• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Осторожный рост после падения
    2006-06-29 09:34:00

    Основные фондовые индексы США колебались вблизи нейтральной линии на протяжении большей части торгов в среду, первый день двухдневного июньского заседания комитета ФРС. Однако примерно за полтора часа до конца сессии индексы дружно двинулись вверх. По-видимому, сработали программы компьютерной покупки, используемые крупными брокерскими фирмами. Накануне, во вторник, американский рынок акций понес большие потери, поддавшись приступу страха перед заседанием FOMC. В ходе торгов в среду основные фондовые индексы опустились ниже уровней закрытия предыдущего дня, но нашли поддержку и отскочили вверх, что могло дать старт программам компьютерной покупки, настроенным на определенные параметры.

    Тем не менее, рынок не забыл об осторожности, дожидаясь заявления FOMC по итогам заседания 28 – 29 июня. Основные фондовые индексы закрылись с умеренным приростом, несколько отступив от дневных максимумов, зафиксированных примерно за час до конца торгов.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow повысился на 48,82 пункта до 10973,56, или на 0,45%. По ходу сессии Dow опустился на 22 пункта; на дневном максимуме его прирост составлял 56,5 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся по итогам торгов на 6,80 пункта до 1246,00, или на 0,55%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 11,59 пункта до 2111,84, или на 0,55%.

    Финансовые рынки абсолютно уверены, что 29 июня FOMC повысит ставку по федеральным фондам. Это будет 17-е повышение базовой ставки в текущем цикле ужесточения монетарной политики в США. Рынки практически уверены, что 17-е повышение ставки будет таким же по величине, как и предыдущие 16, т.е. составит 0,25 процентного пункта. Правда, не совсем исключается, что ставка будет повышена сразу на 0,50 процентного пункта, но, как показывают фьючерсы на ставку ФРС, вероятность такого события оценивается примерно в 12%.

    С учетом всей совокупности экономических данных в США, вышедших после майского заседания комитета ФРС, можно предположить, что в заявлении FOMC от 29 июня будет сказано, что сильный рост экономики, наблюдавшийся в I квартале, замедляется до более умеренного, но остается солидным. С учетом повышенных показателей инфляции, вышедших в последние месяцы, и июньских заявлений руководителей ФРС, выразивших енность по этому поводу, можно предположить, что в заявлении от 29 июня FOMC укажет на усиление инфляционного давления. Соответственно, представляется вероятным, что в июньском заявлении комитет ФРС сохранит фразу о том, что может понадобиться “некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики”. Однако не совсем исключено, что ФРС захочет обеспечить себе более широкую свободу маневра и сделает заявление более “обтекаемым”. Но, в любом случае, ФРС укажет, что ее дальнейшие действия будут зависеть от поступающих экономических данных. Таким образом, как минимум до 8 августа, дня следующего заседания FOMC, рынок акций будет ть, чего можно ждать от ФРС.

    В среду рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивал вероятность повышения ставки в августе примерно в 85%. Очевидно, что эта вероятность будет меняться в зависимости от того, какие данные об инфляции и состоянии экономики будут выходить в июле – начале августа. Кроме того, на ожидания инвесторов повлияет полугодовой доклад Конгрессу председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke), с которым он выступит в комитетах Сената и Палаты представителей 19 и 20 июля. Если вероятность повышения ставки в августе будет оставаться высокой, то инвесторов ждет неопределенность в отношении текста августовского заявления FOMC.

    В составе индекса Dow наибольший прирост в среду показали акции полупроводниковой корпорации Intel (+3,38%), автомобильной корпорации General Motors (+2,93%) и нефтегазового гиганта Exxon Mobil (+2,46%). Акции Exxon Mobil продолжили подъем в такт с ценами на нефть. Поводом для активной покупки акций Intel стала новость предыдущего дня. Во вторник корпорация Intel, крупнейший мировой производитель компьютерных процессоров, сообщила, что продает непрофильное подразделение по производству процессоров для мобильных телефонов и карманных вычислительных устройств, приносившее ей убытки. Реакция инвесторов оказалась замедленной.

    Сходным образом, подъем акций General Motors в среду также был связан с предшествовавшими событиями. В понедельник вечером компания сообщила о большом успехе ее программы по сокращению численности персонала в США за счет добровольного увольнения рабочих за вознаграждение. Новость была ожидаемой, и инвесторы отреагировали на нее по принципу “покупай на ожиданиях, продавай на событии”. В придачу, они чересчур эмоционально откликнулись на заявление одного из руководителей GM, сказавшего, что этим летом продажи автомашин компании в США “резко” упадут по сравнению с прошлогодним летом, когда продажи находились на очень высоком уровне благодаря исключительно щедрым скидкам. В итоге, акции GM упали во вторник на 6,67%. На следующий день инвесторы почувствовали, что переборщили с продажами.

    Самым заметным неудачником торгов в среду стала компьютерная компания Apple. Ее акции упали на 1,41 долл. до 56,02 долл., или на 2,46%. Аналитик из American Technology Research высказал предположение что новые модели популярного музыкального плеера iPod, выпускаемого Apple, появятся в продаже с опозданием ввиду того, что компания сменила поставщиков.

    В среду Сенат, высшая палата Конгресса США, проголосовал за утверждение кандидатуры Генри Полсона (Henry Paulson), главы инвестиционного банка Goldman Sachs, на должность секретаря казначейства (министров финансов) США. Полсон заменит на этом посту Джона Сноу (John Snow).

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.