• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Учитывается ли «голубиный» тон ЕЦБ?
    2019-01-25 14:21:53

    Пара EURUSD присматривается к уровням поддержки диапазона перед заявлениями, которые, вероятно, подтвердят «голубиный» настрой главы ЕЦБ Драги на сегодняшней пресс-конференции. Ключевой вопрос в том, в какой степени это уже учтено, и в том, перейдет ли Драги через «голубиный» уровень к дальнейшему неприятному сюрпризу для евро.

    Ночью трейдеры, работающие с австралийским долларом, получили небольшой удар, поскольку относительно благоприятные заголовки на тему рабочих мест привели к краткосрочному повышению австралийского доллара перед тем, как начался новый и мощный всплеск продаж, который сбил AUDUSD и другие пары с австралийским долларом до новых местных минимумов. Снижение уровня безработицы до нового минимума цикла на уровне 5,0% было дополнено падением доли рабочей силы в общей численности населения, а уверенный рост ключевых показателей заработной платы в основном был связан c частичной занятостью.

    Национальный банк Австралии (NAB), входящий в «Большую четверку», вызывает еще больше беспокойства: он поддержал своих коллег, объявив о подъеме ипотечных ставок, что спровоцировало опасения на тему того, что кризис кредитования лишь усугубится и приведет к тому, что в статье Bloomberg называется «порочный круг долга». Единственное, что поддерживает австралийский доллар – это то, что Китай настойчиво сохраняет крепкий юань, а также, возможно, уже и спекулятивное позиционирование, а не короткие позиции по австралийскому доллару. Хотя что-то из этого уже могло исчезнуть ввиду недавнего резкого роста.

    Траектория роста в Европе была такой ясной в последние месяцы, что это огорчало. При этом есть предположения, что Италия уже впала в рецессию, а Германия, возможно, скоро последует за ней. Кроме того, доходность по долгосрочным облигациям, по сути, падает до новых минимумов цикла, а на недавних аукционах наблюдался большой интерес к долгу на периферии. Испанские десятилетние облигации на этой неделе упали до новых минимумов с прошлого лета, то есть на 130 базисных пунктов.

    Глава ЕЦБ Марио Драги в последнее время стал более осторожным, однако он заявил, что ЕС не движется в сторону рецессии. Тем не менее рынок ожидает «голубиного» смягчения политики и даже того, что Драги создаст возможности для новых смягчающих мер – наиболее вероятно, что в виде целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) – к заседанию в марте, если показатели продолжат ухудшаться.

    В преддверии сегодняшнего заседания мы смотрим на последние предварительные данные по индексу деловой активности в сфере производства и услуг Франции, Германии и ЕС, что может несколько «раскрасить» ситуацию. Риск для трейдеров, играющих на понижение евро, особенно в паре EURUSD, состоит в том, что относительно «голубиный» тон Драги уже учтен и что особая важность вопроса с переговорами США и Китая на тему торговли держит трейдеров «на расстоянии» от активной торговли долларом США, пока не станет известен исход ситуации.

    Рынок воспринимает ситуацию с отсрочкой по статье 50 как нечто почти решенное и держится за эту идею, при этом пара GBPUSD  рвется к уровню около 1,3100 перед отступлением, а пара EURGBP опустилась ниже 0,8700. Мы думаем, не является ли такая уверенность чересчур агрессивной – все же есть вероятность, что противники Брекзита и сторонники отсрочки не смогут составить четкий план, который приведет к возвращению шансов на «мягкий Брекзит», ведь это может потребовать беспрецедентного нарушения конституционных норм. Продолжаем следить за развитием событий, ведь большая шумиха с какой-то одной стороны означает, что разнонаправленный риск возрос с тактической точки зрения под влиянием «неправильного» заголовка. Следующая неделя будет очень важной, поскольку мы ожидаем голосования по запасному плану Терезы Мэй 29 января.

    График: EURUSD

    Еще раз покажем этот график, чтобы подчеркнуть важность области 1,1300, которая ни разу не была устойчиво пробита, несмотря на формальный минимум 1,1218. Закрытие ниже 1,1300 потребует трендовой торговли и может в итоге привести к уровню 1,1000, если рынок не будет сдерживаться неопределенностью в торговых переговорах США и Китая. На следующей неделе могут быть громкие новости в связи с вопросом об экстрадиции финансового директора Huawei: у США есть время до 30 января, чтобы сделать запрос об этом. Неожиданность в том – хотя, возможно, это и более уместно, учитывая ограничения монетарной политики, – что ЕЦБ лишь пожимает плечами в ответ на ослабление и заявляет, что любое существенное изменение политики потребует большего участия бюджета, если речь идет о возрождении надежд на рост. Вот это было бы интересно...

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – Доллар США среди валют G10 держится относительно твердо, но поведение остается странным: рынок радостно погружается в риск, связанный с развивающимися странами, несмотря даже на давление на «сырьевые доллары».

    EUR – Выше мы уже рассматривали поведение евро и ЕЦБ; главный вопрос в том, учтена ли уже рынком более «голубиная» политика ЕЦБ.

    JPY – Осмелимся предположить, что JPY и дальше будет отрицательно коррелировать с риском и что кросс-пары с JPY будут следовать за глобальным рынком акций.

    GBP – Не исключено, что рынок слишком увлекся разыгрыванием карт по сценарию задержки выполнения статьи 50, но основная драма – возможно, на конституционном уровне – может начаться после голосования по запасному плану Терезы Мэй в следующий вторник.

    CHF – Пара GBPCHF снова подобралась к 200-дневной скользящей средней. Для этой пары это уже в течение года или даже больше является ключевым индикатором, так что не ослабляем внимания.

    AUD – Австралийский доллар вчера был слаб, но множество рисков, связанных с новостями, а также низкая волатильность в паре USDCNY, вероятно, будут препятствовать торговле AUD, пока мы не начнем понимать, чем закончатся торговые переговоры между США и Китаем.

    CAD – Весь импульс от недавней волны продаж в паре USDCAD исчерпан, но ценовой маневр еле ползет. Вчерашняя реакция AUD возвращает интерес к возможности снижения в паре AUDCAD.

    NZD – Новозеландский доллар выигрывает благодаря взрыву «медвежьих» настроений рынка по AUD. Прогноз по таким парам, как NZDUSD и/или NZDCAD, скорее отрицательный.

    SEK – Уровень безработицы в Швеции подскочил с 5,5% в ноябре до 6,0% в декабре, но это из-за отсутствия сезонной поправки. И всё же это первый случай с августа, когда год к году она не упала.

    NOK – Пара EURNOK перед сегодняшним заседанием Банка Норвегии взяла паузу, и здесь не ожидается сюрпризов с «ястребиной» стороны. Отказ от рисков и слабые цены на нефть (если они сохранятся) могут удержать EURNOK выше 9,75 даже в случае относительно «голубиных» действий ЕЦБ.

    Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

    • 0900 – Отчет Банка Норвегии
    • 1245 – Объявление ставки ЕЦБ
    • 1330 – Пресс-конференция президента ЕЦБ Драги
    • 1330 – Публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице в США
    • 1445 – Предварительный Индекс деловой активности Markit по США за январь в производственном секторе
    • 1445 – Предварительный Индекс деловой активности Markit по США за январь в секторе услуг

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.