• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • О зарывании таланта
    2006-07-14 14:42:00

    Каждый день оттягивания запуска СП с участием государства на базе КГОКОРа влетает стране “в копеечку”. Работающий комбинат поднял бы всю Кировоградскую область. Но отдельные слуги народа из числа власть имущих думают скорее о том, как бы этот долгострой подольше оставался “зарытым талантом”.

    Говоря “зарыть талант в землю”, мы подразумеваем отсутствие заботы о развитии своих способностей, да и развитии вообще. И часто забываем о первоначальном, куда более простом смысле этого выражения. Оно происходит от древней библейской притчи, рассказывающей о землевладельце, который, уезжая на чужбину, поручил свое имение трем слугам, передав им также таланты (древняя денежная единица, иногда доходившая до 25,9 кг серебра). Когда хозяин вернулся, оказалось, что двое слуг пустили таланты в оборот, заработав прибыль для землевладельца — и повышение по службе для себя. А вот третий — “лукавый и ленивый” — попросту зарыл полученный талант в землю и не получил никакой выгоды ни для кого.

    Сейчас в стране довольно много таких “зарытых талантов”, которые по тем или иным причинам не дают ни бюджетный доход стране, ни прибыль инвесторам, ни зарплату людям. Это и не попавшие в разработку природные ресурсы, такие как месторождения нефти на шельфе близ острова Змеиный, из-за претензий на шельф Румынии. Или печально известный долгострой Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), достройка которого уже более десятка лет — с зарыванием средств как в переносном, так и в прямом смысле — тормозится из-за позиции отдельных чиновников, подобно нерадивому слуге из притчи, “лукавых и ленивых”. Хотя, возможно, для таких чиновников-слуг народа выгода для страны не важна вовсе. Вот, к примеру, руководитель Министерства промышленной политики, на содержание и программы которого из госбюджета выделяется почти 200 млн. гривен, может не слишком спешить с достройкой выгодных для страны объектов.

    Тем более, что те 5 млн. гривен, которые, согласно закону “О государственном бюджете Украины на 2006 год” идут на “обеспечение жизнедеятельности Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и обновления его объектов”, идут отнюдь не из кармана министра, а распределяются из госбюджета, пусть и под контролем Минпромполитики.

    Но что говорить о выделении средств на поддержание строительства комбината в коматозном состоянии! Из-за неработающего предприятия в упадке находится весь Долинский район Кировоградской области, в результате чего на поддержание в нем жизни из госбюджета проводятся дотации, 17,47 млн. гривен, согласно госбюджету-2006. Да и сама Кировоградская область в итоге остается депрессивной, выплаты на поддержание которой (даже без учета отдельных ныне от областного районных и городских бюджетов!) составляют 112,43 млн. гривен (это по госбюджету-2006). Зато соседняя Днепропетровская, с работающими ГОКами, является бюджетным нетто-донором. Результат люди ощущают на себе -- средняя заработная плата в Днепропетровской области (на май 2006 года, по данным Госкомстата) составила более 1130 гривен, в то время как в Кировоградской — всего 789 гривен, что значительно ниже средней по Украине.

    Только скорейший запуск КГОКОРа, означающий создание 8000 новых рабочих мест, сможет помочь решить социальные проблемы и Долинского района, и всей области. Насколько такое утверждение реалистично? Запущенный в эксплуатацию КГОКОР войдет в число ведущих ГОКов Украины, поэтому можно отталкиваться от их показателей. Правда, следует учесть, что в ближайшее после запуска время прибыль КГОКОРа должна будет реинвестироваться, чтобы комбинат заработал на полную мощность как можно скорее. Итак, сравним, основываясь на общедоступных показателях.

    В 2005 году Центральный ГОК перечислил свыше 312 млн. гривен налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, Северный ГОК — 663,71 млн. гривен. Конечно, есть ГОКи и поменьше, но с учетом того, что КГОКОР должен будет производить более дорогостоящие окатыши, следует ориентироваться все же на показатели Центрального и даже Северного ГОКа.

    Что же тогда выходит? После выхода КГОКОРа на проектную мощность, налоговые поступления от него могут составить в среднем 400-500 млн. гривен, чего с избытком хватит на содержание всей Кировоградской области.

    С учетом этой суммы, можно утверждать, что цена задержки запуска КГОКОРа обходится государству более чем в 1 млн. гривен в один день. Каждый день. Хотя, конечно, отдельным слугам народа можно и не думать о создании постоянных и стабильно высоких источников пополнения госбюджета, когда можно продать еще один объект вроде “Криворожстали”.

    Есть и еще один принципиальный вопрос, касающийся времени. Для того, чтобы войти в число промышленно развитых стран, Украине необходимо иметь стабильно высокие темпы ВВП, на уровне минимум 10% в год (а не 4%, как сейчас). Достигнуть этого возможно лишь сконцентрировав все усилия, запустив в работу все простаивающие — а часто и недостроенные, как КГОКОР — промышленные мощности.

    Тем временем, в руководстве Минпромполитики думают о том, какое бы еще придумать условие для конкурса по созданию СП на базе КГОКОРа, лишь как можно дольше оттянуть его запуск… Сегодня, в связи с непростой политической ситуацией в стране, многие поднимают тему предательства. Но предательство, в том числе и интересов страны, может быть как явным, так и неявным — когда один умышленно зарытый в землю талант обменивают по курсу на тридцать серебряников.

    Инф. ukrrudprom

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.