• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Заденет ли Украину фондовый обвал в США
    2018-02-07 13:30:13

    Крупнейшие фондовые биржи мира начали месяц с падения. К чему готовиться Украине?

    Мировые финансовые рынки пошатнулись. Крупнейшие американские корпорации, входящие в пул индекса S&P 500, за несколько дней потеряли в общей сложности $1,5 трлн. Капитализация технологических компаний Facebook, Amazon, Alphabet (холдинг создателей Google) и Netflix снизилась на $90,7 млрд.

    Вслед за обвалом в США во вторник упали ключевые индексы крупнейших бирж Азии и Европы. Некоторые аналитики стали проводить параллели с предкризисным временем 2008 года.

    Опрошенные LIGA.net финансисты пока не разделяют самых пессимистичных прогнозов, называя обвал "ожидаемой коррекцией". Основные причины падения в США - аномально продолжительный рост основных индексов без заметных колебаний, а также риски повышения ставок Федеральной резервной системы США.

    Как рынки будет вести себя дальше и чем это угрожает Украине?

    Зарплата американцев, ставка ФРС и роботы

    5 февраля стало худшим днем для американских рынков за последние 6 лет. По данным Bloomberg Markets, по итогам торгов понедельника индекс Dow Jones (акции 30 крупнейших компаний США) упал на 4,6%, S&P 500 (500 крупнейших акционерных компаний Штатов) потерял 4,1%, NASDAQ (высокотехнологичные компании) сократился на 3,78%. Для Dow и S&P 500 это были худшие торги с 2011 года.

    Во вторник тренд подхватили азиатские рынки: японский Nikkei в начале торгов обвалился на 6,6%, китайские Hang Seng и Shanghai Composite - на 5% и 2,2% соответственно. В Европе британский индекс FTSE 100 снизился на 3,09%, французский CAC - на 3,2%, немецкий DAX - на 3,59%.

    Ситуация начала накаляться еще в пятницу, когда рынки резко отреагировали на повышение средней почасовой оплаты труда в США, рассказывает глава отдела стратегий на рынке акций датского Saxo Bank Питер Гарнри. Это самая крупная двухдневная распродажа с момента резкого обвала в августе 2015 года, отмечает он.

    "Во многих штатах с первого января повышен размер минимальной зарплаты, - объясняет главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди. - Инвесторы считают, что на это повлияла недавняя налоговая реформа администрации Трампа".

    В понедельник в должность вступил новый глава ФРС Джером Пауэлл. По времени это совпало с ростом доходностей государственных бумаг США разных сроков, добавляет Харди.

    Ожидания по поводу ужесточения политики Федеральной резервной системы США усилились, глобальные инвесторы перераспределяют портфели активов в пользу инструментов с фиксированной доходностью (в первую очередь - гособлигаций США), сокращая позиции в акциях, рассказывает директор корпоративного департамента рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Дикий. По его словам, масштаба панике добавили "торговые роботы", которые автоматически сбрасывали наиболее дешевеющие активы.

    "Рынки боятся, что ФРС будет более резко реагировать на возможные риски инфляции из-за высоких темпов создания новых рабочих мест в США и роста уровня зарплат, - уточняет руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен. - Это в свою очередь создает намеки на перегрев американской экономики".

    Случайный сбой или новый 2008-й?

    Обвал мировых фондовых индексов нельзя назвать неожиданностью, отмечает член украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. "Период относительно стабильного роста на мировых рынках очень затянулся, - говорит он. - Сроки и глубину коррекции нельзя было спрогнозировать, но в целом это ожидаемый процесс".

    Аналитики ожидали глобального обвала и раньше - для индекса S&P 500 серия без серьезных колебаний (в районе 5%), которая оборвалась в этот понедельник, стала рекордной за последние несколько десятилетий, добавляет Дикий.

    "Эта ситуация станет тестом для устойчивой позиции рынка относительно слабого доллара, - говорит Джон Харди. - Валюты развивающихся рынков пока реагировали на нее очень слабо и с большим опозданием, спреды доходности на них пока еще не "испугались".

    Рынок "споткнулся", но идет дальше, глобальных изменений в мировой экономике не будет, уверен Шапран.

    Присходящие события - это типичная коррекция для поздней фазы макроэкономического роста, считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. "К маю ситуация в мировой экономике, скорее всего, спровоцирует ухудшение прогнозов по прибыли акционерных компаний, - прогнозирует Найман. - Поскольку динамика фондовых рынков предсказывает ситуацию в экономике, то к ноябрю можно ожидать начала экономического кризиса в Штатах".

    Доходности по тридцатилетним гособлигациям США сегодня близки к символическому рубежу в 3%, десятилетние бумаги приближаются к шестилетнему пику, рассказывает Харди. "В последний раз пиковые значения по разным по длительности гособлигациям США наблюдались - внимание - летом 2007 года", - подчеркивает он.

    Украина наблюдает с опаской

    Более высокие ставки, на которые ориентируются как американский рынок, так и ФРС США, приведут к дефолтам должников, наиболее отягощенных кредитными обязательствами, отмечает Вальчишен. Это может стать проблемой и для Украины с ее крупными выплатами по госдолгу в ближайшие годы, добавляет Найман.

    "Если мы имеем дело с затяжным процессом, инвесторы сократят "аппетит к риску", - поясняет Дикий. - А это повлечет за собой падение спроса на рисковые ценные бумаги, к которым относятся и еврооблигации Украины. Реструктурировать старый и выпускать новый долг будет гораздо сложнее".

    Потенциально может произойти и обратный процесс - если коррекция напугает ФРС и та откажется от повышения ставок, это, наоборот, приведет к притоку капитала на развивающиеся рынки, считает Шапран.

    В силу происходящего в мире Минфин и НБУ могут занять еще более "защитную" позицию, когда от снижения учетной ставки НБУ откажутся на более длительный период или же начнут агрессивнее повышать ее, отмечает Вальчишен.

    В повышении ставки в США Украина точно не заинтересована, добавляет Дикий. "Дорогой доллар негативно повлияет на сырьевые цены на мировых рынках, -  объясняет Дикий. - Это означает более низкие валютные поступления экспортеров, что скажется на торговом балансе и в итоге на курсе гривни".

    Сергей Шевчук
    Кристина Болотова

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.