• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рост цен на газ не остановить
    2006-07-04 10:37:00

    Российские газовые монополисты выступают за рост цен на свою продукцию. В понедельник президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что цены на газ будут повышаться как на внешнем, так и на внутреннем рынке. При этом на внутреннем рынке они должны расти в 1,5 раза быстрее инфляции, компенсироваться рост стоимости газа будет только незащищенным слоям населения.

    Власти уже давно стараются выравнять цены на газ на внутреннем рынке в соответствии с движением мировых цен. «В этом нет ничего удивительного, вопрос в том, какими темпами это происходит», – считает начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев.

    Газовое запаздывание
    По мнению Станислава Клещева, правительство придерживалось тактики регулирования цен согласно инфляции, но потом методы изменились. Индексация по инфляции предполагает, что на основе прогноза МЭРТ на год увеличивается стоимость газа. «Например, согласно расчетам Минэкономразвития, на 2007 год инфляция составит 8%, соответственно, газ должен подорожать на 8%, но производители повышают его на 20%», – рассказал газете ВЗГЛЯД Станислав Клещев.

    «Производителей можно понять, они стремятся увеличить прибыль, – говорит аналитик Financial Bridge. – Но при этом они не учитывают влияние, оказываемое этим на промышленных потребителей газа. Последним нужен довольно продолжительный период адаптации к новым тарифам».

    Кроме того, для конечных потребителей цены даже при пропорциональном повышении окажутся выше, чем для оптовиков. «Если правительство устанавливает повышение на 15% для промышленных потребителей, то для населения рост составит гораздо больше – от 17 до 20%», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании AVK Михаил Букаев.

    Оба аналитика считают намерение повышать цены такими темпами необоснованным по причине того, что это слишком быстро как для оптовых, так и для розничных потребителей. «Между тем в целом высказывание Валерия Язева соответствует планам Газпрома и не противоречит тем, что устанавливает правительство», – считает Михаил Букаев.

    Для внешних покупателей газа ценовая политика на продукт также будет постепенно меняться, считает аналитик AVK. В частности, Валерий Язев высказал мнение, что цена российского газа для Украины «останется на уровне 230 долларов за тысячу кубометров». В то же время он не уточнил, в течение какого периода ожидает сохранения такой цены, отметив лишь, что «цена на газ привязана к корзине цен на нефтепродукты».

    «Как только изменится цена на нефть, с запаздыванием в пять-шесть месяцев изменится и цена на газ, – заявил Язев. – Прогнозов к понижению цены на нефть мы не видим».

    Кроме Украины, повышение цен на газовое топливо по инициативе России коснулось также Беларуси и Молдовы. Беларусь пока еще не согласилась с требованиями Газпрома, а Молдова в понедельник приняла условия России – 160 долларов за тысячу кубометров.

    По словам первого вице-премьера Молдовы Зинаиды Гречаной, которая возглавляла молдавскую правительственную делегацию на переговорах с российскими газовиками, ставка на транзит российского газа по территории Молдовы осталась на прежнем уровне – 2,5 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км.

    Эпопея с Молдовой тянулась с декабря 2005 года, когда российский газовый холдинг заявил об изменении цены на поставку газа. Тогда Молдова выступила с несколькими предложениями, чтобы добиться снижения стоимости. В конечном итоге, по словам Зинаиды Гречаной, «ни о какой передаче собственности на этих переговорах речь не шла» и договор заключен при существующих условиях.

    По мнению Станислава Клещева, повышение цен может быть неприятным для Молдовы, но не грозит ей экономическими сложностями. «Основные промышленные потребители газа – не предприятия тяжелой промышленности, как в Украине, а сельское и коммунальное хозяйство, – говорит аналитик. – Но основная нагрузка ляжет на конечного потребителя – население».
    Михаил Букаев из AVK видит в достижении договоренности с Молдовой постепенное повышение цен до уровня цен европейских поставок. «Повышение цен ждет все государства содружества, – уверен специалист. – Просто на кого-то можно надавить уже сейчас, а кому-то предоставить отсрочку».

    Инф. vz

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.