• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Какие российские компании не попали в украинский санкционный список
    2015-09-18 10:30:15

    Украинские санкции не дублируют аналогичные меры ЕС и США, а вскрывают локальные проблемы. Так, меры в отношении российских авиаперевозчиков, отметившихся в Крыму, или предприятий на оккупированном полуострове жестче, при этом российские компании-монополисты практически не задеты.
     
    Согласно указу президента Петра Порошенко от 16 сентября Украина ввела санкции против 105 юридических лиц, включив в список как российские компании, так и крымские предприятия, перерегистрированные по российскому законодательству. При этом, в отличие от других стран, которые ввели санкции против российских компаний ранее, в украинском санкционном списке нет нефтяных и газовых монополистов. Так, если США, Канада и ЕС внесли в список "Роснефть", "Газпром нефть", "Транснефть" и "Черноморнефтегаз" (США и ЕС), то Украина ввела санкции лишь против "Газпром Банка" и "Газпром Авиа".

    Относительно крымских компаний позиция Украины также неоднозначная. Например, санкции действуют в отношении Севастопольского и Керченского морских торговых портов, в то время как Керченская паромная переправа (фигурирует в санкционных списках США, ЕС и Канады), а также Ялтинский и Феодосийский порты (США) остались без внимания СНБО.

    В целом стоит отметить, что украинский санкционный приоритет — банковский сектор и авиаперевозки. Присоединившись к международным санкциям против "Газпром банка", "Банка Москвы", "Россельхобанка" и "Российского Национального Коммерческого Банка", Украина вводит ограничения на работу в стране для еще 24 российских банков. К ним применяется два вида санкций — блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

    Что касается авиаперевозчиков, то помимо таких гигантов как "Аэрофлот" и "Трансаэро", в украинский санкционный список входят 35 авиакомпаний и предприятий, так или иначе связанных с авиацией. В частности, "308 авиационный ремонтный завод", который занимается обслуживанием и ремонтом техники и комплектующих, и "224 летный отряд", который является российской государственной компанией в составе Минобороны РФ.

    Кроме того, в отношении российских и крымских компаний Украина применяет разные меры. Так, стандартное наказание для российских авиакомпаний — ограничение, частичная или полная остановка транзита ресурсов, полетов и перевозок через территорию Украины. В то же время для крымских компаний ограничения гораздо существенней: Севастопольскому авиационному предприятию и Евпаторийскому авиационному ремонтному заводу грозят:

    1) блокирование активов — временное ограничение права лица использовать и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;

    2) ограничения торговых операций;

    3) ограничения, частичная или полная остановка транзита ресурсов, полетов и перевезок через территорию Украины;

    4) предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

    5) остановка выполнения экономических и финансовых обязательств;

    6) аннулирование либо остановка лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для совершения определенного вида деятельности;

    7) запрет на совершение государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц — резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, часть статутного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок у других объектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции согласно Закону Украины "О санкциях";

    8) остановка действия торговых соглашений, общих проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности безопасности и обороны;

    9) запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

    Украинские санкции в отношении транспортных компаний ограничены "Первой грузовой компанией" (ПГК) и ее "дочкой" в Украине. Предположительной причиной применения к ней санкций, по мнению Центра транспортных стратегий, может быть использование услуг ПГК в перевозке военных грузов в Крым и в контролируемые террористами районы Донбасса. Однако в отличие от США, Украина не применяет санкции к "Сахатрансу" или "Трансойлу".

    Также бросается в глаза отсутствие в списке РЖД. Напомним, в январе-феврале 2015 года, когда в России анонсировали запуск поезда Луганск — Москва, руководство "Укрзализныци" направило РЖД письмо, в котором пригрозило приостановить любые отношения с российским железнодорожным госомнополистом. После этого разговоры относительно налаживания пассажирского ж/д сообщения между Россией и "ДНР/ЛНР" поутихли.

    Что касается оборонпрома, то Украина ограничилась концерном "Алмаз-Антей", Научно-производственным центром газотурбостроения "Салют" и специализированными авиационными околооборонными предприятиями. При этом в список юрлиц вошли практически все известные батальоны террористов, действующие на неподконтрольных территориях Донбасса: "Заря", "Кальмиус", "Оплот", "Смерть", "Сомали", "Спарта", "Призрак", "Казачья национальная гвардия", общественные движения "Новороссия" и "Русский выбор", радикальная полувоенная организация "Соболь" и казачье сообщество "Братина".

    Кроме того, в список попали и благотворительные фонды — как, например, благотворительный фонд Екатерины Губаревой или фонд "Своих не бросаем". При этом в украинском санкционном списке видна попытка объять необъятное. И если в списке Канады указан только Фонд Marshall Capital Fund Константина Малофеева, то в украинском — и он, и фонд Святителя Василия Великого, также контролируемый Константином Малофеевым. Последний успел отметиться и в санкционных списках ЕС, и в списках на награждение орденом Республики Крым "за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым и в связи с Днем воссоединения Крыма с Россией", и в криминальном производстве МВД Украины по подозрению в финансировании незаконных вооруженных формирований.

    Виктория Ильченко

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.