• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Болкисев нашел замену RosUkrEnergo
    2006-07-14 09:00:00

    Председатель правления. «Нафтогаза Украины» Александр Болкисев выступает за исключение компании RosUkrEnergo из схемы поставок газа в Украину. Это станет возможным в случае создания газотранспортного консорциума. Новый топ-менеджер «Нафтогаза Украины» пообещал, что текущие долги компании перед поставщиками газа будут погашены до конца лета, а ее инвестиции за рубеж уменьшатся....
    – Почему Россия пошла на уступки и не повысила цену на газ с 1 июля? Есть ли документальное подтверждение того, что цена будет оставаться неизменной? Будет ли подниматься транзитный тариф на поставки газа?
    – Действующие контракты, которые были подписаны «Укргаз-Энерго» и RosUkrEnergo, предусматривают сохранение цены на газ. Если будут изменены какие-то условия, то транспортный тариф тоже надо пересматривать. Только мы это используем не в качестве шантажа. Просто изменяется цена топливного газа, который используется самой газотранспортной системой.

    – Несколько неожиданным было заявление о долгах «Нафтогаза Украины» перед «Укргаз-Энерго», озвученное Игорем Ворониным, одним из руководителей «Нафтогаза» и предправления «Укргаз-Энерго».
    – «Нафтогаз Украины» закупает газ у «Укргаз-Энерго» для обеспечения промышленности. Условно говоря, это социально защищенные потребители. Та задолженность, которая была озвучена, — это операбельная задолженность. Я не вижу здесь каких-то проблем, чтобы говорить о ее катастрофичности. Просто это кассовый разрыв, который будет ликвидирован к концу августа.

    – Какова сумма долга на сегодняшний день перед RosUkrEnergo и «Укргаз-Энерго»?
    - «Нафтогаз Украины» должен RosUkrEnergo $381 млн., «Укргаз-Энерго» — около 1 млрд. грн.

    – Что вы можете сказать по поводу того, что наблюдательный совет «Укргаз-Энерго» разрешил компании привлечь $1 млрд. кредита?
    – $1 млрд. Credit Suisse, необходим для закупок газа, который сейчас не выходит на рынок. Поэтому живых денег от его реализации нет, тут надо кредитовать. Насколько он реальный? Я не буду комментировать. Пусть это делает Воронин. Но на наблюдательном совете мы разрешили ему обратиться в Credit Suisse для того, чтобы он вел переговоры о привлечении кредита.

    – $300 млн. от голландского ABN AMRO компания уже привлекла?
    – $150 млн. будут размещены на днях. По остальным $150 млн. будем вести дополнительные переговоры, потому что там есть некоторое измение условий.

    – По вашему мнению, газотранспортный консорциум является альтернативой RosUkrEnergo и «Укргаз-Энерго»?
    – Когда сбалансируемся, мы будем ставить на то, что национальный рынок и национальная газовая компания должны быть приоритетными на рынке. Я не вижу необходимости в посредниках, если будет решен вопрос с газотранспортным консорциумом.

    – Какие изменения вы намерены провести в компании?
    – Прежде всего, планируем сократить персонал «Нафтогаза Украины» на 25%. Эта цифра взята не с потолка.

    Она появилась после анализа деятельности компании и аппарата. Необходимо уменьшить количество заместителей предправления и распределить их по направлениям и функциональным обязанностям.

    – Какие изменения планируются в структуре?
    – Необходимо реорганизовать систему взаимоотношений с дочерними компаниями, систему ведения бизнеса.

    Мы намерены разделить их по разным видам деятельности: добыча газа, транспортировка газа, реализация газа. Тем самым хотим добиться того, чтобы компания, которая занимается транспортировкой, была прибыльна по своему основному виду деятельности. Потому что сейчас эта компания получает доход от других видов деятельности.

    – Как обстоит ситуация с добычей газа и газоконденсата?
    - И в области добычи газа, нефти, газового конденсата мы будем сокращать издержки на те проекты, эффективность которых мы сейчас не можем оценить. Также мы сократим инвестиции в наши зарубежные проекты.

    Мы будем концентрироваться на Черноморском шельфе, на двух перспективных месторождениях — «Субботино» с запасами в 100 млн. тонн нефти и «Одесское» с запасами в 25 млрд. куб. м газа.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.