• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия набирает обороты как производитель стали, - "International Herald Tribune"
    2006-06-20 12:54:00

    "Диктатора Иосифа Сталина, чья фамилия была производным от слова "сталь", казалось, зачаровывал этот металл, и он бросал ресурсы на его производство во время быстрой индустриализации СССР. Сегодня у России больше стали, чем возможностей ее использовать. При дешевизне труда, энергии и железной руды огромные металлургические заводы, когда-то считавшиеся затратными динозаврами советских времен, снова начинают выглядеть устрашающе. В понедельник самый богатый человек России Роман Абрамович купил 42% крупнейшей в стране стальной группы "Евраз" - по оценкам, за 3 млрд. долларов. Это вторая крупная стальная сделка с участием российской компании за три недели. Перед этим третий по величине российский производитель стали, компания "Северсталь", объявила о слиянии с люксембургской "Arcelor", которая стремится избежать враждебного поглощения Лакшми Митталом, индийским бизнесменом, консолидирующим стальные заводы в мировую империю", - пишет во вторник ежедневная американская газета "International Herald Tribune".

    "Поскольку Абрамович, близкий союзник Президента Владимира Путина, в последних сделках тесно сотрудничал с Кремлем, аналитики интерпретировали покупку "Евраз" как шаг в сторону консолидации российской стали в большой контролируемый государством холдинг. Россия стремится создать если не стальной "Газпром", то компанию, обладающую весом и влиянием в ценообразовании, способную конкурировать с "Mittal" и выйти за пределы России", - цитирует слова издания "InoPressa".

    "Индустриальная стратегия, отметили эксперты, заключается в консолидации российской отрасли вокруг одной-двух компаний национального значения (эта тенденция очевидна и в таких отраслях, как производство энергоносителей, автомобилей и самолетов), одновременно устанавливая связи с иностранными производителями стали, чтобы обеспечить себе рынок экспорта. "За этим достаточно ума и логики, - сказал Сергей Донской, аналитик по металлам в московской брокерской конторе "Тройка Диалог". - Усиливаются позиции на переговорах с поставщиками сырья. Ваша позиция лучше и на переговорах о продажах". Пока Абрамович не сделал никаких намеков, касающихся общей стратегии, но это не помешало распространяться слухам, что в российской стали что-то назревает. Холдинг Абрамовича "Millhouse Capital" выпустил редкое заявление с похвалами в адрес руководства "Евраз", зарегистрированной в Люксембурге стальной группы, чьи главные рудники и заводы находятся на юге Урала. "Получил он политическое задание прийти и консолидировать отрасль? Посмотрим, - сказал Майкл Каванах, аналитик по металлам в московском банке МДМ. - От "Евраз" мы ничего такого не слышали. Все с недоверием выслушивают слова, что ему просто понравилась компания и ее менеджмент", - пишет газета.

    "Российских производителей стали отличает изобилие денег и дешевое производство. Возможно, они готовы к новому этапу, выходу на мировой уровень. "Северсталь" подбирается к крупному пакету "Arcelor", второй крупнейшей компании мира после "Mittal", и другим стальным компаниям страны придется задуматься о расширении возможностей, считают аналитики. "Arcelor" отмечает, что сделку с "Северсталью" должны одобрить акционеры, группа которых во главе с инвестиционным банком "Goldman Sachs" выступает против слияния. Они называют сделку защитой от поглощения "Mittal Steel", таящей в себе не меньше угроз. Но амбиции российских производителей, касающиеся международного расширения, идут дальше сделки с "Arcelor". В процессе отрасль может наконец пожать плоды десятилетий советских инвестиций в производство стали и добиться более благоприятных условий экспорта стали, которую больше не используют для производства оружия и военной техники", - говорится в статье.

    "Сегодня советский упор на сталь привел к тому, что Россия производит примерно вдвое больше внутреннего потребления. Попутно российские СМИ сообщают, что "Евраз" ведет переговоры о слиянии с зарегистрированной в Лондоне компанией Corus, одним из крупнейших мировых производителей. Компания сама возникла в результате слияния "British Steel" и "NethHoogovens" из Нидерландов. По этому плану "Corus" сможет производить конечные продукты с меньшими затратами, покупая российскую сталь, а не производя собственную. Сделку могут воспринять неоднозначно из-за сокращения рабочих мест в Европе. Владимир Катунин, аналитик по металлам в брокерской конторе "ATON", сказал, что Абрамович действует как агент российского государства по консолидации отрасли, используя выручку в 13,1 млрд. долларов от продажи своей компании "Сибнефть" контролируемому государством "Газпрому", и в будущем продаст контрольный пакет акций государству. "Он просто посредник, осуществляющий сделки, которые правительство не сможет осуществить, - сказал Катунин о переговорах с "Corus". - Государство получает зарубежные активы, которые в ином случае не могло бы купить. Абрамович - двигатель создания национальной стальной отрасли в России".

    "Международные слияния могут стимулировать в России увеличение производства стального сырья - известного как стальные слябы - для поставки новым партнерам, отметил Донской. Это может увеличить влияние России в отрасли. В настоящее время Россия соперничает с Японией за первое место в экспорте стали. Однако на мировых ценах на сталь это сильно не отразится, сказал Донской. Даже произведенных в России в 2005 году 65 млн. тонн, то есть примерно 6% мирового производства стали, оказалось недостаточно, чтобы поколебать мировые цены. Нефтяные компании, получившие доступ к российской продукции через слияния и поглощения, не снизят цены, но смогут смягчить маржу прибыли, отметил Донской. Обратной стороной будет увеличение риска через инвестиции в изменчивую российскую экономику", - говорится в тексте материала.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.