• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мнение экспертов относительно перспектив развития уранодобывающей отрасли
    2016-09-02 12:12:07

    Украинские эксперты-атомщики поделились своим видением перспектив развития уранодобывающей отрасли страны в связи с заявлениями министра энергетики Украины Игоря Насалика о создании в Казахстане совместного предприятия для добычи урана и об участии Украины в строительстве казахского завода по производству ядерного топлива. Эти инициативы были раскритикованы депутатами Кировоградского облсовета, которые уверены в том, что Украине необходимо развивать собственную добычу урана и возобновить строительство завода по производству ядерного топлива на Кировоградщине.

    Эксперт: Украине необходимо развивать свою уранодобывающую отрасль
     
    Об этом заявил эксперт-атомщик, доцент кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета Олег Зотеев, комментируя заявления министра энергетики Украины Игоря Насалика о создании в Казахстане совместного предприятия для добычи урана и об участии Украины в строительстве завода по производству ядерного топлива, а также обращение депутатов Кировоградского облсовета к Кабинету министров Украины относительно необходимости возобновления строительства завода по производству ядерного топлива и разработки залежей урановой руды на Кировоградщине.
    «Я полностью поддерживаю недавнее обращение депутатов Кировоградского облсовета. Для Украины очень выгодно развивать уранодобывающую отрасль, - заявил Зотеев. - К сожалению, я не вижу перспектив без возобновления строительства собственного завода по производству ядерного топлива (ЗПЯТ). Во-первых, этот завод дал бы Украине возможность получить технологию фабрикации топлива, а также торговать на внешних рынках после выхода завода на полную мощность. Во-вторых, это обеспечило бы диверсификацию топлива согласно всем стандартам, которые предъявляются к реакторам ВВЭР-1000». Олег Зотеев считает, что строительство завода в Кировоградской области было заморожено по политическим соображениям и возобновить его без сотрудничества с Россией будет крайне сложно. «Это очень прискорбно, потому что лишает Украину доступа к высоким технологиям и наносит большой экономический ущерб», - отметил он.
    Эксперт уточнил, что изначально совместный проект по фабрикации топлива с концерном ТВЭЛ также предполагал сотрудничество и с Казахстаном. Для этого было создано совместное украино-российско-казахстанское предприятие. Но, как отмечает эксперт, Казахстан сам по себе, без Росатома, не обладает ни технологией обогащения, ни другими высокими технологиями. «Они могут пытаться построить завод с компанией AREVA, чтобы получить доступ к другим технологиям, но для того, чтобы AREVA смогла выйти на производство шестигранных сборок для наших реакторов и составить конкуренцию на рынке Росатому и Вестингауз, нужно минимум 10-15 лет», – считает Олег Затеев. Он также добавил, что Казахстан периодически делает заявления пиар характера о масштабных проектах в атомной отрасли. «Но в действительности все знания и ноу-хау в ядерной области после развала Союза остались только у России, и мы могли получать к ним доступ только в сотрудничестве с ними», - резюмирует он.

    Инициативы министра энергетики имеют мало общего с реальной энергонезависимостью Украины - эксперт

    Такое мнение высказал научный директор Бюро комплексного анализа и прогнозов Борис Костюковский, комментируя заявления министра энергетики Украины Игоря Насалика о создании в совместного украино-казахского предприятия для добычи урана и участии Украины в строительстве завода по производству ядерного топлива в Казахстане.
    «Мне непонятна логика. У нас нет денег на развитие украинского уранового месторождения, но при этом мы будем инвестировать в Казахстан и создавать там рабочие места? Может быть, лучше нашу уранодобывающую отрасль проинвестируем?» - задается вопросом Борис Костюковский.
    Эксперт поддерживает точку зрения депутатов Кировоградского областного совета, которые заявили о необходимости развивать Новокостантиновское урановое месторождение и возобновлении строительства Завода по производству ядерного топлива в Украине. «У нас была концепция сооружения завода в Украине совместно с российской ТВЭЛ. Идея этого проекта была в том, что мы, развиваем Новоконстантиновское месторождение, увеличиваем мощности по добыче урана в Украине, поставляем его в Россию для обогащения, а потом уже у нас формируем твэлы и ставим их на свои электростанции. В этом проекте была выгода для Украины», - считает научный директор Бюро комплексного анализа и прогнозов.

    При этом Борис Костюковский отмечает, что ядерное топливо, которое в будущем возможно будут производить в Казахстане не сможет быть использовано в наших реакторах, поскольку французская компания AREVA, по технологии которой планируется строительство завода, не выпускает топливных сборок для реакторов ВВЭР, работающих на наших АЭС. «Эти инициативы не имеют ничего общего с энергонезависимостью Украины.  В них больше политики, чем энергетики и экономики. Декларировать можно все, что угодно. Сначала стране нужно определится со стратегией, с приоритетами, а дальше уже принимать какие-то решения» - уверен эксперт.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.