• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российским металлургам не пришлось долго аться ростом цен на сталь
    2006-07-12 12:54:00

    С 1 июля "Металлоинвест", управляющий двумя крупнейшими ГОКами в России, повысил цену на свою продукцию на 25-30%. Его примеру последуют другие производители, но к повторению прошлогоднего конфликта металлургов и сырьевиков это повышение не приведет, уверены эксперты.

    Михайловский и Лебединский ГОКи управляются "Металлоинвестом". Вместе в год они выпускают около 40 млн т железорудной продукции и являются крупнейшими независимыми поставщиками в России. Совокупная чистая прибыль двух предприятий в 2005 г. составила 19,54 млрд руб., выручка — 53 млрд руб. Оба ГОКа контролируются Алишером Усмановым и его партнерами.

    С III квартала этого года Лебединский и Михайловский ГОКи повысили стоимость своей продукции на 25-30%, рассказали "Ведомостям" сотрудники нескольких российских меткомбинатов. "Если во II квартале предприятия "Металлоинвеста" продавали окатыши по $50 за 1 т, то с 1 июля цена составляет уже $62 за 1 т", — поясняет один из собеседников "Ведомостей". Не отрицают этого и в самом "Металлоинвесте". Представитель компании отметил, что к пересмотру цен ГОКи подтолкнула рыночная ситуация. "Ведь цены на сталь также растут", — отмечает он.

    Аналитики считают решение "Металлоинвеста" обоснованным. Горячекатаный прокат с начала года подорожал почти на 60% до $605 за 1 т, а холоднокатаный — более чем на 30% до $630 за 1 т. Эти цены сопоставимы с рекордными показателями 2004 г. "Все мировые производители, в том числе CVRD, подняли цену на руду примерно на 19%", — напоминает аналитик "Атона" Владимир Катунин. А в Китае стоимость концентрата сейчас доходит до $70 за 1 т, отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. "ГОКи "Металлоинвеста" просто приблизили цену ближе к спотовой мировой", — отмечает он. Вдобавок стоимость сырья по-прежнему не превышает рекордного уровня начала 2005 г. Тогда цена 1 т окатышей в России достигла $100, а концентрата — $80-85.

    По мнению экспертов, вслед за "Металлоинвестом" цены на руду поднимут и другие производители, к примеру "Мечел". В самом "Мечеле" это не комментируют. А представитель "Северсталь-Ресурса" признался "Ведомостям", что его компания также повышает цену на железную руду. Размер увеличения он не назвал. Впрочем, аналитик "Центринвест Груп" Александр Якубов не исключает, что рост цен не окажет существенного влияния на финансовые показатели ГОКов. "Средняя цена руды за год опустится на 10% по сравнению с 2005 г.", — считает он. Поэтому выручка Лебединского ГОКа в 2006 г. сократится на 11,6% до $851 млн, а EBITDA — на 20% до $436 млн, прогнозирует он. У Михайловского ГОКа Якубов ожидает роста выручки на 1,6% до $969 млн, поскольку в 2005 г. предприятие сократило объемы производства на 10%. Но EBITDA ГОКа, по его мнению, упадет на 12,2% до $377 млн.

    В прошлом году ГОКи уже повышали цены на сырье. Тогда между ними и металлургами началась настоящая война. В мае на несколько недель прекратили отгрузку на Магнитку Соколовско-Сарбайское ГПО (ССГПО, Казахстан), Михайловский и Лебединский ГОКи. Предприятия не договорились о цене контрактов на II квартал. Оставшейся без сырья Магнитке пришлось даже сокращать производство. Но в этот раз такая ситуация вряд ли повторится, считает Морозов. Магнитка сумела обезопасить себя от проблем с сырьем, заключив долгосрочный контракт с ССГПО. А все остальные металлурги обеспечены собственной рудой, соглашается Катунин.

    Инф. metaltorg

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.