• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Интерес к риску действительно растет, или это просто агония?
    2016-01-15 14:59:58

    "О боже!" - воскликнули  инвесторы ранее на этой неделе, когда процентные ставки по  оффшорному юаню (CNH) выросли более  чем на 100%, и устремились к выходу, как следствие - спред между курсом  спот по оффшорному и материковому  юаню рухнул от достигнутых  на предыдущих двух сессиях 2% к нулевой отметке. Краткосрочные  ставки по CNH упали на предыдущей  сессии, таким образом, Китай может  праздновать победу против подлых  спекулянтов. К несчастью, чрезвычайная  волатильность валютного курса  не позволяет трейдерам принять  участие в игре на понижение  юаня; эта динамика уводит нас  на три шага назад от свободного  рынка и может привести к  тому, что оффшорный юань станет  совершенно лишним.

    В любом случае, рынок воспринимает стабильность валютного курса CNY как позитивный сигнал, при этом интерес к риску вырос вчера в конце дня, а также сегодня на торговой сессии в Азии (картину немного подпортило очередное падение на китайском фондовом рынке), в связи с этим USDJPY вернулась в область выше 118,00 на азиатских торгах, но динамика должна получить развитие на европейской и американской сессиях, прежде чем можно будет говорить о ее устойчивости.

    Сегодня в календаре нет важных событий, способных заинтересовать инвесторов, хотя следует обратить внимание на общую тональность публикуемой в конце дня Бежевой книги ФРС, она поможет понять, как скоро намерения американского регулятора вернутся на повестку дня. Также сегодня вечером выходит отчет по рынку труда в Австралии, однако на него уже никто не обращает внимание из-за слишком резких колебаний. Мы относимся к росту занятости с большим скептицизмом, учитывая неустойчивость данных и обвал в горнодобывающем секторе Австралии.

    USDJPY пытается восстановиться  после очередной спокойной сессии  на китайском валютном рынке, несмотря на снижение фондовых  индексов Поднебесной. Пока все  это напоминает лишь предсмертную  конвульсию и не более того. Для продолжения роста пара  должна преодолеть отметку 120,00, а  инвесторы - сконцентрироваться на  повышении ставки ФРС и на  дальнейшем улучшении интереса  к риску.

    Обзор валют Б-10:

    USD: Доллар демонстрирует смешанную динамику на фоне восстановления интереса к риску: он укрепляется против валют Б3 и слабеет в парах с валютами риска. Доллар сохранит зависимость от интереса к риску, хотя, на наш взгляд, EURUSD сейчас крайне уязвима.

    EUR: Здесь появились признаки ослабления, поскольку сложно рассчитывать на рост евро без опоры на позиционирование, связанное с анти-рисковыми настроениями. Мы следим за областью 1,0800 в паре EURUSD, за тестированием недавних минимумов и дальнейшим падением может последовать движение к новым циклическим минимумам.

    JPY: Иена слабеет на фоне восстановления интереса к рисковым активам, однако паре USDJPY нужно преодолеть область 120,00, чтобы можно было компенсировать угрозу возобновления нисходящей динамики.

    GBP: Британские ставки на ближнем конце кривой рухнули в ожидании завтрашнего заседания Банка Англии, таким образом, инвесторы закладывают в цены крайне нерешительный настрой регулятора, и скорее всего, не напрасно. Динамика немного опережает спреды, однако фунт, скорее всего, будет коррелировать с интересом к риску. Следующий важный уровень в паре GBPUSD проходит в области 1,4235.

    CHF: EURCHF немного растет, однако рассказывать особо не о чем до тех пор, пока пара не преодолеет уровень 1,0900. Быки по USDCHF могут дождаться движения намного выше паритета, однако нам нужен прорыв в паре EURUSD и рост USDCHF выше 1,0120 , прежде чем можно будет делать выводы. Сегодня выступает Цурбруегг из НБШ.

    AUD: Как мы уже писали выше, рынок может проигнорировать ненадежные данные по уровню занятости (в ноябре отчет показал абсурдный рост на 71 тыс., поэтому в декабре можно смело ждать отрицательных значений), кроме того, мы не верим в способность австралийского доллара устойчиво расти; важное сопротивление в паре AUDUSD проходит на уровне 0,7100.

    CAD: Нефть упала к новым минимумам и увлекла за собой CAD, это значит, что вероятность снижения ставки Банка Канады на заседании на следующей неделе быстро растет - регулятор и так слишком долго беспечно относился к падению цен на нефть.

    NZD: Важная пограничная черта для AUDNZD проходит на уровне 1,0725, от нее зависит, будет ли NZD отставать от австралийского доллара - мы думаем, что так оно и будет. С парой NZDUSD ничего не случится, пока она держится ниже 0,6600/25.

    SEK: Мы полагаем, что на фоне стабилизации интереса к риску EURSEK преодолеет поддержку 9,20 и продолжит снижение, проверяя готовность Риксбанка к интервенциям.

    NOK: EURNOK снижается и возвращается в прежний диапазон, несмотря на очередное падение цен на нефть - очень интересная дивергенция и, возможно, признак угасания восходящего тренда.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.