• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «ЛУКойл» потянулся в Китай
    2006-06-14 12:25:00

    Нефтяная компания «ЛУКойл» предложила создать специальный консорциум для работы в Китае. Этот интерес трактуется не экономическими, а политическими соображениями – восточноегнаправелние рассматривается руководством страны как альтернатива западным покупателям российских энергоресурсов.

    Глава компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов заявил о необходимости консолидации усилий нефтяных компаний по освоению китайского рынка. Как сообщает агентство «Интерфакс», в кулуарах Российского экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, Алекперов заявил, что «настало время создавать консорциум по работе в Китае». По его словам, компания «ЛУКойл» заинтересована в участии в таком консорциуме. Также глава «ЛУКойла» сообщил о том, что компания рассматривает несколько вариантов увеличения мощностей по нефтепереработке на территории России.

    В компании «ЛУКойл» «Газете» подтвердили информацию о заявлении Алекперова, но уточнили, что никаких конкретных планов по созданию консорциума в настоящее время нет.

    Судя по всему, заявление Алекперова имеет под собой серьезную подоплеку, причем скорее даже не экономическую, а политическую. Дело в том, что движение на Восток задано высшим руководством страны и крупнейшие сырьевые компании с радостью откликнулись на призыв. Однако их желание явно не бескорыстно – они рассчитывают на помощь государства, раз оно заинтересовано в усилении своего влияния в Китае.

    «ЛУКойл» оказался не первым в своем желании объединиться ради Китая. По словам экспертов, заявления о желании создать такой консорциум периодически поступали от разных нефтяных компаний. «Россия заинтересована в Китае, как в партнере, – рассказывает аналитик группы «ЦентрИнвест» Наталья Янакаева. – Китай является огромным рынком сбыта, и, учитывая рост населения, на китайском рынке хватит места для всех российских продавцов нефти. Спрос превысит предложение». Однако, по словам аналитика, деятельность российских компаний в Китае (особенно «ЛУКойла») не ограничится лишь поставками сырой нефти: «Учитывая интерес «ЛУКойла» к нефтеперерабатывающим активам в США и Европе, компания вряд ли откажется от приобретения либо постройки НПЗ на территории Китая».

    Кроме того, по мнению эксперта, если российские компании объединятся и создадут крупное предприятие, охватывающие и сбыт нефти, и хранение, и перевалку, и переработку, то работа с таким российским консорциумом может стать для Китая более выгодной и удобной, чем с другими партнерами. В этом случае китайская сторона может заключить договоры на долгосрочные поставки. «Также, – говорит Янакаева, – возможно, что и китайская сторона предложит что-либо, интересующее Россию. Например, долю в китайских активах в Африке, Азии и Австралии».

    Кроме того, по мнению аналитика, в качестве развития отношений возможно создание совместных российско-китайских предприятий в соседних с Китаем регионах.

    Нынешний всплеск интереса к Китаю связан прежде всего со строительством нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий Океан (ВСТО).
    «До запуска ВСТО «ЛУКойл» хочет укрепиться на китайском рынке, подготовить позиции, чтобы в дальнейшем было проще сбывать нефть, поставляемую по трубопроводу», – объясняет аналитик ИК «Файнэншнл Бридж» Игорь Васильев.

    Однако, судя по всему, в создании такого консорциума, кроме «ЛУКойла», никто не заинтересован –
    крупнейшие отечественные компании не демонстрируют повышенного энтузиазма в отношении идеи Алекперова.

    В компании ТНК-ВР «Газете» рассказали, что планы сотрудничества с Китаем у компании есть, однако рассматриваются они в очень отдаленной перспективе. Компания «Роснефть» заявила о своей заинтересованности в Китае как в партнере, однако свое участие в возможном консорциуме никак не комментирует. «В наших планах сотрудничество с китайской CNPC как на территории Китая, так и в России», – рассказали «Газете» в пресс-службе «Роснефти». Комментарий госкомпании весьма показателен – она явно сама хочет формировать политику на столь важном направлении и не нуждается в предложениях «со стороны».

    Аналитики уверены, что российским нефтяным гигантам неинтересно объединение с «ЛУКойлом». «Роснефть» уже плодотворно работает с Китаем, и ей не нужна поддержка, – рассказывает Васильев. – А интересы ТНК сосредоточены больше на Западе, нежели на Востоке». По словам эксперта, единственная крупная российская компания, которая могла бы заинтересоваться участием в консорциуме – это «Сургутнефтегаз». Однако получить комментарий компании по этому вопросу не удалось.

    Идея «ЛУКойла» объясняется просто – компания хочет подстраховаться. «Любое объединение имеет несколько целей, – объясняет эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. – Это разделение рисков и затрат, а также то, что при необходимости долю в предприятии продать намного проще, чем предприятие целиком. У «ЛУКойла» и так много проектов за рубежом, так что теперь он пытается выйти на рынок Китая малой кровью».

    Судя по всему, у желания российской компании стать центром «китайского» консорциума есть и другое объяснение. Известно, что экспансия российских энергоресурсов на Восток прописана в государственной энергетической стратегии. «Таким образом, поставляя нефть в Китай, «ЛУКойл» может рассчитывать на получение весомой поддержки от государства», – считает Шеин.

    Не исключено, что в ближайшее время ряд других нефтяных компаний выступит с новыми предложениями по улучшению работы на китайском направлении – получить и грамотно обосновать «заявку» на господдержку захотят многие.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.