• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гастарбайтеры перевели в Украину более $30 млрд за пять лет: откуда и сколько пришло валюты
    2016-04-06 16:00:21

    Украинские заробитчане по-прежнему вносят весомый вклад в экономику нашей страны, исправно снабжая ее валютой, об этом говорят данные Нацбанка. За последние 5 лет те, кто трудится за рубежом (а таких, по разным оценкам, от 6 до 8 миллионов человек), перевели в страну официальным путем (через банки и международные платежные системы) почти $30 млрд. Еще более $5 млрд, по оценочным данным НБУ, передали через посредников и перевезли «в карманах» (см. инфографику). Для сравнения: доходы госбюджета Украины на 2016 г. запланированы в размере около $18 млрд. То есть за 5 лет гастарбайтеры обеспечили страну более чем двумя бюджетами — ведь, так или иначе, эти деньги работают на нашу экономику.

    Увы, за 2014 и 2015 годы поступления резко снизились: по сравнению с самым богатым 2013-м, они упали на 80% — с $7,4 до $4,1 млрд. Эксперты прогнозируют, что из-за кризиса в ЕС все больше людей будут возвращаться назад в Украину. Поэтому властям стоит озаботиться вопросом создания для них рабочих мест.

    ПРИЧИНЫ. Аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Иван Никитченко называет несколько факторов того, почему переводов стало меньше. «Первый — девальвация гривни: если раньше заробитчане присылали родным на жизнь 2000 грн в месяц — это было $250. А сегодня высылают 3000 грн, но это всего $120, — подсчитал Никитченко. — Также идет миграция за границу целыми семьями: человек едет за границу, обустраивается там и забирает семью. Соответственно, в Украину уже переводы не идут. А кризисный 2014 год лишь ускорил этот процесс».

    Значительное падение денежных переводов из России связано с потерей Крыма и войной на Донбассе: Крым не идет в украинскую статистику, а из-за войны многие украинцы отказались от работы в РФ. Что касается экзотических стран, вроде Кипра и Виргинских островов, то их в расчет брать не стоит — это страны-офшоры, и наших заробитчан там нет, говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. «А вот в Италии, Испании, Португалии, Германии, Великобритании легально работают наши граждане много лет, — анализирует Охрименко. — Поэтому и переводы оттуда не сократились в разы, а слегка упали — в ЕС тоже кризис, и заробитчанам платят меньше. Но они все равно держатся за место, ведь дома перспективы для таких заработков нет вообще».

    ЛЮДИ. То, что с работой и оплатой стало хуже, говорят и сами заробитчане. «Я третий год в Португалии работаю сиделкой у парализованной бабушки, — рассказывает жительница Волынской области София Петрив. — Пока хозяин не потерял хорошую работу, мне платили 1000 евро, из них половину я отправляла домой. А сейчас работаю за 600 евро. Но все равно это выгодно — ведь у нас нянечка в больнице может рассчитывать максимум на 1500 грн». А вот херсонец Василий Стефанюк, работавший в Греции на сборе оливок, уже дома: «Меня и еще троих земляков уволили, так как для своих нет работы. Сейчас встал на учет в центре занятости». Таких возвращенцев, по прогнозам экспертов, может стать больше. Поэтому властям стоит готовиться к тому, что в небольших городах может появиться много безработных, и задуматься, как обеспечить их местом работы.

    ДЕНЬГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Охрименко говорит, что неучтенной налички на самом деле поступает больше, чем $5 млрд. Прежде всего это касается заробитчан в Польше, которая не вошла в топ-7 поставщиков валюты: за 5 лет, по подсчетам НБУ, оттуда поступило всего $2 млрд, а по оценкам Охрименко — $8—9 млрд. О том, что статистика НБУ в отношении Польши некорректна, говорит и HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина: «Через границу ежедневно проходят сотни бусов с «туристами», которые на самом деле едут работать на 1—2 месяца. Они перевозят заработанные за это время 500—800 евро в кошельках». По словам Пашкиной, Польша у нас занимает первое место по вакансиям: требуются малоквалифицированные рабочие (сборщики фруктов, упаковщики на зарплату 300—400 евро) и специалисты (электрик — до 600 евро, автомеханик — до 700).

    Александр Панченко, Коновалова Христина, Сегодня

    Инф. for-ua.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.