• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • СЛАДКАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВАЯ ЦЕПОЧКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
    2017-12-14 13:16:31

    Изучив отрасль пчеловодства страны от А до Я, экономист ФАО увидел радужные перспективы.

    ТРАДИЦИОННЫЙ СЕКТОР, ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
    На протяжении веков сельские жители Азербайджана производили мед. Горные районы этой страны позволяют добывать из горных растений высококачественный натуральный мед, который высоко ценится на рынке. Местные кавказские пчелы – устойчивые к воздействию окружающей среды и паразитам – позволяют добиваться высокой производительности.

    На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается 240 000 зарегистрированных ульев. Правительство страны хотело бы увеличить это количество до 600 000 и добиться ежегодного производства меда в размере 900 тонн.

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ
    Экономист и эксперт по производственно-сбытовым цепочкам ФАО Джон О’Коннелл внимательно изучил сектор пчеловодства в Азербайджане, оценил его сильные и слабые стороны, а также существующие возможности для будущего роста. В анализе производственно-сбытовых цепочек О’Коннелл отметил, что «мы рассматриваем каждое звено цепи «от фермы до вилки». Мы выявляем слабые или отсутствующие звенья цепи. Мы рассматриваем вопросы переработки, транспортировки, а также вопросы инфраструктуры – дороги, энергоснабжение, законодательные и другие нормативно-правовые акты, доступ к финансированию и наличие ресурсов».

    ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ
    На первый взгляд, на пасеке в деревне Лекит, расположенной в Гахском районе Азербайджана, используются традиционные методы. Каждое утро работники в защитных костюмах осматривают ульи. Но для привлечения пчел ульи раскрашены во все цвета радуги.

    ПОМОЩЬ МАТУШКЕ-ПРИРОДЕ
    Неподалеку на учебном занятии техник мастерит новые деревянные ульи. Справа - искусственные пчелиные соты из натурального пчелиного воска также создаются на учебном семинаре. Помещенные в улей соты, сделанные руками человека, ускоряют образование внутренней структуры улья.

    КАВКАЗСКИЕ ПЧЕЛОМАТКИ
    Азербайджанские производители меда становятся все более подкованными, овладевая новыми методами и технологиями. Для повышения производительности и сохранения генетического материала, Пчеловодческий центр Научно-исследовательского института животноводства при Государственном центре сельскохозяйственных научных исследований и информации в городе Ганджа начал в 2015 году разведение кавказских пчеломаток. Исследователи центра совершили экспедицию в Кавказские горы с целью сбора кавказских пчеломаток.

    ФАО оказала техническую помощь, включая предоставление инкубаторов для разведения пчеломаток и оборудования для их искусственного осеменения. На заключительном этапе проекта турецкие специалисты обучили персонал Центра методам искусственного осеменения. О'Коннелл отметил, что ФАО продолжит оказывать консультационную помощь по вопросам выработки устойчивых решений для производства меда.

    СЛАДКИЕ НАГРАДЫ
    Азербайджанский мед отличается отменным вкусом и пользуется на рынке повышенным спросом. Отрасль пчеловодства развивается и становится все более технически модернизированной. Однако, как считает О’Коннелл, простор для совершенствования еще есть. Он рекомендует установить более тесное сотрудничество между пчеловодами и национальной Ассоциацией пчеловодов, ввести классификацию меда по качеству и стандарты на него, а также заняться созданием торговых марок (брендингом) – это необходимо для повышения маркетингового потенциала азербайджанского меда и увеличения доходов его производителей. Дальнейшая помощь ФАО будет направлена на обеспечение доступа пчеловодов страны к рынкам наряду с расширением экспортного потенциала.
     
    РЕЗЮМЕ
    Джон О’Коннелл, работающий в Региональном отделении ФАО для Европы и Центральной Азии в Будапеште, имеет ученые степени в области биологии и экономики ресурсов. Он работал в Азербайджане, Демократической Республике Конго, Грузии, Кыргызстане, в США, представляя интересы различных организаций, включая Министерство торговли США, Корпус мира, ФАО и частные компании.

    «Сегодня мы говорим об устойчивых продовольственных системах, – говорит он, – в действительности это означает подход к производственно-сбытовой цепи, включающий в себя такие социально-культурные аспекты, как гендер, окружающая среда и другие. Но в моем понимании, цель всегда заключается в повышении доходов фермера».

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.