• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: ФРС держит инвесторов в напряжении
    2006-06-23 12:45:00

    Основные фондовые индексы США открылись в четверг в небольшом минусе. Рынок акций не смог продолжить подъем предыдущего дня, стимулом для которого стали позитивные квартальные отчеты американских корпораций. В четверг новые катализаторы из корпоративного сектора отсутствовали, и на фондовые биржи вернулась напряженность, связанная с политикой ФРС. После 10 утра по времени Нью-Йорка динамика рынка значительно ухудшилась. Комментаторы связали это ухудшение с известием о том, что индекс опережающих экономических индикаторов США, рассчитываемый аналитической организацией Conference Board, упал в мае на 0,6%.

    Правда, значимость майского падения индекса опережающих индикаторов была сомнительной, свидетельством чего может быть поведение рынка казначейских облигаций США и валютного рынка. “По определению”, слабые экономические данные США вызывают повышение стоимости казначейских облигаций, с соответствующим понижением доходности, и понижение курса доллара. В четверг публикация майского значения индекса опережающих индикаторов не вызвала “закономерной” реакции на долговом и валютном рынках. Напротив, как раз около 10 утра доходность казначейских облигаций пошла вверх, а курс доллара повысился. В финансовом сообществе распространились слухи, что группа участников долгового рынка встретилась с руководителями Федеральной резервной системы, включая ее председателя Бена Бернанке (Ben Bernanke), и из беседы с ними сделала вывод, что на заседании комитета ФРС 28 – 29 июня ставка по федеральным фондам может быть повышена на 0,50 процентного пункта, а не на 0,25 процентного пункта.

    Слухи были не очень правдоподобными, учитывая малую вероятность того, что руководители ФРС поделились с отдельной группой инвесторов важной “политической” информацией. Но, в любом случае, и сами слухи, и повышение доходности казначейских облигаций (ориентира для процентных ставок в США), и данные Conference Board не благоприятствовали рынку акций.

    По итогам торгов в четверг индекс “голубых фишек” Dow понизился на 60,35 пункта до 11019,11, или на 0,54%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 6,60 пункта до 1245,60, или на 0,53%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 18,22 пункта до 2122,98, или на 0,85%.

    Данные Conference Board, опубликованные в 10 утра, показали следующее. Индекс опережающих экономических индикаторов США упал в мае на 0,6% по сравнению с апрелем, что оказалось хуже ожиданий экономистов. Согласно разным опросам, экономисты прогнозировали, что индекс понизится на 0,4% – 0,5%. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 – 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление.

    В мае из десяти составляющих индекса опережающих экономических индикаторов позитивную динамику показали три. Это были составляющие, отражающие объем новых заказов на капитальные товары необоронного назначения, объем новых заказов на потребительские товары и материалы, а также спрэд доходности долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США.

    Негативную динамику в мае показали составляющие, отражающие количество разрешений на новое жилищное строительство, еженедельные показатели числа первичных обращений за пособиями по безработице, ожидания потребителей, денежную массу, среднюю продолжительность рабочей недели в производственном секторе, динамику рынка акций и показатель “vendor performance”, который отражает время, требующееся для исполнения заказов.

    “Текущее поведение индекса опережающих экономических индикаторов предполагает, что, по всей вероятности, быстрый рост экономической активности, наблюдавшийся в I квартале, не сохранится, и экономический рост продолжится, но медленными или умеренными темпами в краткосрочной перспективе”, - сказано в комментариях Conference Board.

    Экономист Conference Board Кен Голдстайн (Ken Goldstein) сделал более мрачное заявление: “Кумулятивный эффект от высоких цен на бензин, рост затрат на электроэнергию для кондиционирования воздуха этой весной, замедление активности на рынке жилья, рост процентных ставок, потеря уверенности (как деловой, так и потребительской), и, в придачу, повышение налогов в некоторых округах, все это соединилось, чтобы замедлить экономическую активность и привести к понижению темпов экономического роста до уровня ниже потенциала этим летом и, возможно, осенью”.

    В принципе, замедление экономического роста в США после бурного “расцвета” в I квартале широко ожидается. В частности, согласно июньскому опросу аналитической организации Blue Chip Economic Indicators, ее респонденты, экономисты финансовых компаний, в среднем прогнозируют, что рост ВВП США, в годовом исчислении, замедлится с 5,3% в I квартале до 2,9% во II квартале, 2,9% в III квартале и 2,8% в IV квартале. Считается, что рост на уровне потенциала составляет 3% – 3,5%.

    Таким образом, данные и комментарии Conference Board не стали откровением для рынков. Кроме того, следует отметить, что индекс опережающих экономических индикаторов не является “магическим кристаллом”, а представляет собой сочетание совершенно конкретных экономических данных, полученных за конкретный месяц и хорошо известных инвесторам. Если рассмотреть составляющие индекса, которые показали негативную динамику в мае, то окажется, что значимость этой динамики была не так велика, как может показаться на первый взгляд.

    Согласно комментариям Conference Board, наибольший вклад в падение индекса в мае внесла составляющая, отражающая еженедельные показатели числа первичных обращений за пособием по безработице. Однако майские показатели были искажены резким скачком числа первичных обращений в первые две недели мая. Этот скачок произошел в связи с массовыми увольнениями “бюджетников” в Пуэрто-Рико, территории США, где в начале мая наблюдался временный кризис государственных финансов.

    В июне еженедельные показатели числа первичных обращений безработных существенно понизились.

    Негативная майская динамика рынка акций, также способствовавшая падению индекса Conference Board, явилась, согласно широко распространенному мнению, “здоровой коррекцией”, и совсем не обязательно видеть в ней предвестника экономического спада.

    О понижении уровня нового жилищного строительства в мае, которое тоже негативно повлияло на индекс опережающих индикаторов, давно и хорошо известно. Охлаждение рынка жилья в США является реальным фактором замедления экономического роста, но не является “новостью”.

    Таким образом, практическая значимость майского падения индекса опережающих экономических индикаторов является как минимум не бесспорной.

    Помимо показателей Conference Board, в четверг были опубликованы очередные еженедельные данные с рынка труда. До открытия фондовых бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 17 июня, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 308 тысяч, увеличившись на 11 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 297 тысячам (295 тысяч по первоначальным данным). Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что число первичных обращений безработных составит на отчетной неделе 306 тысяч – 309 тысяч – 310 тысяч. Показатель предыдущей недели, закончившейся 10 июня, был самым низким со второйины февраля. Несмотря на то, что на неделе, закончившейся 17 июня, количество первичных обращений безработных увеличилось, оно осталось вблизи 300 тысяч – уровня, с котором экономисты связывают благоприятную ситуацию на рынке труда.

    Для сравнения, в мае, когда на данные министерства труда повлияли события в Пуэрто-Рико, средний за месяц еженедельный показатель числа первичных обращений безработных составил 334 тысячи, а в июне соответствующий средний показатель составил, на данный момент, 303 тысячи.

    Между тем, в финансовом сообществе стали все больше усиливаться взгляды, что ФРС продолжит повышение ставки и после июньского заседания. В четверг экономисты финансовой компании Barclays Capital, входящей в группу первичных дилеров по казначейским облигациям США, повысили свой прогноз по значению ставки ФРС на конец года до 6,00%. Перед этим они ожидали, что ФРС остановится после повышения ставки в августе до 5,5%.

    В аналитической записке для клиентов экономисты Barclays Capital пояснили: “Изменение прогноза по значению ставки связано с повышением нашего прогноза по стержневой потребительской инфляции [без учета цен на энергоносители и пищевые продукты] и с нашими представлениями о вероятной реакции ФРС на комбинацию повышенных показателей стержневой инфляции и продолжающегося энергичного роста экономики”.

    Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, в четверг фьючерсный рынок оценивал вероятность повышения ставки в августе на уровне 80% и выше. Неделю назад, 14 июня, в день публикации высоких показателей розничной инфляции за май, вероятность августовского повышения ставки оценивалась фьючерсным рынком примерно в 50%. В пятницу 16 мая, после выхода серии позитивных экономических данных в США, эта вероятность составляла примерно 70%.

    Среди компонентов индекса Dow в центре внимания инвесторов в четверг находилась компания Johnson & Johnson, один из крупнейших мировых производителей фармацевтической продукции, медицинских устройств и товаров личной гигиены. “Внимание” было негативным: инвесторов встревожила статья в The Wall Street Journal, в которой говорилось, что в ряде крупных больниц врачи стали более охотно использовать обычные стенты для сердечных артерий по сравнению со стентами, покрытыми лекарственным средствами. Стенты служат для предотвращения сужения прооперированных артерий. По словам WSJ, менее охотное использование стентов, покрытых лекарственными средствами, связано с опасениями относительно возможных осложнений.

    Johnson & Johnson является одним из крупнейших производителей стентов и, частности, стентов, покрытых лекарственными средствами. Норма прибыли от продаж последних является более высокой по сравнению с обычными стентами. По итогам торгов в четверг акции J&J опустились на 0,99%.

    Однако у многих других компонентов индекса Dow потери были более значительными. Акции ряда компаний стали “жертвой” активной фиксации прибыли, последовавшей за подъемом рынка в среду. Акции Boeing показали прирост не только в среду, но и в предыдущие дни, что было связано с большими проблемами у европейского конкурента, компании Airbus, и контролирующего ее концерна EADS. Из-за фиксации прибыли в четверг акции Boeing упали по итогам сессии на 1,79 долл. до 84,06 долл., или на 2,09%. Вообще, за период после 10 мая, дня последнего по времени заседания комитета ФРС, акции Boeing понесли относительно небольшие потери. В ходе торгов 10 мая они достигли исторического максимума на отметке 89,58 долл.

    Среди компаний, акции которых торгуются на бирже Nasdaq, заметными аутсайдерами в четверг стали Qualcomm и Bed Bath & Beyond. Их акции упали примерно на 6%.

    Qualcomm является держателем патентов на основные технологии беспроводной связи стандарта CDMA и производителем микросхем для мобильных телефонов этого стандарта. В четверг финская компания Nokia, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, объявила, что собирается закрыть производство аппаратов CDMA ввиду сокращения их доли на мировом рынке в долгосрочной перспективе.

    Падение акций Bed Bath & Beyond, розничной сети по торговле спальными принадлежностями, принадлежностями для ванной и другими товарами для дома, последовало за публикацией квартального отчета компании. Прибыль Bed Bath & Beyond за I финансовый квартал увеличилась на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и совпала со средним прогнозом аналитиков, но ее прогноз на текущий финансовый год оказался ниже ожиданий. Согласно прогнозу компании, в текущем году она получит прибыль в размере 2,17 долл. на акцию. Аналитики в среднем ожидали 2,15 долл. на акцию.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.