• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сергей Рыбалка: Правительство и НБУ должны использовать точечные инструменты для стимулирования кредитования экономики
    2016-01-18 13:06:27

    Кабинет Министров и Национальный банк Украины должны использовать специальные инструменты для стимулирования кредитования реального сектора экономики Украины. Но, главное, чтобы у правительства была общая экономическая стратегия.

    Об этом в своем блоге написал глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

    По его словам, в конце 2015 года 2/3 средств банки держали в депозитных сертификатах НБУ, а не кредитовали промышленность или сельское хозяйство. «В конце декабря глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что ликвидность банковской системы превышает 109 млрд грн. - рекорд в истории независимой Украины. При этом Гонтарева уточнила, что на корсчетах банков - 33 млрд. грн, а еще 76 млрд. грн они держат на депозитных сертификатах Нацбанка», - написал депутат.

    Он также обращает внимание, что в начале 2016 года банкиры продолжили вливать средства в депозитные сертификаты НБУ еще более впечатляющими темпами. «Только за один 6 день января Нацбанк продал банкам депозитные сертификаты на 34,462 мрд. грн. под ставки 18 - 21,22%. А, к примеру, 12 января – 19,525 млрд. грн. У экспертов возникает логичный вопрос: зачем банку кредитовать бизнес, если есть такой безрисковый инструмент НБУ с выплатой процентов за счет дополнительной эмиссии? Как в такой ситуации ожидать возобновления кредитования реальной экономики и, соответственно, экономического роста?» - написал Сергей Рыбалка.

    Глава финансового комитета напомнил, что не только в сегодняшнем Китае, но и в странах Европы центральные банки также участвовали в стимулировании экономического развития, например, после Второй мировой войны. «В Великобритании финансирование на выгодных условиях было направлено в приоритетные сферы - кораблестроение, и обрабатывающую промышленность. Особенно поддерживался экспорт. В то же время ограничивалось потребительское кредитование и импортные операции. Во Франции кредитная политика вообще была частью общей промышленной политики и была направлена на стимулирование финансирования приоритетных отраслей (за счет смягчения требований при выдаче кредитов, снижение ставок и т.д.). И в развивающихся странах центральные банки часто работали как своего рода "банки развития". И речь отнюдь не о бездумном печатании денег и разбрасывании их с вертолета, как ярко выразился в свое время председатель ФРС США Бен Бернанке», - сказал представитель Радикальной партии. Конечно, по его словам, при нашей высоченной инфляции и сохранении валютных рисков, нам нужны более точные и аккуратные действия, подчеркнул он.

    «В защиту НБУ скажу, что эти вопросы надо ставить также и перед Правительством. Было бы желание. Все возможности и механизмы для эффективного взаимодействия есть. Вспомним хотя бы площадку Национального совета реформ. Но там теперь все больше скандалят, воюя за контроль над финансовыми потоками. Я согласен с руководителем НБУ, для начала кредитования нужно также проводить комплексные реформы. Радикальная партия об этом заявляла неоднократно. Повысить эффективность судебной системы, защитить права инвесторов, усилить права, как кредиторов, так и пользователей финансовых услуг», - добавил народный депутат.

    Но в первую очередь, по мнению Сергея Рыбалка, у власти должна появиться собственная стратегия, на основе которой нужно строить промышленную, торговую и финансовую политику Украины: «Что мы собираемся делать после финансовой стабилизации? Что мы планируем делать в условиях продолжающегося падения сырьевых рынков, а значит и мирового спроса на наши традиционные экспортные товары? А если, вдруг, через 2-3 года все закончится более серьезным обвалом экономики Китая? Ведь такой риск потенциально существует ... На чем Украина планирует зарабатывать в ближайшие годы? На какие отрасли мы сделаем ставку в перспективе 10 лет? Сократить социальные расходы, ограничить рост социальных стандартов, закрутить гайки на валютном рынке и собрать все «лишние» деньги из банковской системы и ждать очередной кредит МВФ, - конечно проще. Некая иллюзия стабильности. Мол, осталось немного, и экономика заработает сама. Но мировой опыт показал, что этого явно недостаточно. Это как пытаться постоянно укреплять дом из льда и снега. Рано или поздно наступит оттепель, и он растает», - сказал Сергей Рыбалка.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.