• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Саммит G8: новое понимание глобальной энергетической безопасности
    2006-07-17 15:30:00

    Принятие одного из главных документов саммита G-8 - декларации «Глобальная энергетическая безопасность», практически совпало по времени с новым рекордом цены по сделкам с нефтью марки Brent - 78,08 доллара за баррель. И хотя эта цена ниже цен мирового кризиса начала 1970-х, когда, собственно, и родилось само понятие «энергетической безопасности», и пиковых значений начала 1980-х годов, ситуация на мировом рынке лишний раз и символическим, и вполне прикладным образом подчеркнула актуальность декларации по одной из главных тем «восьмерки».

    В документе саммита содержатся все основные глобальные енности и страхи последнего времени. Высокие и неустойчивые (волатильные) цены на нефть; возрастающий спрос на энергоресурсы в связи с ростом мировой экономики (при том, что, по прогнозам, упомянутым в Декларации, к 2030 году спрос увеличится в полтора с лишним раза, но на 80 процентов будет удовлетворяться за счет ископаемого топлива); исчерпание запасов невозобновляемых энергоресурсов, на сегодняшний день удовлетворяющих 86 процентов мировых потребностей в энергии; геополитические риски (основные доказанные запасы нефти - 60 процентов - находятся в ближневосточном регионе); политическая нестабильность в ряде нефтедобывающих стран (например, нападения на объекты иностранных нефтедобывающих компаний в Нигерии или национализация нефтегазовой отрасли в некоторых латиноамериканских странах); стихийные бедствия и катаклизмы. Таков «джентльменский» набор рисков и угроз, причем этот список - не закрытый, а открытый.

    Рост цены на нефть и стабильный рост стоимости других энергоносителей, включая природный газ и уголь, создают новую экономическую реальность. Лишь одна из характеристик этой реальности - очевидные инфляционные риски и, соответственно, рост процентных ставок в США и в еврозоне. Надежность энергопоставок в этом контексте оказывается важнейшей характеристикой энергобезопасности, но и ее практическое обеспечение не снимает одной из ключевых проблем - риска исчерпания запасов невозобновляемых ископаемых ресурсов. Хотя, возможно, значение этого риска сильно преувеличивается.

    Декларация исходит из предположения, что запасы ископаемого топлива ограничены. Однако последний статистический обзор мировой энергетики, подготовленный группой компаний BP, - «Энергетика в цифрах», показывает, что «глобальные доказанные запасы нефти и газа продолжают расти». Дэниэл Ергин, председатель Cambridge Energy Research Associates (CERA) в недавнем интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что «уже в пятый раз за новейшую историю идут разговоры о том, что нефть заканчивается», однако, с его точки зрения, это нет так, и вопрос лишь в цене, которую готовы платить потребители за углеводородное сырье. По мнению колумниста «Файненшл таймс» Мартина Вулфа, ископаемых источников энергии хватит как минимум на ближайшие полвека, а может быть, и на еще больший срок.

    Кроме того, специалисты уповают на диверсификацию поставок и, главное, новые технологии, позволяющие производить альтернативную энергию. Собственно, в Декларации G-8 этот момент тоже подчеркивается особо: «Масштабное использование возобновляемых источников энергии внесет существенный вклад в обеспечение потребителей энергией на долгосрочную перспективу, не сопровождаясь при этом негативным воздействием на климат. Возобновляемые источники энергии - солнечная, ветровая, геотермальная, гидроэнергия и биомасса - приобретают все большую ценовую конкурентоспособность по отношению к традиционным видам топлива». По мнению главного экономиста группы компаний BP Питера Дэвиса, уже сейчас растет внимание к энергии ветра и этанолу, а также к гидроэнергии, рост выработки которой за 2005 год составил в мировом масштабе 4,2 процента. Вполне очевидно, что через 20, 30, 50 лет мировая энергетическая «корзина» будет совсем не похожа на сегодняшнюю, в которой основное место занимают нефть и газ, а возобновляемые источники - меньше 2 процентов.

    Тем не менее, политики и энергетики живут еще и сегодняшним днем, и общий подтекст энергетического вопроса саммита был понятен: Россию интересовала «растущая взаимозависимость между странами-производителями, транзитными странами и государствами-потребителями». Иными словами, безопасность потребителей энергии не менее важна, чем безопасность ее производителей, а надежность поставок в той же степени значима, сколь и гарантированный долговременный спрос. Поэтому и важны, с точки зрения России, начинания, основанные на обмене активами, когда доля участия иностранцев в российских проектах обменивается на участие российских компаний в международных проектах.

    Значимость партнерских отношений в решении возможных проблем в «треугольнике» страны-производители -- транзитные страны - страны-потребители была признана Декларацией. Но пока - не более того. Тема обмена активами будет обсуждаться вне рамок саммита G-8 - это уже вопрос не только экономики, но и политики и даже дипломатии. Впрочем, российской стороне в этих дискуссиях по крайней мере будет на что сослаться - Декларацию «восьмерки» о глобальной энергетической безопасности.

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.