• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: На валютный рынок надвигается летнее затишье
    2016-07-18 10:02:20

    EURUSD попал в один из самых узких диапазонов за всю свою историю, несмотря на банковский кризис в Европейском Союзе и экзистенциональные проблемы, возникшие вместе с Брекзитом.  AUDUSD и USDCAD также не подают признаков жизни, хотя AUDUSD пытается пробить максимальный уровень за более чем два месяца.

    Рынок сейчас занят поиском точки равновесия для британской валюты, пережившей шок в связи с Брекзитом, а трейдеры в парах с иеной пытаются понять, когда японские власти сделают следующий неизбежный шаг. Учитывая общие признаки, указывающие на то, что валюты возвращаются к средним значениям, можно предположить, что GBPUSD развернется из зоны 1,3400-1,3500, а кроссы с иеной сформируют вершину, прежде чем нисходящему тренду будет нанесен новый урон.

    Между тем, новозеландский доллар пользуется спросом после заявления РБНЗ о том, что «экономическая оценка» будет опубликована 21 июля, спустя несколько дней после отчета по ВВП за 2 квартал. Как мы уже обсуждали во вчерашнем обзоре, динамика начинает напоминать изменение тренда в ключевых парах с NZD - NZDUSD и AUDNZD.

    Данные по темпам роста китайской экономики оказались положительными, однако заголовок к статье WSJ все объясняет: «Массовые стимулы обеспечили Китаю стабильный ВВП во втором квартале».

    На самом деле, фискальные государственные затраты выросли на 20% в годовом исчислении, этот уровень совершенно недопустим, и, на фоне масштабного увеличения заемных средств в экономике (общее социальное финансирование в июне выросло на 1,63 трлн юаней  - это 250 млрд долларов, или 5% от ВВП Китая), он усиливает давление на валюту – вряд ли Китай ослабит хватку или ускорит девальвацию.

    Сегодня США представят объемный блок экономических релизов, среди которых такие «тяжеловесы», как июньские розничные продажи и инфляция. Однако следует помнить, что на данном этапе рынок вяло реагирует на американские показатели, поскольку о перспективах повышения ставки ФРС сейчас мало кто говорит.
     
    И все же, если мы получим достаточно сильные данные по потребительским ценам и розничным продажам, скептикам придется капитулировать и прикупить немного долларов. В противном случае рынки будут в некотором роде растеряны, и тогда динамика общего интереса к риску задаст тон игрокам. После того, как S&P 500 недавно обновил исторические максимумы – прямо перед стартом сезона корпоративной отчетности – индексу теперь нужно либо продолжить движение к новым рекордам, либо совершить отскок после этого технического прорыва.

    AUDUSD столкнулся с препятствием

    AUDUSD обновила максимумы в ответ на блок макростатистики из Китая, однако вскоре снова скорректировалась.

    Ралли к максимумам начала мая оказалось неудачным, и попытки тестирования достигнутых уровней выглядели неубедительными. Поэтому медведям не составит труда свести недавний рост на нет и сформировать наглядную техническую фигуру для развития нисходящей коррекции. И все же не исключено, что продавцам может потребоваться поддержка со стороны сильных данных из США и/или угасания интереса к риску. 

    Обзор валют Б10

    USD – Главным фактором риска сегодня станет макростатистика из США. Будут ли цифры достаточно убедительными, чтобы поддержать доллар?

    EUR – На следующей неделе состоится заседание ЕЦБ. Банковский кризис, с которым столкнулась Европа, больше нуждается во внимании со стороны политиков, нежели монетарных властей. Впрочем, на этой неделе данная проблема совершенно не волновала рынки. Следите за уровнями 1.1000 и 1.1200+ в паре EURUSD – пробой одного из них задаст котировкам импульс движения, которого единой валюте не хватает с марта (за исключением реакции на Брекзит).   

    JPY – Может, рынок слишком агрессивен в своих ожиданиях относительно «денежного вертолета»? Стимулы поступят, но когда? Кроссы с участием JPY рискуют сформировать вершины, если интерес к безопасным активам, который был активен после Брекзита, не вернется.

    GBP – После роста накануне GBP сдает позиции, что указывает на возврат к средним значениям. Наиболее яркое проявление слабости стерлинга можно увидеть в динамике пары GBPUSD.

    CHF – После недавнего снижения EURCHF пытается зацепиться за уровень 1.0900. Если в ближайшее время USDCHF не продемонстрирует ралли, быки утратят хватку. 

    AUD – Обратите внимание на график выше – высокая корреляция с интересом к риску и солидным восстановлением цен на промышленные металлы. Однако более долгосрочные перспективы выглядят гораздо менее воодушевляющее на фоне преобладающих понижательных рисков над повышательными.

    CAD – Динамика CAD выгляди непривлекательной. Рынок игнорирует USDCAD, засевший в диапазоне, ожидая формирования линии шеи модели «голова и плечи» с последующим движением в район 1.3150/75.

    NZD – В течение последних дней валюта подает серьезные сигналы изменения направления тренда. Данные по инфляции, заявленные на 18 июля, и/или отчет РБНЗ помогут подтвердить эти сигналы.

    SEK – EURSEK воздерживается от нисходящего прорыва, и верхняя граница диапазона будет оставаться в игре, особенно если новости из еврозоны не разочаруют и/или банковский кризис в еврозоне не обострится.

    NOK – EURNOK последовательна в своем уклонении от падения.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.