• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Размещение акций "Роснефти" может оказаться "роковым", - "Financial Times"
    2006-06-27 11:48:00

    "Не каждый день Лондон становится свидетелем размещения на рынке акций российского нефтяного гиганта масштабов "Роснефти". Но значит ли это, что инвесторы жадно проглотят ительные акции компании, оцененной в 60-80 млрд. долларов (33-44 млрд. фунтов). Привлекательность "Роснефти" не подлежит сомнению. Компания обладает обширными запасами высококачественной нефти наряду с агрессивной программой разработки. Инвесторы также ожидают, что контролируемая государством компания будет пользоваться преференциями со стороны правительства России - либо в ходе будущих аукционов на предоставление лицензий на разработку нефти, либо в доступе к экспортным трубопроводам", - пишет во вторник влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

    "Риски не менее очевидны. "Роснефть" находится в теперешнем состоянии всего год. Свой основной актив, "Юганскнефтегаз", компания приобрела в ходе сомнительного аукциона в декабре 2004 года, устроенного налоговыми органами для получения 28 млрд. долларов, которые якобы задолжала компания "ЮКОС", в то время владелец "Юганскнефтегаза". Это приобретение подняло "Роснефть" на уровень тройки крупнейших российских нефтяных компаний, причем в первом квартале 2006 года на долю "Юганскнефтегаза" пришлось 70% от общего производства нефти компании. Однако последствия таковы, что "Роснефти" приходится бороться с судебными исками со сторон "ЮКОСа" и его инвесторов, требующих аннулировать эту сделку. Добавьте к этому неэффективное руководство, и привлекательность "Роснефти" уже не так бесспорна", - цитирует слова издания "InoPressa".

    "Для институциональных инвесторов вопрос будет в том, следует ли им потребовать снижения стоимости до уровня сопоставимого с основным конкурентом "Роснефти" компанией "Лукойл" или надо согласиться на требование банкиров "Роснефти" и заплатить премию. Если исходить из доналоговой прибыли "Роснефти", умноженной на тот же коэффициент, что характеризует отношение прибыли и капитализации "Лукойла", то стоимость компании получится ближе к 50, чем к 60 млрд. долларов. "Быки" из "Роснефти" настаивают, что при такой оценке игнорируется более благоприятный профиль роста компании по сравнению с "Лукойлом". По прогнозам аналитиков, производительность "Роснефти" к 2015 году повысится с 1,7 млн. баррелей нефти в день до 4 млн. Для "Лукойла" прогнозируется повышение до такого же уровня, но они стартуют с более высоких показателей, уже составляющих 2 млн. баррелей", - говорится в статье.

    "Другие преимущества "Роснефти" труднее поддаются вычислениям. Сюда входят возможности компании в отношении нефтяных месторождений Восточной Сибири - последнего региона неосвоенных природных запасов; связи в правительстве; а также вероятность перехода к "Роснефти" нефтеперерабатывающих активов после окончательного решения с банкротством "ЮКОСа". Это позволит "Роснефти" перерабатывать объемы, превышающие нынешние 15% от общего количества, оставляя при этом себе большую часть создаваемой стоимости. Все это может вылиться в дополнительные 5-10 млрд. в оценке стоимости "Роснефти". Это, в свою очередь, соответствует 40-процентному снижению ее рассчитанной реальной стоимости на основании дисконтированного потока денежной наличности, которая в настоящее время, согласно утечке информации из внутреннего отчета "Credit Suisse", составляет от 83 до 91 млрд. долларов. Это соответствует дисконту реальной стоимости "Лукойла", на основе которого ведутся торги", - пишет газета.

    "У "Роснефти" есть хороший шанс продавать акции дороже "Лукойла", - говорит один аналитик инвестиционного банка, не связанный с данной сделкой. - Но только на 5-10%". Другой нефтяной аналитик, также не вовлеченный в данное мероприятие, согласен с этим. "Немного некорректно ставить "Роснефть" в те же рамки, что "Лукойл". Это более привлекательная компания". Однако британские инвесторы по-прежнему преисполнены скепсиса: над ними тяготеют опасения, связанные с исходом многочисленных судебных исков к "Роснефти". "Люди относятся ко всей этой истории с некоторой неприязнью", - говорит один такой инвестор. Держатели американских депозитарных расписок "ЮКОСа" обвиняют "Роснефть" в участии в заговоре с участием российского правительства, "Газпрома" и других сторон с целью ренационализировать активы "ЮКОСа". Одновременно с этим российские налоговые органы заявляют, что "ЮКОС" недоплатил "Юганску" за нефтяные поставки, сделанные с 1999 по 2003 год, и должен правительству налоговых недоимок, штрафов и процентов на сумму, достигающую 4,8 млрд. долларов", - говорится в статье.

    "Глава департамента по корпоративному управлению и социальным инвестициям "F&C Asset Management" Карина Литвак говорит, что, несмотря на встречу с советниками "Роснефти", остается много неясного в том, что касается юридических рисков, связанных с компанией. Инвесторы также обеспокоены возможностью, что в будущем, после ухода Путина, правительство может найти способ экспроприировать активы "Роснефти". История экспроприаций в России хуже, чем на любом развивающемся рынке, что объясняет дисконт при продаже российских акций. "Если бы активы были размещены в Саскачеване, мы бы уцепились за них зубами, - говорит Литвак. - Если вы покупаете акции государственной компании, контролируемой нынешним правительством, - это ная а". Другие британские инвесторы, некоторые из которых купили акции "Юганснефтегаза", когда он был приватизирован в 1993 году, вторят ей. Опытный инвестор в России говорит: "Юридические риски могут ни к чему не привести, но это оставляет какой-то дурной привкус. Мы уже в третий раз покупаем одни и те же активы". Сомнения британских инвесторов, возможно, не имеют большого значения. Российские инвесторы наверняка поддержат это мероприятие. Инвесторы также полагают, что "Роснефть" ведет торги с крупными нефтяными корпорациями, предлагая им приобрести стратегические акции, что делает участие институциональных инвесторов "нерелевантным", как выразился один из инвесторов. Один потенциальный акционер говорит: "Компания очень надеется продать акции по высокой цене. Здесь многое замешано на национальной гордости", - говорится в тексте материала.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.