• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Доллар пытается снова не упасть, в то время как доходность по облигациям США растет
    2018-01-19 08:50:36

    «Бежевая книга» ФРС США обычно не влияет на динамику рынка, но вчера вечером она могла предельно изменить настроения в связи с явными признаками роста напряжения на рынке труда США, хотя давление заработной платы  считалось ограниченным. Большинство регионов поддержали умеренный рост. Тем не менее вчера вечером доходность по облигациям США поднялась по всей длине кривой, и ориентир доходности при размещении десятилетних облигаций закрылся на уровне 2,59%, что было самым высоким дневным уровнем с марта прошлого года, всего лишь на несколько базисных пунктов ниже высоких значений в районе 2,65%, имевших место после выборов в США.
     
    Некоторый рост интереса к доллару может быть связан с тем, что компания Apple заявила о репатриации прибыли в виде активов на сумму более 250 млрд долларов по новой налоговой сделке и об уплате налогов на огромную сумму в 38 млрд долларов. Компания также планирует инвестировать 30 млрд долларов в экономику США и создать 20 тысяч рабочих мест. Вот к чему, по идее, должен был привести всеобщий подъем в американской экономике после победы Трампа на выборах. Однако отрицательные моменты заключаются в том, что процентные ставки в США резко взлетят ввиду того, что Apple, по всей видимости, продаст довольно много государственных облигаций для оплаты налогов (похожим образом могут поступить и другие большие корпорации).
     
    Российские чиновники достаточно сурово высказались о рубле, поскольку пара USDRUB находится на уровне около 56,00. Такая динамика явно связана с вербальной интервенцией. Российский министр финансов предупредил, что не стоит обольщаться относительно курса рубля, связанного с высокой ценой на нефть, и что ожидается активная покупка иностранных валют.
     
    Китай сообщил о росте ВВП на 6,8% в 4 квартале 2017 года. Однако это довольно странно и вызывает все больше вопросов, поскольку в последнее время сообщалось об активном пересмотре ВВП в сторону уменьшения в некоторых регионах, при этом рост розничных продаж, согласно сообщениям, снизился.
     
    График: USDRUB за неделю
     
    Вчера российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что не допустит резкого повышения обменного курса и отметил, что планируется активная закупка иностранной валюты. Судя по графику, чиновники не хотят сильного укрепления рубля в данный момент и могут настаивать на сохранении обменного курса в районе 56 рублей за доллар, который прежде являлся низким уровнем в паре USDRUB.
     
    Краткий обзор по валютам G10
     
    USD – Рост американских ставок по всей длине кривой обеспечивает подъем доллара. Однако нам необходимо снижение в паре EURUSD до уровня 1,2100 и рост в паре USDJPY до уровня 112,00, чтобы убедиться, что слабый доллар изменил динамику и пошел в рост.
     
    EUR – Мы ожидаем, что ставка Европейского центрального банка застрянет на своем уровне в связи с шоком, который вызвали протоколы заседания прошлой недели. Мы не сможем сказать ничего определенного о прогнозах относительно евро до заседания ЕЦБ в следующий четверг.
     
    JPY – Сегодня вечером Банк Японии должен объявить о своих планах по покупке японских государственных облигаций. Напоминаем, что неопределенность относительно объема покупки долгосрочных японских государственных облигаций недавно вызвала значительную волатильность. Если доходность по долгосрочным американским ценным бумагам продолжит расти, а Банк Японии не проявит никаких признаков смены приоритетов, пара USDJPY может снова начать рост — уровень 111,75-112,00 будет переломным.
     
    GBP – Фунт стерлингов находится в хорошем положении, когда предложение евро падает. Ожидаем соотношения 0,8800 в паре EURGBP, которое несколько снижается в рамках более широкого диапазона 0,8700-0,9000+.
     
    CHF – Ожидания ЕЦБ не изменились после шока, имевшего место на прошлой неделе в связи с публикацией протоколов. Трейдеры, играющие на повышение в паре EURCHF, могут сохранять осторожность относительно укрепления евро вплоть до заседания ЕЦБ, назначенного на следующий четверг.
     
    AUD – Ночью была опубликована информация о хороших показателях оплаты труда в Австралии, однако уровень безработицы вырос (тем не менее хорошая новость заключается в том, что доля рабочей силы в общей численности выборки выросла на 0,2%). Резкий рост в паре AUDUSD кажется несколько преувеличенным в отсутствие более значительного роста со стороны Резервного банка Австралии. Будем наблюдать, станет ли уровень 0,8000 стабильным и закрепится ли он в качестве уровня сопротивления.
     
    CAD – Банк Канады не предложил убедительной смены политики, так как это вызывало опасения относительно NAFTA и рисков для инвестиций в Канаде в связи с налоговой реформой в США. В целом банк считает, что ситуация в экономике положительная и что нужно продолжать подъем. Пара USDCAD будет находится на уровне около триггерной линии, которая не поднимется выше до достижения отметки 1,2600+.
     
    NZD – Ситуация в паре NZDUSD имеет разнонаправленную динамику около уровня 0,7300 после длительного подъема вверх с отметки ниже 0,6900. Сейчас рынку может потребоваться время на размышление, причем поддержка появится при уровне выше 0,7100.
     
    SEK – Один из известных «ястребов» Банка Швеции, заместитель руководителя Генри Ольсон, говорил вчера о необходимости нормализовать политику и отмечал, что начало 2019 года — это подходящее время для повышения ставки. Пара EURSEK отреагировала на это и, похоже, снова прочно вошла в переломную зону на уровне 9,80-75. Существует вероятность значительного падения, так как евро сейчас взяло передышку.
     
    NOK – Пара EURNOK достигает переломного момента на уровне 9,60, который может за время перерыва опуститься до 9.40 или ниже. Цены на нефть могут оказаться волатильными в связи с ежемесячным отчетом ОПЕК и еженедельными показателями запасов нефти в США.
     
    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
     
    1100 – Объявление ставки Центрального банка Турции
    1330 – Отчет ADP об уровне занятости в Канаде
    1330 – Отчет о новом жилищном строительстве и полученных разрешениях на строительство в США за декабрь
    1330 – Отчет ФРС по Филадельфии за январь, США
    1430 – Выступление Кёра из ЕЦБ
    1600 – Еженедельный отчет о запасах нефти в США
    1730 – Выступление Виллероя из ЕЦБ
    0110 – Заявление Банка Японии о покупке облигаций

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.