч гривень. Преимущественно, это вторичное жилье», - рассказала Лариса Ставинога.

    «Сегодня клиенты, желающие снять квартиру, достаточно требовательно относятся к качеству снимаемого жилья. Люди готовы платить больше за более комфортабельные условия. Пользуются спросом апартаменты со свежим ремонтом, которые хорошо укомплектованы мебелью и техникой. Эти варианты уходят в первую очередь, даже если они будут немного дороже, чем похожие предложения, но с ремонтом 90-х или 80-х годов прошлого века», - добавила она.

    По данным Пилипчука, наиболее популярны среди съемщиков сейчас центральные районы, Голосеево, Оболонь, Позняки, Левобережный массив. В то же время аналитик подчеркнул, что порой жилье в центре может оказаться лучше и дешевле, чем на Позняках и в Голосеево.

    «Ситуация  на рынке недвижимости не стабильна, но движение есть, так как аренда априори всегда будет пользоваться спросом, независимо от различных ситуаций, климатических катаклизмов, состояния экономики, военных действий и так далее», - считает он.

    «Еще одна уникальная ситуация для рынка: ранее наибольшим спросом пользовались одно- или двухкомнатные квартиры эконом класса, находящиеся возле метро. На данный же момент выгоднее (дешевле или состояние квартиры будет лучше в разы) снять вместе с кем-то  двух- или трехкомнатную квартиру за 9-12 тысяч гривень, нежели одному арендовать однокомнатную квартиру за минимальную стоимость 4-4,5 тысяч гривень. Просто потому, что такая дешевая квартира будет в лучшем случае с косметическим ремонтом, и не всегда возле метро», - подчеркнул Пилипчук.

    Эксперт отметил, что часто ради экономии одну квартиру снимают сразу несколько семей, или же люди кооперируются для совместного проживания с друзьями или знакомыми. Также, по его словам, сегодня цены на идентичные по уровню ремонта, комплектации и расположению  квартиры могут варьироваться от 8-27 тысяч гривень.

    Что будет дальше?

    Конечно, делать какие-то долгоиграющие прогнозы в то время, когда экономическая ситуация нестабильна, сложно. Тем не менее, риэлторы настроены на постепенную стабилизацию рынка.

    «По прогнозам на весну-лето 2015 года, при условии, что политическая и экономическая ситуация в стране не изменится, рынок недвижимости будет стабилизироваться. Цены на недвижимость выровняются и  устоятся в гривне. Поскольку спрос диктует предложение, а спрос пока имеется только в гривне, то владельцам квартир придется с этим смириться и принять такое положение вещей. «Корабль», который несколько месяцев  штормило и бросало из стороны в сторону, поплывет», - прогнозирует Пилипчук.

    Примечательно, что даже при условии стабилизации валютного курса эксперты предрекают постепенное повышение цен.

     «Если курс национальной валюты зафиксируется, как было обещано, на уровне 20, думаю, что в глобальном смысле ничего не изменится. Те хозяева, которые еще не пересмотрели цены в сторону увеличения, вероятно, в ближайшее время сделают это. Вполне возможно, что стоимость аренды самых обычных квартир эконом сегмента вырастет еще на 1-1,2 тысячи гривень, а количество сделок, скорее всего, будет меняться пропорционально ситуации в стране. Не думаю, что в ближайшие два-три месяца что-то изменится в положительную сторону. Скорее всего, рынок будет варьироваться в нынешнем положении по количеству сделок, возможно, предложение немного вырастет, но не думаю, что оно будет больше 35 тысяч квартир», - полагает Сергей Костецкий.

    «Весна-лето этого года – это очень далекие перспективы. Если говорить именно о жилье, то все дешевые квартиры, сдающиеся в аренду, будут продолжать расти в цене. Ведь на них есть повышенные спрос. С другой стороны, цены на элитную недвижимость и достаточно дорогие апартаменты будут падать. Спрос на них еще есть, но не настолько обширный, как раньше», - считает Лариса Ставинога.

    В итоге, главный вывод напрашивается сам собой: дешевого жилья в ближайшее время в столице не будет. Даже, если кризис и отсутствие толп клиентов и заставят хозяев задуматься над снижением цен, то это начинание, скорее всего, будет нивелировано инфляцией. Правда, учитывая требовательность потенциальных арендаторов, некоторые хозяева могут и задуматься над тем, чтобы привести жилье в порядок, дабы это хоть немного оправдывало немалую цену. Да и конкуренция, судя по нынешнему соотношению спроса и предложения, будет расти. Но, как ни печально, перечеркнуть все прогнозы могут внешние факторы, не зависящие ни от владельцев, ни от съемщиков.

    Валентина Дудко

    Инф. for-ua.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.