• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Евро страдает от политической неопределенности
    2017-02-22 14:52:25

    Недавнее падение EURUSD в большей степени связано со слабым евро, а не с сильным долларом, при этом большинство пар с единой валютой также находятся под давлением, а EURGBP пробила важный уровень поддержки, теперь у нее на пути еще более серьезное препятствие.

    Согласно последним результатам опросов, популярность Ле Пен выросла, равно как и спред между немецкими и французскими облигациями - показатель по 10-летним бумагам приблизился к 80 пунктам. Давление на евро сохраняется по всему спектру рынка, при этом давление может сохраниться по крайней мере до тех пор, пока мы не получим результаты апрельского голосования - Брекзит и победа Трампа научили нас не верить результатам опросов.

    Наиболее технически значимое событие среди евровых пар - это прорыв поддержки EURGBP (подробнее об этом ниже). EURJPY также сдает позиции, EURAUD приблизился к многолетним минимумам, а EURUSD подошел к локально значимой зоне 1.0500-25, которая служила настоящим бастионом перед падением к 1.0350. 

    Отсутствие четкой динамики USD за пределами EURUSD, скорее всего, связано с желанием дождаться выступления Трампа на совместной сессии Конгресса в следующий четверг. Кроме того, вчерашние индексы PMI оказались хуже январских значений.

    Сегодня публикуется протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам, хотя сложно поверить, что мы узнаем из него что-то новое: Йеллен выступала в Конгрессе уже после заседания ФРС, кроме того, мы уже поняли, что ЦБ просто реагирует на данные и решения Трампа, и не готов формулировать свои намерения дальше ближайшего заседания.

    Австралийский доллар остается одной из наиболее сильных валют, а глава Резервного банка Филип Лоу сохраняет оптимизм, по крайней мере сегодня он попытался найти позитив на рынке труда. Однако в долгосрочной перспективе Австралии грозит кредитный кризис. Валюта делает все возможное, чтобы выглядеть независимой от темы рефляции, поэтому пока на графиках нет никаких зацепок для того, чтобы играть на понижение.

    График: EURGBP
    EURGBP устремился вниз и вернулся область предыдущего ложного прорыва, под 0,8470. На этот раз прорыв выглядит более качественным, поскольку евро слабеет, а фунт пользуется спросом на фоне решительного настроенного главы Банка Англии Марка Карни и роста британских ставок. Следующий важный уровень - линия шеи относительно движения после Брекзита в области 0,8350-00, ее прорыв обусловит более глубокое падение.
    Обзор валют Б-10
    USD – Если не брать в расчет EURUSD, в других парах доллар никуда не спешит в ожидании сигналов от Трампа в следующий вторник. Рост ожиданий по ставке ФРС также поддерживает валюту, не исключено, что она еще немного подрастет после публикации протокола FOMC.
    EUR – Евро снижается по всему спектру рынка на фоне политической неопределенности, это будет сдерживать валюту по крайней мере до первого раунда президентских выборов во Франции в конце апреля. Также следите за суверенными спредами.
    JPY – Иена снова укрепляется против евро, однако в паре с долларом валюта застряла в диапазоне. Никаких новых сигналов не предвидится до тех пор, пока не изменится доходность по облигациям, при этом JPY находится в обратной зависимости от этого показателя; в этом контексте особенно важным будет выступление Трампа в следующий вторник.
    GBP – Фунт стремительно растет против слабого евро и даже против доллара, поэтому можно говорить о том, что мы имеем дело с бычьим настроем именно по британской валюте. В случае прорыва EURGBP устремится к ключевому уровню в области 0,8350.
    CHF – Франк может укрепиться на фоне ослабления евро, но Национальный банк Швейцарии делает все, чтобы противостоять этому.
    AUD – Снимаем шляпы перед РБА за позитивный настрой, однако у Лоу есть причины не стремиться к снижению ставки. Тут дело не в силе австралийской экономики, а в нежелании раздувать пузырь на рынке недвижимости.
    CAD – 200-дневная скользящая средняя в паре USDCAD выдержала натиск, поскольку рост цен на нефть подстегнул интерес к канадской валюте. Мы делаем ставку на рост USDCAD, хотя паре нелегко продвигаться вверх.
    NZD – Киви под давлением, AUDNZD подошла к ключевой области 1,0750, а NZDUSD находится вблизи уровня поддержки - скоро ли капитуляция?
    SEK – Риксбанк вчера постарался ослабить валюту и даже преуспел в этом: EURSEK осталась в диапазоне, несмотря на снижение евро.
    NOK – Норвежская крона дорожает вместе с нефтью, но мы не возлагаем на это движение больших надежд, вряд ли оно выйдет за пределы корреляции.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.