• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевого рынка: Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер
    2017-02-13 13:00:48

    Товарный сектор приготовился завершить прошлую неделю на самой высокой точке с июля. Сырьевой индекс Bloomberg, отслеживающий динамику 22 основных сырьевых товаров и в равной мере представляющий энергетический, сельскохозяйственный сектор и сектор металлов, повысился после двух недель диапазонной торговли.

    Сейчас прирост по индексу составляет всего 1,6%, потому что повсеместный рост на рынке металлов, как промышленных, так и драгоценных, был сбалансирован потерями в энергетическом секторе. Все основные шесть фьючерсных контрактов от нефти и нефтепродуктов до природного газа расположились в нижней части таблицы результатов.

    Президент Дональд Трамп продолжает влиять на рынки своими комментариями, и прошедшая неделя не стала исключением. Не углубляясь в подробности, он пообещал в ближайшие недели «сделать феноменальное объявление о налогах», что вызвало рост курса доллара, котировок акций и ставок доходности по облигациям.
    Ранее лидером роста стал рынок промышленных металлов, где было отмечено повышение цены меди на фоне забастовки в Чили. Кроме того, контракт на пшеницу на CBOT достиг максимального за семь месяцев значения после публикации ежемесячного отчета о спросе и предложении по ключевым сельскохозяйственным культурам. Золото почти достигло краткосрочной цели на отметке 1250 долларов за унцию, но затем откатилось вниз после того, как Трамп пообещал снизить налоги. Нефть получила поддержку с некоторым опозданием, когда подтвердилась информация о высоком проценте выполнения странами ОПЕК условий сделки.

    На прошедшей неделе совершенно неожиданно в верхние строчки таблицы результатов вышел контракт на пшеницу, торгующийся на CBOT. Отчет о состоянии спроса и предложения от Министерства сельского хозяйства США заставил фонды сократить короткие позиции по фьючерсным контрактам, доминирующее количество которых сохранялось с июля 2015 года. Перспектива роста экспорта из США, сокращения производства в Индии и высокого спроса в Китае заставила министерство пересмотреть свои прогнозы мировых запасов на конец сезона 2016-2017 гг.

    Закрытие коротких позиций и ликвидация спредов между длинной позицией по кукурузе и короткой позицией по пшенице помогли контракту на пшеницу с поставкой в ближайшем месяце подняться до семимесячного максимума.

    Поддержку контракту на высококачественную медь оказала забастовка на руднике Escondida в Чили, принадлежащем компании BHP Billiton. Когда за прошлый год цена меди выросла на 30%, рабочие крупнейшего в мире рудника по добыче меди потребовали увеличения своих доходов.

    За конфликтом следят профсоюзы и владельцы других рудников со всего мира, и некоторые контракты в этом году уже находятся на пересмотре. Риск сокращения поставок меди с этого и, возможно, других рудников означает, что предложение может не соответствовать спросу.

    Контракт на высококачественную медь торговался в диапазоне после стремительного роста в ноябре. Фонды владеют рекордной длинной позицией по фьючерсам эквивалентной 1,1 миллиона тонн, так как уверены в том, что восходящее движение окажется путем наименьшего сопротивления. Линия сопротивления проходит по уровню 2,74 доллара за фунт, что соответствует 6000 долларов за тонну по контракту на медь на Лондонской бирже металлов, в то время как область поддержки находится в промежутке между 2,61 и 2,58 доллара за фунт.

    Цена золота достигла трехмесячного максимума, так как политическая неопределенность распространилась из США на Европу. В Греции вновь обострились проблемы, а в Германии, Франции и Нидерландах идет подготовка к выборам, которые пройдут в этом году и могут изменить политическую картину. Когда металл уже почти достиг нашей краткосрочной цели на отметке 1250 долларов за унцию, Трамп снова выступил с заявлениями о сокращении налогов, и золото начало искать поддержку.

    «Феноменальное объявление о налогах», как назвал его президент, спровоцировало рост котировок акций, курса доллара и ставок доходности по облигациям, тем самым лишив золото поддержки, которая ранее на неделе помогла ему улучшить результат роста с начала года более чем на 8%.

    Коррекция пришла с опозданием, когда золото вернуло почти половину потерь, понесенных во время распродажи, длившейся с июля по декабрь. Общий спрос восстановился, и хедж-фонды потихоньку начали возвращаться на рынок. И это после того, как в период с июля прошлого года, когда был зафиксирован рекордный результат, до начала января они сократили чистую длинную позицию на 88%.

    Мы рассчитываем, что поддержкой послужит область между 1220 долларов и самое низкое 1205 долларов за унцию.

    Сырая нефть продолжает торговаться в диапазоне, но в пятницу она получила поддержку в виде ежемесячного отчета о состоянии рынка нефти от Международного энергетического агентства, в котором оно подтвердило, что в январе страны ОПЕК на 90% выполнили обещания по ограничению добычи нефти. В то же время агентство повысило прогноз мирового спроса, что должно помочь процессу сокращения избытка предложения этого энергоносителя.

    Также МЭА отметило, что, помимо ОПЕК, объемы добычи – на 269 000 баррелей в сутки – сократили 11 стран, не входящих в картель. В декабре они пообещали уменьшить производство на 558 000 баррелей в сутки. Россия пока что сократила добычу на одну треть от обещанных 300 000 баррелей в сутки; оставшийся объем будет равномерно распределен в отведенное время.

    В ответ на такие благоприятные новости цена сырой нефти подскочила почти на 2%. Теперь, когда хорошая новость о соблюдении обещаний подтверждена, главной задачей остается сохранить этот высокий показатель в течение еще пяти месяцев. Одновременно рынок должен надеяться на то, что добыча в Ливии и Нигерии не будет расти слишком быстро. С учетом вероятного увеличения производства в этих двух странах общий процент соответствия ОПЕК обещанной квоте упадет до приблизительно 60-70%.

    Нефть сорта Brent торговалась в диапазоне между уровнями 54 и 58 долларов за баррель с начала декабря. В течение этого периода средняя цена была равна приблизительно 55,50 долларов за баррель. Самые последние обстоятельства не изменили нашего мнения о том, что пока на рынке будет сохраняться диапазонный характер торговли.

    Хедж-фонды владеют рекордной длинной позицией по фьючерсам на сорта сырой нефти WTI и Brent в объеме 1 миллиард баррелей и пока что не видят повода фиксировать прибыль. Пока такая ситуация сохраняется, риск резкой коррекции удастся избежать.

    Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.