• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фишер поддержал доллар, пока рынок ждет выступления Йеллен
    2016-08-23 08:32:13

    Влиятельный заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер выступил  на выходных с комментариями, в которых ясно дал понять, что рассчитывает на рост инфляции и, в первую очередь, занятости до целевых значений ФРС, при этом он также выразил оптимизм относительно дальнейшей динамики американской экономики. Между тем, большую часть выступления он посвятил сомнениям относительно долгосрочного снижения темпов роста производительности - это красная тряпка для всех политиков во всех крупных экономиках. (К сожалению, мы не услышали от Фишера того, что причиной слабого роста производительности стало потворство росту долгов со стороны ФРС и нерациональное распределение инвестиций из-за нулевой процентной ставки, но это уже совсем другая история).
    В своих заключительных комментариях Фишер сообщил о том, что монетарная политика не подходит для устранения проблем с производительностью, для этого нужны структурные и фискальные меры:
    "В частности, монетарная политика не способна устранить долгосрочные проблемы, такие как снижение темпов роста производительности. Скорее стимулом для роста производительности и реализации долгосрочного экономического потенциала могут стать эффективные фискальне и регуляторные политики. Несмотря на разногласия в вопросе о том, что можно считать эффективной политикой, создание государственной инфраструктуры в сочетании с улучшением системы образования, стимулированием частных инвестиций и эффективного регулирования, скорее всего, способны сыграть важную роль в повышении производительности и уровня жизни, а также снизить вероятность того. что экономика и, в частности, центральный банк, в будущем будут вынуждены прибегать к политике нулевых ставок".
    Конечно, новостные издания сразу сделали вывод о том, что эти комментарии значат для процентных ставок, однако, фактически, одна из ключевых фигур американского ЦБ заявляет об изменении подхода ФРС к собственному инструментарию для устранения последствий мирового финансового кризиса. Более того, ФРС, судя по всему, намекает на желание передать ответственность фискальным властям, это значит, что финансовые рынки уже не могут как прежде с полной уверенностью рассчитывать на так называемый "путь" ФРС, который усиливал давление на доллар и поддерживал рынки активов.
    Глава Банка Японии Курода в интервью на минувших выходных отметил, что на заседании 21 сентября регулятор может принять дополнительные меры, в частности, он заявил, что ставки могут уйти вглубь отрицательной территории, но "вертолетные деньги" пока не рассматриваются в качестве политического инструмента. Ставки в отношении сентябрьского заседания вырастут еще выше, поскольку в день заседания регулятор также публикует комплексную оценку своей политики.
    График: USDJPY
    USDJPY вновь пытается вырасти после решительных комментариев со стороны чиновников из ФРС и осторожных намеков Банка Японии. Быкам нужен рост выше 101,25/50 и атака на облако Ишимоку, которая будет указывать на возможность тестирования верхней границы диапазона на фоне разворота MACD в бычьем направлении, или, по крайней мере, верхней границы облака Ишимоку на уровне 105,00 перед заседанием Банка Японии 21 сентября.

    Обзор валют Б-10
    USD – доллар ждет выступления главы ФРС Джанет Йеллен в Джексон-Хоул в пятницу, при этом ее комментарии по дальейшей политике в целом могут оказаться более интересными, чем намеки на вероятность и сроки ближайшего повышения ставки.
    EUR – Завтра публикуются предварительные индексы PMI - это ключевое экономическое событие на этой неделе. Трейдеры в паре евро/доллар следят за областью 1,1200/50, чтобы определить, стоит ли строить далеко идущие планы на росте в конце прошлой недели, или лучше продавать.
    JPY – здесь чувствуется нервозность: инвесторы ждут выступления Йеллен в конце этой недели, а также заседаний Банка Японии и FOMC 21 сентября. Если доллар не сможет продолжить рост после Джексон-Хоул, USDJPY может рухнуть к 95,00.
    GBP – GBPUSD движется вниз после пятничного разворота, хотя, чтобы развить динамику паре нужно вырваться за пределы диапазона. В случае капитуляции медведей ключевой технический уровень, сформированный динамикой прошлой недели, проходит в области 1,3180.
    CHF – в паре EURCHF ничего не происходит, хотя коррекция USDCHF дает быкам надежду на то, что пара вернется в диапазон 0,9500 - для этого нужен повторный прорыв области 0,9700/50.
    AUD – 0.7600 - ключевой уровень в паре AUDUSD, однако нам нужно дождаться выступления Йеллен в пятницу, чтобы получить фундаментальное подтверждение технической картины. Мы придерживаемся медвежьих прогнозов по AUD, но пока без особой уверенности.
    CAD – слабый отчет CPI, опубликованный в пятницу, а также снижение цен на нефть после периода роста, вероятно, помогут USDCAD сформировать дно, особенно если доллар продолжит укрепляться после выступления Йеллен в пятницу; для полной уверенности нужен прорыв уровня 1,3000.
    NZD– Резервный банк Новой Зеландии заявляет о необходимости собрать больше информации о долгосрочных инфляционных ожиданиях, прежде чем принимать решение по монетарной политике. Не понятно, как это повлияет на краткосрочную динамику, но в среднесрочной перспективе направление движения NZDUSD будет зависеть от прорыва диапазона 0,7000-0,7300+. Завтра утром РБНЗ опубликует текст выступления главы Центробанка Уиллера - высока вероятность того, что реакция рынка будет достаточно острой, ведь его доклад называется "Проблемы монетарной политики в кризисные времена".
    SEK – наконец-то на этой неделе в четверг выйдут интересные данные: отчет по доверию за август, уровень безработицы и кредитование домохозяйств. Не пропустите признаки избыточного уровня долга в шведской экономике, когда выйдет отчет по кредитованию домохозяйств (в июне показатель рос на 7.7% в год).

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.