• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Заявление FOMC вызвало эйфорию
    2006-06-30 10:18:00

    На торгах в четверг фондовый рынок США находился на подъеме с самого утра, что было нехарактерно для сессий в день выхода заявления комитета ФРС. Обычно, дожидаясь заявления по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), американский рынок акций проявлял значительную осторожность. В четверг 29 июня осторожность была отброшена. Перед выходом заявления FOMC в 2:15 дня по времени Восточного побережья США индекс “голубых фишек” Dow торговался с приростом в 80 пунктов. С заметным повышением торговались и другие основные фондовые индексы США – индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 и “технологический” индекс Nasdaq Composite. Инвесторы чувствовали радость, что событие, которого они страшились на протяжении долгих недель, вот-вот останется позади. Наслушавшись в июне “ястребиных” выступлений руководства ФРС об инфляции, инвесторы уже смирились с ожидавшимся повышением ставки на 0,25 процентного пункта и были готовы к тому, что в заявлении от 29 июня FOMC укажет на необходимость дальнейшей борьбы с инфляционными рисками.

    В 2:15 вышло заявление. Как и ожидалось, комитет ФРС повысил ставку по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта до 5,25%, что стало ее 17-м повышением в текущем цикле ужесточения монетарной политики в США. При этом, к восторгу участников фондовых торгов, заявление FOMC оказалось менее жестким по отношению к инфляции, чем можно было предположить. Рынок загорелся мыслью о том, что ФРС готова завершить цикл ужесточения монетарной политики или, по крайней мере, сделать паузу в повышениях ставки.

    Сразу же после выхода заявления основные фондовые индексы взлетели вверх. По итогам дня Dow вырос на 217,24 пункта до 11190,80, или на 1,98%. Индекс Standard & Poor’s 500 поднялся на 26,87 пункта до 1272,87, или на 2,16%. Индекс Nasdaq Composite подскочил на 62,54 пункта до 2174,38, или на 2,96%.

    В заявлении от 29 июня FOMC указал следующее: “Индикаторы, полученные в последнее время, указывают, что экономический рост замедляется от весьма сильного уровня, наблюдавшегося ранее в этом году. Отчасти это отражает постепенное охлаждение рынка жилья и отложенный эффект от повышения процентных ставок и цен на энергоносители.

    Показатели стержневой инфляции находятся на повышенном уровне в последние месяцы. Сохраняющийся рост производительности труда сдерживает рост стоимости рабочей силы на единицу продукции, и инфляционные ожидания остаются сдержанными. Однако высокие уровни использования ресурсов и цен на энергоносители и другие товары имеют потенциал поддержать инфляционное давление.

    Хотя замедление роста совокупного спроса должно помочь ограничить со временем инфляционное давление, комитет полагает, что некоторые инфляционные риски остаются. Степень и время какого-либо дополнительного ужесточения монетарной политики, которое может понадобиться для борьбы с этими рисками, будут зависеть от эволюции прогнозов как по инфляции, так и по экономическому росту, какими их будет предполагать поступающая информация. В любом случае, комитет будет реагировать на изменения экономической перспективы, как это будет необходимо для достижения его целей.”

    Текст июньского заявления FOMC изменился по сравнению с заявлением, выпущенным в мае. В заявлении от 10 мая было указано на сильный текущий экономический рост и ожидания его замедления. В заявлении от 29 июня FOMC указал, что экономический рост замедляется.

    В майском заявлении говорилось, что “подъем цен на энергоносители и другие товары оказывает только умеренное воздействие на стержневую инфляцию”, но “возможное увеличение степени использования ресурсов, в сочетании с повышенными ценами на энергоносители и другие товары, имеет потенциал усилить инфляционное давление”. Согласно июньскому заявлению, “показатели стержневой инфляции находятся на повышенном уровне в последние месяцы” и “высокие уровни использования ресурсов и цен на энергоносители и другие товары имеют потенциал поддержать инфляционное давление”.

    Таким образом, инфляционная картина ухудшилась по сравнению с началом мая. Однако, учитывая замедление экономического роста, FOMC занял осторожную позицию. В майском заявлении о сдерживании инфляции говорилось так: “Комитет полагает, что некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики все еще может понадобиться для борьбы с инфляционными рисками, но подчеркивает при этом, что степень и время какого-либо ужесточения будут в значительной мере зависеть от эволюции экономического прогноза, каким его будет предполагать поступающая информация.”

    В июньском заявлении FOMC переделал соответствующий абзац, изменив акценты: “Хотя замедление роста совокупного спроса должно помочь ограничить со временем инфляционное давление, комитет полагает, что некоторые инфляционные риски остаются. Степень и время какого-либо дополнительного ужесточения монетарной политики, которое может понадобиться для борьбы с этими рисками, будут зависеть от эволюции прогнозов как по инфляции, так и по экономическому росту, какими их будет предполагать поступающая информация.”

    Таким образом, в июньском заявлении комитет ФРС сохранил за собой возможность нового повышения ставки, но, путем смещения акцентов, сделал эту возможность менее определенной по сравнению с майским заявлением. При этом FOMC подчеркнул, что его дальнейшие решения будут зависеть от данных и по инфляции, и по экономическому росту. Эта фраза прозвучала как сигнал, что ФРС будет внимательно следить за данными о состоянии экономики, чтобы не зайти слишком далеко в ужесточении монетарной политики. Между тем июньские выступления ряда руководителей ФРС, выразивших острую енность в отношении повышенных инфляционных показателей,дили опасения на американском рынке акций, что ФРС может пойти на все, даже на значительное ослабление экономики, лишь бы подавить инфляцию. Таким образом, заявление FOMC от 29 июня оказалось мягче июньских выступлений руководства ФРС.

    Как показали фьючерсы на ставку по федеральным фондам, после выхода заявления FOMC вероятность повышения ставки в августе упала в глазах фьючерсного рынка примерно до 60%, по сравнению с более чем 80% накануне.

    Уменьшение вероятности нового повышения ставки ФРС явилось, безусловно, приятным событием для фондовых бирж. Комментируя заявление FOMC, некоторые экономисты высказали мнение, что нового повышения не будет вовсе, поскольку ФРС указала на замедление экономического роста и выразила надежду, что это замедление поможет ограничить инфляционное давление. Однако прозвучали и другие мнения. “Слишком рано объявлять победу”, - сказал главный экономист по США в Lehman Brothers Итан Харрис (Ethan Harris). “Они [руководители ФРС] говорят то же самое, что и раньше: инфляционные риски сохраняются, и дополнительное повышение ставки может потребоваться”.

    Жестким напоминанием об инфляционных рисках стал продолжившийся подъем цен на нефть. В четверг августовские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 1,33 долл. до 73,52 долл. за баррель. Возобновили подъем и цены на металлы. Если рост цен на энергоносители и другие товары продолжится, ФРС будет трудно рассчитывать на уменьшение инфляционного давления.

    В четверг утром, до открытия фондовых бирж, министерство торговли США опубликовало окончательные данные о ВВП за I квартал. По окончательным подсчетам, американская экономика выросла в I квартале на 5,6% в годовом исчислении. “Весьма сильный рост”, - как сказано в заявлении комитета ФРС. Ценовой индекс потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, повысился в I квартале, согласно отчету о ВВП, на 2,0% в годовом исчислении, по сравнению с 2,4% в IV квартале.

    Core PCE price index является главным индикатором инфляции для ФРС. Центральный банк США не имеет официальной цели по инфляции, но, согласно многочисленным высказываниям руководителей ФРС, приемлемые для них значения годового прироста Core PCE price index находятся в диапазоне 1% – 2%. По данным министерства торговли США за апрель, которые были опубликованы в конце мая, за 12 месяцев, закончившихся в апреле, Core PCE price index вырос на 2,1%.

    Соответствующие показатели инфляции за май, являющиеся частью данных министерства торговли США о потребительских доходах и расходах, будут опубликованы в пятницу 30 июня. Они откроют череду данных, на которые будет ориентироваться ФРС в выработке очередного решения по ставке.

    В четверг, помимо публикации заявления FOMC, состоялось еще одно событие. Джон Сноу (John Snow), возглавлявший казначейство (министерство финансов) США в последние три года, сообщил, что это был его последний рабочий день на посту секретаря казначейства. Накануне Сенат утвердил в качестве нового секретаря казначейства Генри Полсона (Henry Paulson), который, до выдвижения его кандидатуры на эту должность, был главой инвестиционного банка Goldman Sachs. Ожидается, что Полсон будет приведен к присяге на следующей неделе. В промежутке обязанности секретаря казначейства будет исполнять один из заместителей Сноу.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.