• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: S&P 500 упал до уровня середины ноября
    2006-06-13 10:14:00

    Фондовый рынок США упал в понедельник, продолжив долгую череду потерь, связанных со страхами об инфляции, политике ФРС и экономической перспективе. По итогам торгов 12 июня индекс “голубых фишек” Dow опустился на 99,34 пункта, или на 0,91%, до 10792,58 – самого низкого уровня с начала февраля. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на 15,90 пункта, или на 1,27%, до 1236,40, что стало минимальным значением при закрытии после 16 ноября 2005 г., когда S&P 500 завершил торги на отметке 1231,21. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 43,74 пункта до 2091,32, или на 2,05%. На таких уровнях Nasdaq Composite не торговался с октября 2005 г. Технологические акции, как более дорогостоящие и несущие более высокий риск по сравнению с широким рынком, стали “главной жертвой” страхов, охвативших фондовые биржи.

    Стремление инвесторов к минимизации рисков усилилось в преддверии публикации важной серии экономических показателей, важнейшим из которых станет майское значение индекса Core CPI – стержневого индекса розничных цен, не включающего цены на энергоносители и пищевые продукты. Публикация данных о розничной инфляции состоится в среду 14 июня. А во вторник 13 июня инвесторы получат первое представление об инфляции в мае: в этот день будет опубликовано майское значение индекса цен производителей PPI, индикатора инфляции на оптовом уровне. Одновременно выйдут данные о майских розничных продажах, по которым инвесторы будут судить о состоянии потребительского сектора и, соответственно, ситуации в экономике.

    Отражением напряженности, присутствующей на фондовых биржах, стал скачок индекса VIX, который считается индикатором “тревожности” инвесторов на американском рынке акций. VIX измеряет спрос на опционы “put” на индекс Standard & Poor’s 500. Повышение индекса VIX означает усиление тревоги на рынке. В понедельник VIX подскочил на 15,67% до 20,96 – самого высокого значения с середины 2004 г.

    Нервную атмосферу торгов в понедельник “сгустили” очередные выступления представителей ФРС. енность в отношении инфляции выразили в этот день совета управляющих ФРС Сьюзен Байес (Susan Bies), президент Федерального резервного банка в Кливленде Сандра Пианалто (Sandra Pianalto) и президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher).

    Хотя их заявления не добавили чего-либо нового к тому, что сказали об инфляции на прошлой неделе председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) и большая группа его коллег, финансовые рынки еще больше укрепились во мнении, что монетарные власти США пойдут на новое повышение ставки в июне. Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в понедельник вероятность июньского повышения ставки увеличилась в глазах фьючерсного рынка до 86%, против 82% в пятницу. Вероятность повышения ставки в августе, на следующем заседании комитета ФРС, находилась в понедельник на уровне 32%. Перед знаменитым выступлением Бернанке 5 июня, в котором он сказал о “нежелательно” высоких показателях инфляции, вероятность повышения ставки в августе равнялась нулю в глазах фьючерсного рынка.

    Доходность 2-летних казначейских облигаций США, самых чувствительных к величине ставки ФРС среди наиболее ликвидных американских государственных бумаг, повысилась в понедельник до 5,03%, против 5,01% в пятницу. Доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась в меньшей степени – с 4,981% в пятницу до 4,987% в понедельник.

    Майские показатели Core CPI – динамика индекса в мае и за определенные периоды времени (3 месяца, полгода, год) – станут важнейшими индикаторами инфляции для комитета ФРС перед его ближайшим заседанием, которое состоится 28 – 29 июня. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозируют, что в мае индекс Core CPI повысился на 0,2%. Если прогноз оправдается, то у инвесторов появится надежда, что ФРС воздержится от повышения ставки в условиях предполагаемого замедления экономического роста. Если окажется, что Core CPI повысился в мае на 0,3%, как в апреле и в марте, то у рынков не останется сомнений, что 29 июня ставка будет повышена.

    Учитывая фиксацию рынков на инфляции, Чикагская товарная биржа (CME) и инвестиционный банк Goldman Sachs решили провести аукцион деривативов на величину майского изменения Core CPI. Аукцион будет проведен в среду утром, до публикации данных министерства труда. Как сказал Уильям Кассано (William Cassano), вице-президент группы экономических деривативов в Goldman Sachs, создание дериватива на Core CPI является ответом на резкий рост чувствительности инвесторов к данным об инфляции, который в большой степени был обусловлен выступлением Бернанке 5 июня. Самым популярным экономическим деривативом всегда являлся производный инструмент, привязанный к величине изменения числа рабочих мест в США, публикуемого в ежемесячных отчетах о занятости. CME и Goldman Sachs с партнерами проводят аукционы на дериватив на изменение числа рабочих мест накануне публикации отчета о занятости и утром перед публикацией.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.