• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Туркмения просит двойную цену
    2006-06-20 08:01:00

    Хрупкое газовое перемирие между Россией и Украиной, заключенное в январе, может быть нарушено Туркменией. Вчера председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер не сумел договориться с туркменским президентом Сапармуратом Ниязовым о цене и объемах закупки газа на вторуюину 2006 г. Как стало известно “Ведомостям”, Ниязов решил поднять цену на газ с $66 до $110-125 за 1000 куб. м. Теперь все зависит от президентов трех стран.

    В начале года Ниязов продал газ одновременно и Украине, и России. Как рассказал “Ведомостям” экс-президент “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко, в январе он и министр экономики Украины Иван Плачков подписал в Ашхабаде контракт на закупку в 2006 г. 40 млрд куб. м туркменского газа по $44 за 1000 куб. м на первое полугодие и $60 — на второе. Спустя несколько дней Ниязов продал 30 млрд куб. м газа еще и “Газпрому”, но уже по $66 за куб. м, и весь этот объем предусматривалось прокачать в первом полугодии.

    Со второго полугодия Ниязов собирается повысить цену на газ до $110-125 за 1000 куб. м, рассказал “Ведомостям” источник в Министерстве нефти Туркмении. Это повлечет за собой удорожание газа для Украины до минимум $140-150 за 1000 куб. м, посчитал аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.

    Украина и “Газпром” не были к этому готовы. “Переговоры об условиях закупок туркменского газа между Алексеем Миллером и Сапармуратом Ниязовым длились больше часа, но стороны так и не договорились”, — сообщил “Ведомостям” источник, близкий к переговорам. Ниязов сказал Миллеру, передает источник, что потребуются консультации с российским руководством и лишь после этого он готов вернуться к переговорам с “Газпромом”.

    По словам туркменского чиновника, Ниязову позвонил вчера и президент Украины Виктор Ющенко. Он предложил выкупить необходимые Украине 11 млрд куб. м газа, но услышал в ответ, что решение откладывается до окончания переговоров с Россией. Ниязов напомнил Ющенко, что Украина до сих пор не рассчиталась с Туркменией за предыдущие поставки, задолжав ей $63 млн. “Если в дело вмешается геополитика, то все соглашения будут разрушены”, — сетует Ивченко.

    “Если следовать логике "Газпрома", который собирается покупать у Казахстана газ по $140, то цена туркменского газа на границе с Узбекистаном не может быть ниже $110-125, — рассуждает туркменский чиновник, — а справедливая цена — не менее $100”. В “Газпроме” это воспринимают как “переговорную позицию” Туркмении.

    “Если Туркмения изменит условия поставок, мы в соответствии с контрактом уведомим об этом "Нафтогаз Украины" и будем предлагать корректировку цены закупки, — говорит представитель Rosukrenergo, — но пока ситуация не внушает нам опасений, тем более что "Нафтогаз Украины" начал погашать задолженность перед нами, снизив ее с $600 млн до $400 млн”.

    “Украина не согласится на повышение цены с $95, поскольку это будет означать разрушение национальной экономики”, — говорит помощник Ющенко Иван Дияк и называет “оптимальным выходом” выполнение январского соглашения Украины и Туркмении. “Рано или поздно Украине придется платить европейскую цену на газ”, — считает источник, близкий к руководству Rosukrenergo.

    В “Газпроме” затруднились сказать, что будут делать с купленным по новой цене туркменским газом, если Украина откажется платить за него больше $95 за 1000 куб. м. А Нестеров сомневается, что в этом году Туркмении удастся продать “Газпрому” газ по цене $110-125. “Для "Газпрома" худой мир с Украиной лучше хорошей войны, — отмечает эксперт. — "Газпром", три четверти газа которого идет на экспорт через Украину, не заинтересован перекрывать ей поставки газа, ведь она может начать отбирать из его экспортных объемов”.

    Туркмения добывает 60 млрд куб. м газа в год, из них потребляет 14 млрд куб. м газа. Украина – главный потребитель туркменского газа (41 млрд куб. м в этом году), который в соответствии с заключенными 4 января 2006 г. российско-украинскими газовыми соглашениями приобретается у Rosukrenergo по $95 за 1000 куб. м. Этот газ трейдер продаст своему СП с “Нафтогазом Украины” – “Укргаз-Энерго”. Цена в $95 закреплена на пять лет, но может пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.