• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новые проГАЗы
    2006-06-14 11:18:00

    Давно и всем известно, что к хорошему привыкают быстро. Этот неоспоримый факт в украинском обществе пустил свои корни глубже всех остальных упрямых вещей (то есть фактов). Но рано или поздно приходится сталкиваться с реальностью, которая на сегодняшний день, к сожалению, выглядит весьма плачевно.

    Дело в том, что с начала 2000 года (а это уже почти целых шесть лет) в нашей стране ни разу не происходило серьезного повышения цен на голубое топливо. Поэтому когда Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) ошарашила украинцев новыми ценами на газ с 1 июля, население запаниковало не на шутку. Любой из нас может спросить: почему я должен платить в энное количество раз больше за то, чем я довольствовался столько времени, не задумываясь о его цене? Но даже малосведущий в этой сфере в состоянии сам дать ответ на поставленный вопрос: когда в нашей стране происходит очередное подорожание, то это не просто так... Особенно, если речь идет о газе.

    У счетчика цифры велики
    Ну что ж, дорогие друзья-украинцы. В следующем месяце, когда вы откроете свой почтовый ящик и увидите там квитанцию об оплате коммунальных услуг, не думайте, что кто-то перепутал цифры. Нет, эта бумажка предназначается именно вам, так как Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 июля решила поднять цену на природный газ, который используется для нужд населения, на...

    85 процентов. Розничная стоимость зависит от наличия счетчиков. Для потребителей, имеющих газовый счетчик, цена на голубое топливо возрастет с 220 до 407 гривен за тысячу кубометров, или с 22 до 40,7 копейки за кубометр. Для тех, у кого газовый счетчик не установлен, — с 240 до 444 гривен за тысячу кубометров газа, или с 24 до 44,4 копейки за кубометр. Что касается оптовой цены, то НКРЭ повысила ее на 80 процентов для предприятий, которые поставляют газ населению, — с 231 до 414 гривен за тысячу кубометров. Кроме того, комиссия предусмотрела и средства на установку счетчиков в тарифе облгазов. То есть отныне любой потребитель может обратиться по поводу бесплатной установки счетчика.

    В то же время глава НКРЭ Валерий Кальченко успокоил население, заверив, что цену на газ для населения больше повышать не планируется. По крайней мере, в этом году... Но уже новый год население Украины встретит очередным повышением цены на газ. В комиссии не перестают утверждать, что даже цена в 414 гривен за тысячу кубометров газа не является экономически обоснованной. И сглаживают сложившуюся ценовую политику тем, что они приняли не самое худшее решение, руководствуясь постановлением Кабинета министров, который, в свою очередь, еще 29 апреля поручил НКРЭ повысить стоимость газа не более чем до 414 гривен. Реальная же цифра, которая является экономически оправданной, — 424 гривни за тысячу кубометров.

    Однако есть одно «но», которое может разрушить ближайшие планы Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. Дело в том, что пока еще решение НКРЭ не утверждено в Министерстве юстиции Украины.

    Транзитом cыты
    В отличие от Минюста Национальная комиссия регулирования электроэнергетики, по ее словам, согласовала повышение цен на газ с Министерством экономики. Но уже в этом ведомстве газовые проблемы приобрели совершенно другой окрас. Тут не так обеспокоены ценовой политикой относительно тарифов на голубое топливо для населения, как пересмотром цены на хранение и транзит российского газа. Со дня сложения полномочий всего Кабинета министров главный экономист страны оживился как никогда, начав сеять панику относительно того, что если РФ будет пересматривать цены на газ для Украины, то наша сторона в свою очередь может изменить тарифы на транзит российского газа. Так Арсений Яценюк неоднозначно дал понять, что «если кто-либо из наших партнеров полагает, что на нас можно нажиться, думаю, у них ничего не выйдет». У кого «у них», остается тайной за семью замками.

    И это далеко не первое негативное высказывание главы Минэкономики относительно России. Буквально за несколько дней до этого г-н Яценюк говорил, что цена на газ, поставляемый в Украину, привязана к ставке его транзита европейским потребителям: «Переговорный процесс (с Россией. — Авт.) имеет две стороны: ценообразование по газу и ценообразование по транзиту — это объективно привязанные вещи». И добавил, что «Россия должна стремиться поставлять достаточно качественный газ. В противном случае, согласно ряду коэффициентов, стоимость этого газа должна снижаться». Выходит, что Украина уже получает некачественный газ? Если это так, то почему же Министерство экономики только сейчас заявляет об этом?

    Кроме того, наше правительство уже занимается подготовкой специальной «дорожной карты», которая предусматривает, где и на каких объектах газ будут проверять, сколько на это нужно денег из госбюджета и кто за все это будет нести прямую ответственность. То есть получается, что на ссору Украины и России, инициируемую Яценюком, должны тратиться деньги из бюджета (наши с вами налоги!). А кто именно их будет тратить на проверки «дорожной карты», каким образом это будет происходить и кто ответит за нецелевое использование этих самых средств, вообще не понятно.

    Российская сторона пока отмалчивается. Ее позиция уже давно ясна. Еще весной заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что теперешняя цена в 95 долларов за тысячу кубометров на голубое топливо для нашей страны «нерыночная» и что Россия доведет ее до 230 долларов с 1 июля. Не успели соседи поднять нам цены, как мы уже сами инициировали повышение тарифов на газ для своего населения.

    И еще. Как бы сейчас Минэкономики Украины не запугивало РФ, соседи четко дали понять, что пересмотр нашей страной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу, попросту невозможен. По крайней мере, на протяжении пяти лет, согласно подписанному еще в начале января документу между «Нефтегазом» и «РосУкрЭнерго»...

    Елена Будник

    Инф. cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.