• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: ФРС - это препятствие, а не объект внимания
    2016-12-15 08:42:31

    Перед главой ФРС Джанет Йеллен и ее коллегами на сегодня стоит непростая коммуникационная задача, поскольку доходность по облигациям растет, фондовые рынки тоже. Но что на самом деле интересует рынок: уже заложенное в цену повышение ставки, или долгосрочные перспективы на 2017 год?

    Резкий рост процентных ставок сам по себе является ужесточением политики, которое реализуется не Федеральной резервной системой, а рынком с его неуемным оптимизмом в отношении предполагаемых политик Трампа, сочетающих в себе снижение налогов и увеличение расходов.

    Однако повышение ставки - вопрос уже решенный, что, по словам Гундлаха из DoubleLine, может негативно отразиться на динамике рисковых активов, в том числе корпоративных облигациях и акциях, которые достигли неслыханных высот в условиях ультра-аккомодационной политики в эпоху после финансового кризиса. Он также указывает на порог 3% для доходности по 10-летним облигациям, как на важный уровень, который является максимумом после паники по поводу отказа от стимулов в 2013 году. Недавно доходность достигла высоты на уровне 2,5% - это самая высокая отметка с 2015 года.

    Рынок не знает, что сегодня скажет ФРС, поскольку Центробанк сам находится в затруднительном положении и не понимает, какой смысл ему нужно донести до рынка. С одной стороны, как мы уже отмечали ранее, резкий рост доходности уже сам по себе является ужесточением финансовых условий. Но с другой стороны, фондовые рынки демонстрируют агрессивное ралли, что должно беспокоить регулятора.

    Сегодня Федрезерв повысит ставку – однако пересмотрит/изменит ли он существенно свои прогнозы и повлияет ли это на беспокойство по поводу рисков, связанных с перспективами дальнейшего повышения ставки в 2017 году? Мы полагаем, что регулятор постарается внести минимум конкретики в этом вопросе, воздерживаясь от четких заявлений о намерениях, а краткосрочные прогнозы по динамике ставки по федеральным фондам будут повышены лишь очень незначительно (если они вообще будут повышены). Однако мы очень не уверены, как отреагирует на это рынок, поскольку не думаем, что он ждет от ФРС слишком многого.

    Ключевые риски перед заседанием ЦБ связаны с рынком казначейских облигаций США, поскольку многие отмечают, что позиционирование по фьючерсам на гос. облигации США является рекордно коротким с момента достижения последнего пика доходности в 2015 г.  Если сегодняшний исход FOMC или завтрашние результаты CPI спровоцируют существенную коррекцию, это может быстро и чрезвычайно ощутимо отразиться на валютном рынке в краткосрочной перспективе, даже если здесь позиционирование более сбалансировано.

    Учитывая корреляцию USDJPY и кроссов JPY/сырьевые валюты с ростом доходности США, мы полагаем, что реакция на FOMC, если она спровоцирует нисходящую консолидацию по USD, заметнее всего отразится на USDJPY и кроссах с JPY в целом. Это не значит, что по X/JPY был достигнут циклический максимум, хотя бы потому, что подобные движения очень редко могут поддерживаться так долго в одном направлении без колебаний цены то в одну, то в другую сторону.

    NZDJPY

    В последнее время NZDJPY показывает себя как одна из наиболее упорных пар в своем целенаправленном движении в свете возросшего интереса рынка к стратегии carry trade на фоне повышения доходности гособлигаций и благоприятной для рисковых активов атмосферы, сформировавшейся после того, как Банк Японии заявил о своем намерении зафиксировать доходность по 10-летним облигациям. Любые перемены в нынешней обстановке, будь то коррекция на долговом рынке или же широкомасштабная консолидация с уклонением от рисков, способна нанести самый мощный удар по NZDJPY после столь стремительного движения. 

    Обзор валют Б10
    USD – Заседание FOMC вряд ли окажет серьезное воздействие на валюту. Полагаем, что Федрезерв, скорее всего, не привнесет никакой конкретики. В любом случае, независимо от того, что скажет или не скажет регулятор, основными драйверами для USD остаются общие рыночные настроения и более долгосрочные движения капитала.

    EUR – Валюта на удивление быстро оправилась от «голубиного» тона заседания ЕЦБ, которое состоялось на прошлой неделе. Самый неблагоприятный сценарий для медведей по EURUSD – консолидация в диапазоне 1.08-1.09, которая будет предшествовать возобновлению нисходящего движения. Идеальным вариантом для медведей по евро стали бы сегодняшние распродажи до недавних минимумов или ниже, которые вернут на сцену сценарий с достижением паритета. Ключевая зона сопротивления для пары по-прежнему проходит на 1.0650-1.0700.

    JPY – Некоторая дивергенция по индикатору моментума служит предупредительным сигналом для быков, и в случае заметного роста гос. облигаций мы можем увидеть резкую и мощную коррекцию. Впрочем, скорее всего, на падении будут отмечаться покупки. Если же отметка 2,50% не остановит 10-летние облигации США, USDJPY продолжит целиться на 119+ после заседания FOMC.

    GBP – Сегодня Британия опубликовала важную статистику. В более широкой перспективе фунт выглядит слишком крепким по отношению к доллару, учитывая приближающиеся итоги заседания ФРС. Если GBPUSD отважится бросить вызов отметке 1.2800, пара рискует попасть под волну сжатия позиций.  

    CHF – Заседание ШНБ в четверг не привлечет особого внимания рынков, несмотря на действия ЕЦБ на прошлой неделе.

    AUD – Сопротивление  0.7500 в паре AUDUSD – одна из наиболее активно торгуемых зон на всех временных графиках. Это ключевая разворотная точка для пары в свете сегодняшнего заседания FOMC.

    CAD –  USDCAD торгуется вблизи 200-дневной скользящей средней, а восходящая линия тренда проходит лишь немногим выше этого уровня, и в целом пара выглядит перепроданной. Принимая во внимание позитивный прогноз по USD, сейчас котировки находятся на уровнях для стратегической покупки, однако для входа в рынок быкам все равно не хватает стимула.

    NZD –  NZDUSD не отступает от своей цели – ключевого сопротивления в районе 0.7250, тогда как AUDNZD метит на локальный уровень поддержки. Возможно, для ослабления валюты потребуется значимая смена настроений на рынке или неблагоприятные известия из Новой Зеландии. Следующий важный экономический релиз в виде отчета по ВВП заявлен на 21 декабря.

    SEK – Вчерашние данные по инфляции в Швеции не воодушевили трейдеров, и котировки снова устремились в направлении сопротивления 9.75, несмотря на «голубиный» настрой ЕЦБ. Ближайшим важным событием для валюты станет заседание Риксбанка 21 декабря. 

    NOK – Нефть корректируется вниз, утягивая за собой NOK – пара EURNOK остается вдалеке от ключевой области 8.90. Завтра Банк Норвегии может встряхнуть валюту. Означает ли это, что риски для NOK носят понижательный характер? – Скорее всего, регулятор не станет сигнализировать о каких-либо изменениях в своей текущей политике.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.