• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минагрополитики хочет регулировать цены на мясо
    2006-07-06 08:09:00

    Министерство аграрной политики предлагает ввести регулирование оптовых цен на мясо. Эта инициатива стала реакцией на произошедшее в мае-июне падение цен. Однако начать регулирование Минагрополитики предлагает только в следующем году. Будет ли принято это предложение, зависит от формируемого сейчас коалиционного правительства, считают эксперты.

    Разработанный министерством проект постановления Кабинета министров предполагает установление минимальных закупочных цены на мясо. По законодательству, в случае их введения переработчики не смогут закупать эту продукцию у производителей дешевле. Предложенные министерством цены на 30-40% выше нынешних рыночных. В конце июня килограмм свинины у производителей стоил 7-7,50 грн, а крупный рогатый скот оценивался в 5-5,50 грн за кг живого веса, свидетельствуют данные мониторинга Проекта аграрного маркетинга (программа, которая осуществляется при участии консалтинговой компании «АПК-Информ» и финансируется USAID). А в проекте постановления Кабинета министров предлагается установить минимальный допустимый уровень цен на свинину на уровне 9,46 грн. за кг, КРС — 8,77 грн. за кг. Кроме того, цены на птицу должны составлять не менее 9,16 грн. за кг.

    Так Минагрополитики отреагировало на снижение закупочных цен на мясо, происходившее в мае-июне. За последние два месяца свинина и говядина подешевели на 15-25%, хотя в конце июня цены стабилизировались. В результате закупочные цены вернулись к уровню 2004 г. По мнению Минагрополитики, «производство основных видов животноводческой продукции в текущем году стало убыточным и невыгодным, что без соответствующей государственной поддержки приведет... к вырезанию поголовья и дальнейшему спаду производства» (цитата из проекта постановления).

    Производители мяса поддерживают инициативу Минагрополитики. «Цена на свинину 9-9,50 грн. за кг живого веса приемлема для переработчиков и потребителей, и в то же время она позволит не «завалить» товаропроизводителя»,— считает председатель правления ОАО «Агрокомбинат «Слобожанский» Борис Данылив. По мнению г-на Данылива, эта регулятивная мера может не сработать. По его словам, переработчики могут перейти на использование более дешевого импортного мяса, сократив закупки у отечественных компаний. «Устанавливать какие-то минимальные закупочные цены бесполезно, пока не решен вопрос с контрабандой. Если не закрыть для нее ворота, отечественный производитель просто «накроется»,— добавляет Борис Данылив.

    Переработчики мяса выступают против регулирования цен. «Мы ведь живем не при социализме, и цены должно диктовать не государство, а рынок»,— заявил «Эі» председатель правления ассоциации «Укрмясо» Владимир Попов. По его мнению, заложенные в проекте постановления цены являются надуманными. Если Кабмин примет соответствующее решение, перерабатывающие предприятия повысят цены для розничной торговли, пригрозил г-н Попов.

    Проект постановления о регулировании цен на мясо является не первой подобной инициативой министра аграрной политики, возглавляемого Александром Барановским. Напомним, в минувшую пятницу министр заявил о введении минимальных цен на молоко. По его словам, решение принял Кабмин. Однако позже стало известно, что это постановление пока не вступило в силу. Вчера документ все еще не был подписан. Политика Кабмина по регулированию продовольственного рынка может быть скорректирована после формирования нового коалиционного правительства, полагают эксперты.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.