• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия перехитрила сама себя
    2006-07-18 14:11:00

    Россия снова не захотела ратифицировать европейскую Энергетическую хартию, и отложила переговоры с Европейским Союзом на неопределенный срок.

    Тут – дам, а тут – не дам
    "Мы с удовольствием ратифицируем договор по энергетической Хартии, но после успешного завершения переговоров по протоколу по транзиту", - сказал министр энергетики России Виктор Христенко. Он уточнил, что консультации России и Европейского Союза по протоколу по транзиту "идут довольно давно". По его словам, есть "два-три существенных момента, по которым стороны не пришли к согласию".

    В частности, характер контрактов на поставку энергоресурсов, которые целесообразно заключать на долгосрочной основе, не соответствует характеру контрактов на транзит энергоресурсов, который в настоящее время "стимулирует развитие краткосрочных отношений в сфере транзита".

    Напомним, что ЕС требует от России допустить к трубе независимых производителей газа, а от "Газпрома" - работать в Европе на основе принятых в ЕС принципов - открытости и конкуренции.

    Президент Владимир Путин, по окончанию саммита «большой восьмерки» в Петербурге, высказался о Хартии еще прямолинейней:

    "С одной стороны, наши европейские партнеры согласны работать на долгосрочных контрактах, с другой стороны, настаивают, чтобы отдельные участки трубопроводных транспортных систем могли бы быть продаваемы и сдаваемы в аренду. А как нам тогда обеспечить для наших западноевропейских потребителей на долгосрочной основе поставки энергосырья?", - отметил Путин.

    "Мы не будем знать, что закладывать в конечную цену. Это можно один год сделать, а потом мы к вам будем закладывать эти риски. У вас поползут цены вверх", - сказал он, обращаясь к журналистам из Европы, присутствовавшим на его пресс-конференции.

    Главное в России – это труба
    Украина подписала Энергетическую хартию еще в 1994 году, а ратифицировала два года спустя.

    «Энергетическая хартия – своеобразный договор, в котором зафиксированы принципы и правила ы на энергетическом рынке в масштабе всей Европы, не только ЕС. Договор подписали и ратифицировали более 50 стран. Кроме, собственно, Хартии, существует пакет документов, которые нужно согласовать, и которые до сих по не согласовала Россия», - пояснил RUpor`y Михаил Гончар, вице-президент фонда «Стратегия-1».

    Хартия основывается на ряде принципов. Например:
    - система транспортировки энергоресурсов работает в условиях системы свободного доступа для всех оков рынка;
    - никто не имеет права запретить доступ к инфраструктуре, если работает свободный доступ;
    - не должно существовать никакой дискриминации со стороны государства – одни компании допущены к инфраструктуре, другие – нет, и так далее.

    И очевидная проблема России в том, что она не готова соблюдать эти принципы, и уж совсем не готова смириться со свободным доступом к своей энергетической инфраструктуре.

    «В России и сейчас работают компании-резиденты, но они не имеют права распоряжаться своей добычей, а обязаны как бы сдать ее государству, когда в Европе они имеют доступ к ГСТ, к хранилищам, поскольку любой хозяйствующий субъект имеет доступ к инфраструктуре», - отмечает Гончар - ратифицировав документ, Россия должна будет открыть энергетический рынок, для участия западных компаний, и обеспечить свободный доступ к трубе.

    С российским энергетическим рынком все ясно и понятно - есть один газовый монополист и несколько компаний, которые работают под государственным началом. И этот монополист - «Газпром» - боится терять свое монопольное положение, поскольку иностранные компании могут изменить цену и правила ы на внутреннем и внешнем рынке.

    Эксперт отмечает, что Россия, подписав Хартию, теряет возможность политического влияния на те государства, куда поставляет газ или через которые проходит «труба».

    Еще до «газовой войны» между Украиной и Россией в конце 2005 года, в 2003-м был перекрыт транзит газа через Латвию, поскольку латвийские власти «притесняли русскую диаспору».

    Если бы Хартия была ратифицирована, то ситуация, которая сложилась в прошлом году, не была бы возможной в принципе, отмечает Гончар.

    С другой стороны, Москва присоединилась бы к Хартии довольно быстро, если бы в ее пользу были бы изменены несколько пунктов, касающиеся допуска иностранных компаний в трубе в частности. Но понятно, что и Европа не пойдет на это.

    «Москва примет переписанную под нее Хартию, но не может быть честных правил ы, когда 50 оков ают по установленным правилам, а одна – игнорирует их», - отметил Гончар. Пока России очень и очень выгодно держать в напряжении соседей, которые зависят от нее в большей или меньшей степени.

    Но это положение продлится недолго. Россия уже несколько лет не раскрывает перед Европой информацию о том, сколько газовых и нефтяных запасов лежит в ее земле. Запасов может быть еще достаточно, а вот их доступность – под вопросом. Что тоже может существенно влиять на переговоры по Хартии.

    Инф. rupor

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.