• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Таблетка для бабушки или зачем необходимо понимание жизненного цикла компании
    2018-03-12 13:39:33

    На протяжении жизни каждая компания проходит через стандартные этапы развития, Тем не менее, не любой бизнес обречен на провал и тому есть много примеров. В чем секрет успеха таких организаций и как им удается избежать управленческих ошибок?

    Проблемы

    При смене жизненных этапов, любая организация непременно сталкивается с разными проблемами. Если руководство умеет управлять изменениями и принимает эффективные для данной ситуации решения, компания самостоятельно справляется с трудностями. Подобные проблемы вполне нормальны.

    Аномальные начинаются тогда, когда задачи, нерешенные вовремя, только множатся, постепенно накладываются друг на друга, время от времени руководство компании снова с ними сталкивается и не находит решения.

    Патологические проблемы - говорят о наличии серьезного заболевания, которое может закончиться летальным исходом. Как и предыдущий вид, они требуют срочного внешнего вмешательства.

    Одинаковая доза лекарства не применима и для младенца, и для бабушки. Чтобы своевременно диагностировать организационные заболевания и разработать тактическое лечение, важно отличать различные виды проблем от нормальных. Только тогда компания сможет перейти на следующий этап развития.

    Управленческие роли

    Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, эффективность конечного результата зависит от исполнения четырех ролей в компании:

    1. Р - разработка результата;
    2. А - администрирование;
    3. Е - предпринимательство;
    4. І - интеграции.

    Так как все они несовместимы, компании понадобится их осваивать и постепенно интегрировать с уже изученными ролями. Плохо развивая или вовсе пренебрегая новой ролью, организация застревает и приобретает патологические заболевания.

    Стили лидерства

    Также, как в зависимости от возраста ребенка, родители меняют стиль воспитания, необходимо менять подходы по мере роста компании. У каждого руководителя должен быть определенный набор управленческих стилей или личностных качеств. Ицхак Адизес различает 3 таких модели:

    Все данные типы объединены одним моментом - руководитель отлично справляется с функцией I, а значит может сплотить людей, заинтересовать, вдохновить.

    Для успешной работы компании важно, чтобы стиль управления ее лидера отвечал задачам организации, актуальным на данный момент.

    Организационная структура

    Как компания в целом, так и различные ее департаменты, могут быть на разных этапах ЖЦ. Поэтому у каждого подразделения должен быть свой управленческий код, соответствующий этапам. Это поможет возглавляющим их управленцам при сдаче позиций не создавать конфликтов.

    Баланс результата и эффективности

    Такого баланса компании удается достичь в период расцвета. Но как быть в другие периоды? Зрелым организациям важно трансформировать сознание и вместо количества направить все усилия на качество. Эффективность выйдет на первый план, так как рентабельность в такой ситуации важнее, нежели доля рынка.

    Если компания пренебрегает своим положением в жизненном цикле или вовсе не знает его, это непременно приведет к деградации и смерти.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.